Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-384/2014
Дело № 1-384/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 11 июля 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Хисматуллина В.Р., его защитника адвоката Мосягина В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хисматуллина В. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. Тракторозаводским районным судом города Челябинска по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Калининского районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. условно досрочно на 1 "год 3 месяца 11 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ. Тракторозаводским районным судом города Челябинска по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 9 лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Хисматуллин В.Р. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГг. находясь на <адрес> в Советском районе города Челябинска, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой 0.797 г, находящуюся в свертке из фольги серебристого цвета. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,797 г, значительном размере, находящийся в полимерном пакете, он сокрыл в правом кармане джине, где незаконно хранил без цели сбыта до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе города Челябинска сотрудниками ППС УМВД России по городу Челябинску был задержан Хисматуллин В.Р., в ходе досмотра которого в правом кармане джине был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой 0,797 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, представленное па экспертизу в свертке из фольги серебристого цвета, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,797 г.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения исследования израсходовано 0,002 гр. вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, а так же все смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, является наркотическим средством.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства является количество метилендиоксипировалерона, весом более 0,2 гр.
Количество смеси, содержащей, массой 0,797 г, изъятой в ходе досмотра Хисматуллина В.Р., образует значительный размер.
В судебном заседании Хисматуллин В.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Мосягин В.П. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Хисматуллина В.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
- Хисматуллин В.Р. судим (л.д. 113,114);
- Хисматуллин В.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 127,128),
- по месту работы <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 129) Хисматуллин В.Р. зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный исполнитель;
- по месту жительства по адресу: <адрес> со слов соседей Хисматуллин В.Р. зарекомендовал себя скромным и положительным человеком (л.д. 130).
Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого - наличие тяжелых хронических заболеваний.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Хисматуллина В.Р., в связи с чем, принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Преступление, которое совершил Хисматуллин В.Р., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хисматуллина В.Р. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает, что Хисматуллину В.Р. следует установить испытательный срок продолжительностью три года, поскольку установление длительного испытательного срока будет более способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Определяя продолжительность испытательного срока, суд принимает во внимание что Хисматуллин В.Р. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, спустя непродолжительное время (менее 10 дней) после окончания срока условно-досрочного освобождения.
СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Хисматуллина В.Р. положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисматуллина В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хисматуллину В. Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хисматуллина В. Р. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
- трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в трехмесячный срок.
Меру пресечения Хисматуллину В. Р. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Избрать в отношении Хисматуллина В. Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытого наказания Хисматуллину В. Р. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,792 гр., содержащиеся в сейф-пакете № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: