Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-385-14
№ 1-385-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 6 мая 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Цветковой Ю.Г.
подсудимого Абрамов А.Г.
защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамов А.Г., *** ранее судимого:
1) ***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 1; 158 ч 1; 228 ч. 1; 158 ч 2 п. «в»; 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «ВАЗ 21061» №, находящейся на территории парковки для автотранспорта, расположенной у ХХХ. Во исполнение задуманного, воспользовавшись сложившейся обстановкой, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ранее приготовленный находящийся при нем нож, повредил личинку замка водительской двери вышеуказанной автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащую ФИО 4 автомагнитолу торговой марки «Mystery» модель MCD - 697 MPUC стоимостью *** руб. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб в размере *** руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Фотон» AF - 77 A3 В J г.н.з. №, находящейся на обочине проезжей части дороги у бордюрного камня напротив ХХХ. Во исполнение задуманного, воспользовавшись сложившейся обстановкой, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ранее приготовленную находящуюся при нем отвертку, разбил правое боковое окно автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО 3 телевизор торговой марки «SUBINI» модель - S-6055DT стоимостью *** руб. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 3 материальный ущерб в размере *** руб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он жеДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Дэу Нексия» №, находящейся на территории парковки для автотранспорта, расположенной у ХХХ. Во исполнение задуманного, воспользовавшись сложившейся обстановкой, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ранее приготовленные находящиеся при нем ножницы, повредил личинку замка водительской двери вышеуказанной автомашины и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащую ФИО 2 автомагнитолу торговой марки «Pioneer» модель - DVH 760 AV стоимостью *** руб. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб в размере *** руб.
Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился у ХХХ ХХХ, где при не установленных следствием обстоятельствах незаконно без цели сбыта для личного потребления за денежное вознаграждение в размере *** рублей приобрел сверток с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,61 г, то есть в значительном размере. Данный сверток с наркотическим средством Абрамов А.Г. положил в правый наружный карман джинсов, одетых на нем, и незаконно хранил при себе до момента изъятия у него сотрудниками полиции в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра в ОМВД России по району Капотня Москвы по адресу: ХХХ правом наружном кармане джинсов, одетых на Абрамов А.Г., сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом желтовато-кремового цвета, которое по заключению судебного эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,61 г, что является значительным размером.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Тойота ШАСЕ» №, находящейся на территории парковки для автотранспорта, расположенной у ХХХ. Во исполнение задуманного, воспользовавшись сложившейся обстановкой, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя ранее приготовленную находящуюся при нем отвертку, разбил правое окно грузопассажирского отсека автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно от окружающих попытался похитить принадлежащие ФИО 1 автомагнитолу торговой марки «Pioneer» модель AVH - X 8500 ВТ стоимостью *** руб. и DVD торговой марки «Super» модель SP - 9280 стоимостью *** руб, однако, довести до конца свой преступный умысел не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Абрамов А.Г. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции ОМВД России по району Капотня Москвы, которые предотвратили факт хищения имущества, принадлежащего ФИО 1, на общую сумму *** руб, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 1; 158 ч 1; 158 ч 2 п. «в»; 228 ч. 1; 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (2 преступления); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, которыйсогласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, сожительницу, находящуюся на 8 месяце беременности, и имеющую со слов инвалидность 3 группы, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных преступлениях в отношении ФИО 4 ФИО 3 ФИО 2.
Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Поскольку подсудимый ранее судим 16 декабря 2008 года за преступления небольшой тяжести, 22 октября 2013 года за преступления небольшой тяжести, осуждение за которые признано условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступления.
В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, последний отрицательно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, уклоняется от исполнения возложенных судом обязанностей, суд на основании ст 74 ч 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговоруи.о. мирового судьи судебного участка № 266 района Капотня Москвыот 22 октября 2013 года, назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 70 УК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ст 158 ч 2 п. «в»; 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ.
В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Абрамов А.Г., суд изменяет последнему меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамов А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 1; 158 ч 1; 158 ч 2 п. «в»; 228 ч. 1; 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст 158 ч 1 УК РФ - за каждое из 2 преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
-по ст 158 ч 2 п «в»УК РФ - в виде лишения свободы срокомна 2 (два) года;
по ст 228 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на1 (один) год;
-по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Абрамов А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 266 района Капотня Москвыот 22 октября 2013 года, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 266 района Капотня Москвыот 22 октября 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в СО ОМВД России по району Капотня Москвыпо квитанциям № 7С, 8С, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий