Приговор от 24 мая 2013 года №1-385-13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-385-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-385-13
 
    Поступило в суд: 25.04.2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск         24 мая 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимого Щенникова Д.С., его защитника адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Федораевой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЩЕННИКОВА Д. С., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Щенников Д.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Щенников Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на поле, расположенное рядом с животноводческой фермой в 670 метрах от с. Катково Коченевского района Новосибирской области, где стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Щенников Д.С. незаконно приобрёл 354 грамма наркотического средства марихуаны, что составляет крупный размер. После этого Щенников Д.С. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока возле дома №... не был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Новосибирский».
 
    Действия Щенникова Д.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании Щенников Д.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Щенников Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Щенников Д.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щенников Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции №5 «Криводановское» характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается не судимым, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, и назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Щенникова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Щенникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 351 грамм, пакет с фрагментами салфеток и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:/подпись/