Приговор от 31 июля 2013 года №1-384/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-384/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-384/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «31» июля 2013 года                  г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,
 
    Защитника Тимофеевой Т. С., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Кудяковой Н. В.,
 
    При секретаре судебного заседания Васильевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кудяковой Н. В., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудякова Н. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дата в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, она, находясь в номере ------ мини-гостиницы «------», расположенной по адресу: адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит на кровати в указанном номере, подошла к нему. Затем, заведомо зная о том, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, из дорожной сумки, принадлежащей последнему и которая находилась рядом с ним, тайно похитила денежные средства в размере 25 000 рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Кудякова Н. В. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Кудяковой Н. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Кудякова Н. В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также просила суд критически отнестись к характеристике, данной ей участковым инспектором, так как она с последним ни разу не виделась и тот характеризовать ее не может. При назначении наказания она просила учесть, что причиненный материальный ущерб возмещен полностью.
 
    Защитник Тимофеева Т. С. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явился; в заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Кудяковой Н.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Кудяковой Н. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Кудяковой Н. В. согласна сама подсудимая, ее защитник Тимофеева Т. С., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Кудяковой Н. В. по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Кудякову Н.В. (л.д. 71-86, л.д. 89-91, л.д. 93-100), ------
 
    ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Кудяковой Н. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание Кудяковой Н. В. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т. к. на момент совершения данного преступления у нее имелась непогашенная судимость ------.
 
    ------
 
    Таким образом, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, несмотря на наличие явки с повинной, в отношении подсудимой Кудяковой Н. В. не может быть применено положение ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Следовательно, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Кудяковой Н. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; ------ характеристику ее личности; а также то, что она неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений и отбывала наказание в местах лишения свободы; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    При определении ей конкретного срока наказания суд принимает во внимание выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке; возместила причиненный ущерб; а также положения ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая то, что от совершенного подсудимой Кудяковой Н. В. преступления тяжких последствий не наступило; суд находит возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Кудякову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Кудяковой Н. В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Кудяковой Н. В. исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства: бланк анкеты с гостиницы – оставить в материалах уголовного дела.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.