Дата принятия: 22 января 2018г.
Номер документа: 1-384/2017, 1-31/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 января 2018 года Дело N 1-31/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Киселёвой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Гавриловой Г.В.,
подсудимых Маятникова В.А., Осинина К.Н.,
защитников-адвокатов Бозинян Р.Р., представившего удостоверение N и ордер N (защита интересов Маятникова В.А.), Соцкой Д.Н., представившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Осинина К.Н.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маятникова В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
30.11.2010 Читинским районным судом Забайкальского края по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ с изменениями внесёнными кассационным определением Забайкальского краевого суда от 10.02.2011 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
22.02.2011 Карымским районным судом Забайкальского края по п.п "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ с изменениями внесёнными кассационным определением Забайкальского краевого суда от 07.07.2011 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УУК РФ путём частичного сложения наказания по приговору от 30.11.2010, окончательно к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы; постановлением Карымского районного суда от 15.07.2011 срок наказания снижен до 3 лет 8 месяцев; 08.11.2013 освобождённого по отбытии срока наказания;
Осинина К.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Маятников В.А., Осинин К.Н. совершили незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
18.07.2017 около 10.00 час. Осинин К.Н., находясь совместно со своим знакомым Маятниковым В.А. на железнодорожном вокзале станции Чита-2, расположенной по адресу: <адрес>, предложил последнему совершить незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на что Маятников В.А. согласился.
Реализуя задуманное, 18.07.2017 в 14.00 час. местного времени Маятников В.А. совместно с Осининым К.Н. пришли на участок местности, где как им было известно, произрастает дикорастущая трава конопля, <адрес> действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно собрали в принесенный специально для этой цели полимерный пакет неустановленную массу верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления Маятников В.А. совместно с Осининым К.Н., на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении в лесном массиве от места сбора наркотических средств, в период с 14.20 час. до 15.00 час. местного времени из ранее собранной травы конопли, совместно и согласованно путем химической и термической обработки незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 16,06 гр.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Маятников В.А. совместно с Осининым К.Н. незаконно изготовленное ими наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,06 гр. хранили во флаконе, помещенном в карман Маятникова В.А. без цели сбыта, для дальнейшего совместного употребления путем курения.
18.07.2017, приехав на неустановленном автомобиле <адрес> в 20.50 час. Маятников В.А. и Осинин К.Н. были задержаны сотрудниками полиции, при задержании у Маятникова В.А. в ходе осмотра места происшествия был изъят флакон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 16,06 гр.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,06 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Маятников В.А., Осинин К.Н. вину в предъявленном им обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Маятникова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 18.07.2017 он с Осининым К.Н., В. и Л., встретившись на железнодорожном вокзале станции Чита-2, поехали в лес за грибами. Осинин К.Н. предложил ему нарвать конопли и изготовить из неё масло каннабиса, чтобы в дальнейшем употребить её совместно путем курения. Он (Маятников В.А.) согласился. О том, что они с Осининым решилиизготовить и употребить наркотик, В. и Л. они не говорили, т.к. не хотели с ними делиться. Вчетвером на маршрутке примерно в 12:30 час.они приехали в <адрес>, так как он (Маятников) знал, что там, на окраине произрастает конопля, он видел это, когда раньше ездил туда на рыбалку и пошли в лесной массив собирать грибы. Примерно через час он (Маятников) и Осинин пришли к тому месту, где произрастает конопля. В. и Л. к ним не подходили, однако их действия были им видны. Примерно в 14:00 час. он (Маятников) и Осинин начали рвать верхушечные части травы конопли и складывать в взятый с собой, специально для этих целей полимерный пакет. Коноплю они рвали примерно минут 10. После этого он с Осининым отошли от места сбора примерно на 100 м в лесополосу и решилитам изготовить наркотик. У Осинина с собой была тряпка, миска, растворитель, марля - всё необходимое для изготовления наркотического средства. Придя в лес, Осинин при помощи растворителя изготовил наркотическое средство, и полученный концентрированный раствор вылил в баночку из-под лекарств, которую они случайно нашли в лесу. Ззаканчивать процесс изготовления они не стали, т.к. торопились домой, где и планировали употребить наркотик путем курения. Пока Осинин изготавливал наркотик, он (Маятников) наблюдал за его действиями, и был готов помочь. В. с Л. собирали грибы, и, когда подошли к ним, видели миску, растворитель, марлю, которые он (Маятников) и Осинин оставили на месте изготовления, но вопросов не задавали. Он (Маятников) положил банку к себе в карман и они вчетвером пошли на трассу, где вызвали такси все вместе приехали в <адрес> По приезду в <адрес> около 20.00 час они вчетвером вышли из такси и пошли пешком мимо дач. В это время к ним подъехал автомобиль марки УАЗ Патриот. Из данного автомобиля вышел мужчина и начал спрашивать, как объехать пост ГАИ. Он (Маятников) сразу понял, что это сотрудник полиции и побежал в лес, так как у него в кармане были наркотические средства и побоялся, что они могут его задержать. Пробежав от проселочной дороги около 30 метров, он выкинул банку с наркотиками на траву и сразу был задержан сотрудниками полиции. Осинин, В. и Л. за ним не бежали. Он (Маятников) сознался в том, что совместно с Осининым изготовил наркотическое средство и показал место, куда выкинул баночку вместе с наркотиками. В содеянном преступлении раскаивается, вину признает в полном объеме (т.1 л.д.46-49, 74-78, т.2 л.д.16-19).
Из протокола явки с повинной Маятникова В.А. от 18.07.2017 следует, что 18.07.2017 он совместно с Осининым К.Н. находился в <адрес>, около 13.00 час., нарвав траву конопли, замочили её в растворителе, отжали и полученную смесь перелили в баночку из-под лекарств, крышку замотали изолентой и забрали с собой, чтобы доделать дома (т.1 л.д.23).
При проверке показаний на месте 28.07.2017 обвиняемый Маятников В.А. на <адрес> с дикорастущей травой коноплей, где он 18.07.2017 совместно с Осининым К.Н. рвал коноплю с целью изготовления наркотического средства. Далее, проследовав в северо-восточном направлении на расстояние 200 м в лесной массив, Маятников В.А. указал на кострище, где он совместно с Осининым К.Н. 18.07.2017 изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления путем курения (т. 1 л.д.189-197).
В оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Осинина К.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичных показаниям подсудимого Маятникова В.А. уточнено и дополнено, что, когда он 17.07.2017 договаривался с В., Л. и Маятниковым В. собирать грибы и ковыль в лес, то подумал, что можно было бы в лесном массиве собрать траву коноплю, из которой приготовить наркотик и употребить его путем курения. Для этих целей, он приобрел в магазине растворитель, и вместе с миской, марлей и тряпкой взял с собой на место встречи с вышеуказанными парнями. 18.07.2017 он находясь с Маятниковым в г. Чита на железнодорожном вокзале станции Чита-2, до приезда В. и Л., предложил Маятникову нарвать конопли и изготовить из неё масло каннабиса, чтобы в дальнейшем употребить её совместно путем курения, на что Маятников согласился.
По приезду в <адрес> в лесу примерно в 14 часов он (Осинин) с Маятниковым нарвали траву вместе с Маятниковым, у которого в руках был пакет. Пакет у них был общий. В. и Л. спрашивали их, зачем они рвут траву, но они (Осинин и Маятников) отвечать им не стали, а В. и Л. у них не переспрашивали. Коноплю рвали примерно минут 10.
После этого, около 14.20 час. они с Маятниковым отошли от места сбора примерно на 100 м. в лесополосу и решилитам изготовить наркотик. Придя в лес, он при помощи растворителя изготовил его, отжал траву, и полученный концентрированный раствор вылил в баночку из-под лекарств, которую они случайно нашли в лесу. В. и Л. собирали грибы, и около 15.00 час. подошли к ним, как раз в тот момент, когда они с Маятниковым уже вылили наркотическое средство в банку. Около 20.00 час. приехав <адрес>", они вышли из такси и пошли пешком мимо дач. К ним подъехал автомобиль марки УАЗ Патриот. Из данного автомобиля вышел мужчина и начал спрашивать, как объехать пост ГАИ. Маятников В.А. побежал в лес, так как у него в кармане были наркотические средства, но был задержан сотрудниками полиции. Он (Осинин), В. и Л. за ним не бежали. Маятников сознался в том, что совместно с ним (Осининым) изготовил наркотическое средство и показал место, куда выкинул баночку с наркотиками. Он (Осинин) также сознался в своих действиях. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (т.1 л.д.61-64, 84-87, т.2 л.д.25-28).
Из протокола явки с повинной Осинина К.Н. от 18.07.2017 следует, что он совместно с Маятниковым В.А., находясь в <адрес> нарвал траву коноплю и решилииз неё сделать масло каннабиса. Замочив траву конопли в растворителе, полученный раствор слил в баночку из-под лекарств. (т.1 л.д.28).
При проверке показаний на месте 29.07.2017 обвиняемый Осинин К.Н. на расстоянии <адрес>, на поляну с дикорастущей травой коноплей, где он 18.07.2017 совместно с Маятниковым В.А. рвал коноплю с целью изготовления наркотического средства. Далее, проследовав в северо-восточном направлении на расстояние 200 м в лесной массив, Осинин К.Н. указал на кострище, где он совместно с Маятниковым В.А. 18.07.2017 изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления путем курения (т. 1 л.д.199-207).
Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены и дополнены ими в ходе проведения проверки показаний на месте, их показания дополняют друг друга и соответствуют материалам дела. Также показания подсудимых подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела.
Так, свидетель В. суду пояснил, что он находясь на дежурстве <данные изъяты>, 18.07.2017 получил телефонное сообщение от начальника ОУР Тернового о том, что 18.07.2017 в 20:50 час. в рамках реализации оперативной информации, около <адрес>, были задержаны лица, у которых обнаружена полимерная пластиковую емкость с маслянистым веществом со специфическим запахом. По приезду на место происшествия и в 21.40 час. он с участием начальника ОСО уголовного розыска И., понятых Б., Б., а также с участием Маятникова В.А., который указал место, куда он выбросил пластиковую ёмкость, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена емкость из полимерного материала с надписью "Бональциум" с маслянистым веществом со специфическим запахом. На данную емкость в процессе осмотра места происшествия указал Маятников В.А., который пояснил, что данный бутылек принадлежит ему и Осинину К.Н., в нём находится масло каннабиса, разведенное растворителем, которое он изготовил совместно с Осининым К.Н. в <адрес> 18.07.2017 для совместного употребления с Осининым К.Н. путем курения. Также Маятников В.А. пояснил, что данную емкость он выкинул на землю, когда увидел сотрудников полиции, чтобы избежать ответственности за указанное деяние. После произведенного осмотра места происшествия, емкость с маслянистым веществом со специфическим запахом была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета, опечатана печатью "Для пакетов" Читинского ЛО МВД России на транспорте, скреплена подписями понятых, следователя и участвующих лиц. Осмотр был окончен в 22:00 час. После чего Маятников В.А. и Осинин К.Н. проследовали в дежурную часть для личного досмотра и дачи объяснений. Изъятая емкость была направлена на химическое исследование в ЭКЦ Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что он работая в <данные изъяты> по поступившей оперативной информации 18.07.2017 вместе с начальником отдела уголовного розыска Т. поехал в сторону <адрес>. Когда они заехали на автомобиле марки УАЗ Патриот в данный кооператив, то увидели шедших по дороге чётырёх молодых людей, как позднее выяснилось, это были - Маятников В., О., В., Л. Остановимвшись, он (И.) вышел из машины и начал с ними разговаривать. В ходе разговора он сотрудником полиции не представлялся, действовал в рамках конспирации. Также он заметил, что у молодого человека по имени В., из кармана спортивной куртки торчал какой-то объемный предмет. Неожиданно, Маятников развернулся и резко побежал в сторону леса. Он побежал за ним, представляясь сотрудником полиции с просьбой остановиться. В. убежал от него примерно на 50 м, он И.) бежал от него на расстоянии около 5 м. По дороге, преследуя В., он заметил, что В. достал и выбросил банку с каким-то веществом в траву. Догнав В., он привел его обратно к автомобилю и вызвал следственно-оперативную группу. Во время осмотра места происшествия Маятников В.А. в присутствии понятых указал на место, где он выкинул банку. С его слов, и со слов Осинина К.Н., в указанной банке находилось наркотическое средство, изготовленное ими в <адрес> (т.1 л.д.234-236).
Свидетель Т. дал аналогичные показания свидетелю И., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.237-239).
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что 17.07.2017 он совместно с Осининым К.Н., Л., Маятниковым В.А. договорились поехать 18.07.2017 собирать грибы и ковыль в лес. 18.07.2017 около 10.30 час. они вчетвером встретились на железнодорожном вокзале станции Чита-2, Осинин и Маятников были уже там. О том, что Осинин с Маятниковым решилиизготовить и употребить наркотик, он не знал. Когда подошел Л., они вчетвером поехали на маршрутке в <адрес>, так как Маятников сказал, что он знает там грибные места. Примерно в 12:30 час. вышли на остановке в <адрес> и пошли в лесной массив собирать грибы. Он (В.) с Л. собирали грибы, и заметили, что Маятников и Осинин вышли из леса и пошли в сторону поляны, для какой цели они не знали, и интересоваться не стали, за Маятниковым и Осининым не ходили, были заняты сбором грибов. Однако их действия были им видны. Он видел, как Маятников и Осинин рвали траву и складывали её в полимерный пакет, но что это за трава - он В. не понял. Они с Л. спрашивали их, зачем они рвут траву, но Маятников с Осининым отвечать не стали, а они с Л. не переспрашивали, и решилиим не мешать. Они видели, как Осинин достал из своей сумки какие-то предметы, и совместно с Маятниковым начали разжигать костер. Он (В.) с Л. увлеклись сбором грибов, и пришли в тот момент, когда Осинин и Маятников выливали какую-то жидкость в банку. Рядом находилась миска, растворитель, марля, но он (В.) вопросов решилим не задавать, так как уже очень устал. Маятников положил банку к себе в карман и они вчетвером пошли на трассу, где вызвали такси и поехали в <адрес>. У него (В. и Л. там проживают знакомые, и они хотели пойти к ним в гости, приготовить грибы. Около 20.00 час., приехав в <адрес>" они вышли из такси и пошли пешком мимо дач. Проходя по дачному поселку, к ним подъехал автомобиль марки УАЗ Патриот. Из данного автомобиля вышел мужчина и начал спрашивать, как объехать пост ГАИ. Тут Маятников по непонятной для него причине побежал в сторону леса и сразу был задержан сотрудниками полиции. Он (В. Осинин и Л. за ним не побежали. Далее сотрудникам полиции Маятников сознался в том, что совместно с Осининым К.Н. изготовил наркотическое средство и показал место, куда выкинул баночку вместе с наркотиками. Далее в присутствии понятых была изъята и упакована баночка с наркотиком. (т.1 л.д.243-246).
Не доверять показаниям выше перечисленных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания согласуются с показаниями подсудимых, между собой и соответствуют материалам дела.
Объективно вина подсудимых установлена следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.07.2017, согласно которому 18.07.2017 в дежурную часть Читинского ЛО МВД России на транспорте поступило телефонное сообщение о том, что 18.07.2017 в 20.50 час. в рамках реализации оперативной информации около <адрес>, в лесном массиве, на почве была обнаружена полимерная емкость цилиндрической формы с маслянистым веществом, имеющим специфический запах. В ходе проверки сообщения установлены Маятников В.А. и Осинин К.Н., которые пояснили, что баночка из-под лекарственного препарата с жидкостью внутри, изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежит им, и в ней находится масло каннабиса, которое они изготовили 18.07.2017 для личного употребления (т.1 л.д.7);
- телефонным сообщением начальника ОУР Тернового о том, что 18.07.2017 в 20.50 час. в рамках реализации оперативной информации, около <адрес>, в лесном массиве, на почве была обнаружена полимерная емкость цилиндрической формы с маслянистым веществом и специфическим запахом (т. 1 л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2017 с участием Маятникова В.А., согласно которому был осмотрен участок местности в лесном массиве вблизи <адрес>. На траве данного участка обнаружен бутылёк из полимерного материала из-под медицинских препаратов с надписью "бональциум" с жидкостью внутри, который был закрыт крышкой, а крышка перемотана изолентой черного цвета. (т.1 л.д.12-18);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N 1873 от 19.07.2017, согласно которого у Маятникова В.А. установлено состояние опьянения, найден татрагидроканнабинол (т.1 л.д.35);
- протоколами личных досмотров Осинина К.Н. и Маятникова В.А. от 19.07.2017, согласно которым у Осинина К.Н., Маятникова В.А. изъяты смывы с ладоней рук, контрольный смыв на ватные тампоны. Все смывы упакованы в различные, прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитками черного цвета, концы ниток оклеены полосками белой бумаги с оттисками печатей "для справок" Читинского ЛО МВД России на транспорте, где поставили подписи понятые и досматриваемые (т.1 л.д.36, 37);
- заключением судебно-химической экспертизы от 24.07.2017, в соответствии с которым в представленной на экспертизу жидкости тёмно-зеленого цвета (объемом 100 мл), находящейся во флаконе из полимерного материала светло-серого цвета, изъятом 18.07.2017 года в ходе осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 14,6 г. (Т. 1 Л.Д. 112-115);
- заключениями судебно-химической экспертизы от 25.07.2017, согласно которым на марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук) Маятникова В.А. и Осинина К.Н., изъятых в ходе личного досмотра 19.07.2017 выявлен тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах. На марлевом тампоне (контрольный образец) следов каннабиноидов конопли не обнаружено (т.1 л.д.133-136, л.д.144-147););
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены квалифицированными экспертами на основе объективного исследования с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых Маятникова В.А., Осинина К.Н. в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Как установлено в судебном заседании, Маятников В.А., О. 18 июля 2017 года в <адрес>, собрали в принесенный с собой полимерный пакет неустановленную массу верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли, из которой путем химической и термической обработки незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 16,06 гр., которое хранили во флаконе, помещенном в карман Маятникова В.А. без цели сбыта, для совместного дальнейшего употребления путем курения.
Действия подсудимых Маятникова В.А., Осинина К.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, они незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Маятникова В.А., суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 1869 от 10.09.2017, согласно которой Маятников В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временными психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлено эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако имеющиеся у Маятникова особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных, критических и прогностических способностей не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Маятников В.А. не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Данных за синдром зависимости (наркоманию) не выявлено, следовательно, в получении лечения, медицинской и (или) социальной реабилитации не нуждается (т.2 л.д.1-6). Суд с учетом вышеуказанного экспертного заключения и материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, признает Маятникова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Осинина К.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Осинин К.Н. на учете у врача - психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х Кандинского" не состоит (т.2 л.д.43), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Осинина К.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При избрании вида и размера наказания, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Из материалов дела следует, что Осинин К.Н. имеет регистрацию по месту пребывания до 30.06.2018 (т.2 л.д.40), ранее не судим (т.2 л.д.41), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т. 2 л.д.43, 44), является <данные изъяты> по месту обучения характеризуется с отрицательной стороны (т.2 л.д.48-49), воспитателями <данные изъяты>, знакомыми характеризуется положительно (т.2 л.д.50-56).
Маятников В.А. имеет постоянное место жительства и регистрации (т.2 л.д.61-62), ранее судим (т.2 л.д.63-65), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с 19.07.2017 (т.2 л.д.66), с 2005 года состоит под диспансерным наблюдением в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" с диагнозом <данные изъяты>" (т.2 л.д.68), по месту работы характеризуется как ответственный, исполнительный работник (т.2 л.д.69), воспитателем <данные изъяты> характеризуется положительно (т.2 л.д.111), соседями и знакомыми также характеризуется с положительной стороны.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимых, их полное признание вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в ходе которого они рассказали об обстоятельствах совершения преступления, указали место сбора и изготовления наркотического средства, положительные характеристики, кроме того, в отношении Маятникова В.А.- наличие места работы, хронического заболевания и нахождение в состоянии беременности его супруги, в отношении Осинина К.Н. - совершение преступления впервые.
Однако суд учитывает, что Маятников В.А. данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период непогашенной судимости по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 22.02.2011, в связи с чем в его действиях, в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Кроме того, отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд, на основании п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору
Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Маятникова В.А. суд, оценив в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - не могут быть применены из-за наличия в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств.
Также суд не находит оснований для назначения наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку оно нарушило бы принцип справедливости наказания, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания при рецидиве преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УКРФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Маятникова В.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания Маятникову В.А., в соответствии с п. "в" ч.2 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Маятникову В.А. в ходе предварительного расследования, подлежит изменению на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Осинина К.Н., суд, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - не могут быть применены из-за наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Осинина К.Н. ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд, исходя из обстоятельств совершения преступления и их личностей, считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства по делу: флакон из полимерного материала светло-серого цвета с жидкостью со специфическим запахом, упакованный в пакет черного цвета с надписью "TRADITIONAL....", (согласно постановлению от 26.07.2017 (т.1 л.д. 157-158), квитанция N 637 (т.1 л.д.159), смывы с правой и левой руки Осинина К.Н., контрольный смыв, упакованные в бесцветный полимерный пакет (согласно постановлению от 27.07.2017 (т.1 л.д.165-166), квитанция N 638 (т.1 л.д.167), смывы с правой и левой руки Маятникова В.А., контрольный смыв, упакованные в бесцветный полимерный пакет (согласно постановлению от 27.07.2017 (т.1 л.д.173-174), квитанция N 640 (т.1 л.д.175), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бозиняна Р.Р в размере 7387 рублей 50 копеек в отношении Маятникова В.А. и адвоката Соцкой Д.Н. в размере 4620 рублей в отношении Осинина К.Н., подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маятникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на - заключение под стражу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 22 января 2018 года.
Признать Осинина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осинину К.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого до 09 февраля 2018 года, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Осинину К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: флакон из полимерного материала светло-серого цвета с жидкостью со специфическим запахом, упакованный в пакет черного цвета с надписью "TRADITIONAL....", (согласно постановлению от 26.07.2017 (т.1 л.д. 157-158), квитанция N 637 (т.1 л.д.159), смывы с правой и левой руки Осинина К.Н., контрольный смыв, упакованные в бесцветный полимерный пакет (согласно постановлению от 27.07.2017 (т.1 л.д.165-166), квитанция N 638 (т.1 л.д.167), смывы с правой и левой руки Маятникова В.А., контрольный смыв, упакованные в бесцветный полимерный пакет (согласно постановлению от 27.07.2017 (т.1 л.д.173-174), квитанция N 640 (т.1 л.д.175), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бозиняна Р.Р. в размере 7387 рублей 50 копеек в отношении Маятникова В.А. и адвоката Соцкой Д.Н. в размере 4620 рублей в отношении Осинина К.Н. отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд, а осуждённым Маятниковвым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка