Приговор от 30 июля 2013 года №1-384/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-384/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1- 384/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июля 2013 года город Чебоксары                                
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,
 
    подсудимого Игнашева А.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «Региональная» Ефимова В.О., представившего удостоверение № 539, выданное Управлением Министероства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 13 сентября 2011 г., и ордер №242 от 07 июня 2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Игнашева А.В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Игнашев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час Игнашев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, умышленно из корыстных побуждений незаконно завладел кредитной картой <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной карты, Игнашев А.В. примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к одному из терминалов банкомата № <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и вставив в него кредитную карту, принадлежащую ФИО1, набрав пин-код, записанный в его сотовом телефоне, с 06 часов 15 минут по 06 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ, выполнив три операции по снятию наличных денежных средств со счета по карте №, тайно похитил со счета ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Игнашев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнашев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Ефимов В.О. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия подсудимого Игнашева А.В. по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также то, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Игнашев А.В. не состоит (л.д.92), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст.60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст.15 УК Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность в силу распространенности.
 
    Игнашев А.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнашеву А.В., суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает – наличие малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.95, 96), в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – частичное возмещение ущерба потерпевшей, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновного и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК Российской Федерации, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Игнашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Игнашева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      О.М.Фадеева