Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-384/2014
Дело № 1-384/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 31 июля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимой Дедковой Ю.В..,
её защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дедковой Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дедкова Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Дедкова Ю.В., находясь в помещении гриль-бара «Peoples» по бр. Строителей, 32/2, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить у М. принадлежащий последнему сотовый телефон «Lenovo S960».
Сразу после этого Дедкова Ю.В. попросила у М. принадлежащий последнему сотовый телефон «Lenovo S960», якобы позвонить, пояснив, что потом вернет телефон, но в действительности не намереваясь этого делать. М., доверяя Дедковой Ю.В., передал ей свой сотовый телефон «Lenovo S960». Дедкова Ю.В.. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно факта возвращения сотового телефона, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между Дедковой Ю.В. и М., и убежденности последнего в её добросовестности и порядочности, похитила принадлежащий М. сотовый телефон «Lenovo S960», стоимостью 14490 рублей с чехлом из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, при этом взяв его в руку, и понимая, что М. будучи введенным ею в заблуждение не осознает противоправный характер её действий, ушла с указанным телефоном.
Обратив похищенное в свою пользу, Дедкова Ю.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения М. значительный ущерб на общую сумму 14990 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Дедкова Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Дедковой Ю.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дедковой Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму 14990 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск М. подлежит полному удовлетворению на сумму 14990 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Дедковой Ю.В.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Дедковой Ю.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дедкову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дедковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Дедкову Ю.В.:
1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Дедковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск М. удовлетворить полностью.
Взыскать с Дедковой Ю.В. в пользу М. 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства:
- копию кассового чека № ** от **.**,** г.; копию графика платежей от **.**,** г.; копию полиса страхования № ** от **.**,** г., залоговый билет № ** от **.**,** г., справка о доходах М1., копию свидетельства о рождении М. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Дедковой Ю.В. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: