Приговор от 07 июля 2014 года №1-384/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-384/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 384/2014 (102444)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 июля 2014 года                          г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Биробиджанского транспортного прокурора Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Болотина О.М.,
 
    защитника – адвоката Гурского С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Болотина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    30 июля 2007 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ окончательно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    27 апреля 2010 года Белогорским районным судом Амурской области освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        14 апреля 2014 года около 19.00 часов Болотин О.М., находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджана ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица находящееся в двух полиэтиленовых свертках вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином) количеством 0,596 грамма, что является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления в кармане одетой на нем куртки, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    14 апреля 2014 года в 20.05 часов вышеуказанное наркотическое средство у Болотина О.М. в помещении кабинета № ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято.
 
        В судебном заседании подсудимый Болотин О.М. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Болотин О.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Болотина О.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Болотину О.М. не избиралась.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два свертка из фольги с веществом, являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином) суммарным весом 0,596 гр., два свертка из бесцветного полимерного материала, а также первичная и вторичная бирки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Болотина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два свертка из фольги с веществом, являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином) суммарным весом 0,596 гр., два свертка из бесцветного полимерного материала, а также первичную и вторичную бирки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должен заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
 
    Судья                          А.В. Околов