Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-384/2014
Дело № 1-384/2014
№ 632695
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя О.Н. Пономаренко
при секретаре судебного заседания А.С.Ермоловой
с участием подсудимого С.С. Барчевского
защитника А.А. Строкина
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Барчевского С.С., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барчевский С.С совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
12.03.2014 года в период до 16:02 часов Барчевский С.С., у неустановленного лица на ООТ «<данные изъяты>», расположенной <адрес> на денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления с целью удовлетворения физиологических потребностей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,84 грамма в значительном размере и стал незаконно хранит себе без цели сбыта. 12.03.2014 года в период до 16:02 часов у дома <адрес> Барчевский С.С. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКМ РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 12.03.2014 года в период с 16:02 до 16:12 у д. № по <адрес> сотрудниками ОС Управления ФСКМ РФ по Омской области был проведен личный досмотр Барчевкого С.С., в ходе которого в правом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой 0,84 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 12.03.2014 года представленное вещество массой 0,84 гр., изъятое 12.03.2014 г. в ходе личного досмотра Барчевского С.С., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Согласно, примечания масса вещества после проведенного исследования составила грамма 0, 74 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 13.03.2014 года представленное вещество массой 0,74 грамма, изъятое 12.03.2014 года в ходе личного досмотра Барчевского С.С., С.С., является наркотическим средством диацетилморфин (героин).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров йля растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и ст. 229.1 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных Законов РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ; от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ; от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,84 грамма является значительным размером.
Подсудимый Барчевский С.С вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Барчевского С.С по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, состояние его здоровья и близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении размера и вида наказания Барчевскому С.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барчевского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией врача нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, фольгированный сверток и бумажный сверток, с наркотическим сродством героин - уничтожить, компакт - диск с видеозаписью проведения личного досмотра Барчевского С.С. – хранить при деле.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова