Дата принятия: 07 декабря 2021г.
Номер документа: 1-384/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 7 декабря 2021 года Дело N 1-384/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Шальнева А.В.
при секретаре
Лебеденко В.Р.
с участием государственного обвинителя
Дятлова В.В.
подсудимой
Гнатенко И.В.
защитника в ее интересах адвоката
Варакиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гнатенко Ирины Викторовны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнатенко И.В., являясь лицом, подвергнутым на основании постановления судьи Советского районного суда г.Брянска от 24.08.2020 года, вступившего в законную силу 17.09.2020 года, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), 23.05.2021 года около 13 час 30 мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" продала А. за денежные средства в сумме 100 рублей спиртосодержащую пищевую продукцию, произведенную кустарным способом, - самогон объемом 520 куб см истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 37,8% об.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Гнатенко И.В., заявленному ею в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Гнатенко И.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.171.4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Гнатенко И.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. и защитник Варакина Н.А. согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Гнатенко И.В. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ как незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 УК РФ.
Гнатенко И.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Гнатенко И.В. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирована и проживает <адрес> <данные изъяты>, со слов общий доход их семьи составляет <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, является пенсионером по возрасту, размер страховой пенсии составляет <данные изъяты>, кредитных обязательств не имеет, страдает хроническими заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнатенко И.В., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 признает явку с повинной, а также с соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.
Учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Гнатенко И.В. наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа наряду с тяжестью совершенного преступления суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, ее состояние здоровья, возможность получения ею дохода и считает возможным назначить ей штраф в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.171.4 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимой, ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами подсудимой при совершении преступления, а также ее ролью в нем, равно как отсутствуют другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Гнатенко И.В. преступления.
Мера процессуального принуждения Гнатенко И.В. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Варакиной Н.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнатенко Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску), ОГРН: 1093254009441, ИНН: 3250512737, КПП: 325701001, ОКАТО: 15401000000, ОКТМО: 157010000, БИК 041501001, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску, л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы).
Меру процессуального принуждения Гнатенко И.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- пластиковую бутылку объемом 0,5 л с жидкостью внутри, находящуюся в полимерной бутылке с надрезанным горлышком объемом 2,0 л, пластиковую бутылку объемом 2,0 л, воронку из полимерного материала салатового цвета, мерный стакан из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Варакиной Н.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка