Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 сентября 2019 года №1-384/2019

Дата принятия: 26 сентября 2019г.
Номер документа: 1-384/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 сентября 2019 года Дело N 1-384/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ахмадулина Е.Ш.,
защитника - адвоката Юдиной А.В., представившей удостоверение N, ордер N от 17.07.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ахмадулина Е.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадулин Е.Ш. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.
Так, 20 июня 2019 года около 19 часов у Ахмадулина Е.Ш., находящегося в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение растения конопли (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления задуманного, Ахмадулин Е.Ш. 20 июня 2019 года на автомашине <данные изъяты>., под управлением Ш., прибыл к полю, расположенному примерно в 50 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где около 20 часов, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения растения конопли (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, собрал растения дикорастущей конопли, таким образом, приобрел растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство, массой 378 грамм, которое поместил в пакет и направился к автомашине, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
20 июня 2019 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия в северо-западном направлении примерно в 50 метрах от <адрес> обнаружено и изъято растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство, массой 378 грамм, принадлежащее Ахмадулину Е.Ш., находящееся в полиэтиленовом пакете синего цвета.
Размер массой 378 грамм растения конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство, согласно постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" является крупным размером.
Ахмадулин Е.Ш. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ахмадулин Е.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Юдина А.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает, вместе с тем, в прениях сторон просила исключить Ахмадулину Е.Ш. из предъявленного обвинения покушение на незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку Ахмадулин был задержан непосредственно в месте произрастания растений, содержащих наркотические средства.
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая, что у Ахмадулина Е.Ш. по независящим от него обстоятельствам не возникло реальной возможности владения наркотическим средством, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения покушение на незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ахмадулин Е.Ш. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ахмадулина Е.Ш., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 128), поэтому суд признает подсудимого Ахмадулина Е.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ахмадулин Е.Ш. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 123), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 128), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинолом с 21.06.2019 года (л.д.129), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 130-133), имеет грамоты (л.д. 134-143), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д.144-145), проживает совместно с бабушкой, являющейся пенсионером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадулину Е.Ш., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахмадулину Е.Ш. суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Ахмадулин Е.Ш. находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в которое сам себя привел, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступления, сняло внутренний контроль.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельство, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, суд в соответствии с санкцией статьи назначает Ахмадулину Е.Ш. наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Ахмадулину Е.Ш. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, работающего, положительно характеризующегося, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Ахмадулин Е.Ш. не задерживался. 4 августа 2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения - коноплей, массой 378 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ахмадулина Е.Ш. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадулина Е.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахмадулину Е.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Ахмадулину Е.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения - коноплей, массой 378 грамм, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →