Приговор от 24 июня 2013 года №1-384/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-384/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-384/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 31 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимой – Ибаковской С.В., защитника – адвоката Шибаевой О.Ю. представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ибаковской С.В., <данные изъяты>, судимой
 
    - 26.07.2006 г., ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 г. л/с; освобождена 08.09.2011 г. УДО на 02 г. 06 мес. 02 дня,
 
    обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ибаковская С.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    07 марта 2013 года, в период времени с 17:40 до 19:50 часов, Ибаковская С.В. находилась в закусочной <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. В 19:47 часов, Ибаковская С.В. увидела, как на вешалку для одежды ранее незнакомый Р.В.А. повесил свою куртку, после чего отошел и присел за один из столиков. В это время у Ибаковской С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя задуманное, Ибаковская С.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки для одежды, куртку стоимостью 500 рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, четыре ключа общей стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Ибаковская С.В. с места преступления скрылась, причинив Р.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
 
    Подсудимая Ибаковская С.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ибаковская С.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
 
    Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ибаковской С.В., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положения ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Ибаковская С.В. судима, <данные изъяты> (л.д. 129-148).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибаковской С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Ибаковской С.В. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит основания для изменения Ибаковской С.В. категорий преступления, на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Ибаковская С.В. совершила преступление при рецидиве, суд не нашел оснований для назначения ей условного наказания или наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Учитывая, что Ибаковская С.В. 08 сентября 2011 года была условно-досрочно-освобождена на 02 года 06 месяцев 02 дня лишения свободы от наказания назначенного приговором суда 26 июля 2006 года и совершила умышленное преступление в период не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Ибаковская С.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
 
    При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Ибаковскую С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Ибаковской С.В. приговором суда 26 июля 2006 года и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ибаковской С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Ибаковской С.В. под стражей, исчислять срок наказания с 09 марта 2013 года.
 
    Освободить Ибаковскую С.В. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку мужскую коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты> вернуть Р.В.А.;
 
    - упаковочную коробку на сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенную Р.В.А., оставить у него же, как у законного владельца;
 
    - видеозапись с камер видеонаблюдения, находящаяся на DVD-R диске – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья С.А. Макаров