Приговор от 06 мая 2014 года №1-384/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-384/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-384/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Одинцово                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
        Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи                                                                                                                             Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                               Калякина А.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                                               Сафарова Ш.А.,
 
    защитника-адвоката                                                                                                Дворовенко И.Е.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                                                                  Галстян С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Сафарова Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сафаров Ш.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, Сафаров Ш.А., двигаясь по проезжей части автодороги мимо дома №, АДРЕС на автомашине марки «а/м 1», с государственным регистрационным знаком №, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), за что остановлен инспектором ДПС отдельной роты ДПС ОГИБДД МУ МВД России «.....» ФИО1 и для оформления указанного административного правонарушения он (Сафаров Ш.А.) направлен в служебную автомашину «а/м 2», с государственным регистрационным знаком №, оборудованную специальными световыми и звуковыми сигналами, а также специальной светографической схемой, припаркованную вблизи дома № АДРЕС, в которой на переднем водительском сидении находился инспектор ДПС отдельной роты ДПС ОГИБДД МУ МВД России «.....» ФИО2, назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание старший лейтенант полиции, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Законами Российской Федерации «О полиции», «О службе в органах внутренних дел», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, законодательными и иными нормативными правовыми актами АДРЕС, правовыми актами ГУ МВД России по ....., а также должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ МВД России «.....», то есть должностное лицо - представитель власти, полномочия которого распространяются на неограниченный и неопределенный круг лиц, в чьи должностные обязанности входит организация безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения на территории маршрута, изучение и владение оперативной обстановкой в зоне поста или маршрута патрулирования, контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия и иные обязанности предусмотренные должностной инструкцией. Он (Сафаров Ш.А.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - ФИО2 за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде не привлечения его (Сафарова Ш.А.) к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, находясь на переднем пассажирском сидении служебной автомашины «а/м 2», с государственным регистрационным знаком №, припаркованной вблизи дома № АДРЕС, реализуя свои намерения, в ходе разговора с инспектором ДПС ФИО2, который в силу своего должного положения обязан принимать к нарушителям меры административного воздействия и принимать меры по борьбе с коррупцией, игнорируя разъяснения последнего о незаконности его (Сафарова Ш.А.) действий, положил, имеющиеся при нем денежные средства в количестве 5 (пяти) банкнот Банка России достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 500 рублей, между водительским и переднем пассажирским сидениями, после чего Сафаров Ш.А. был задержан с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «.....».
 
         При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Сафарова Ш.А., в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сафарова Ш.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Сафарова Ш.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафаров Ш.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В прениях сторона государственного обвинения просила переквалифицировать действия Сафарова Ш.А. со ст.291 ч.3 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ по тем основаниям, что сотрудник ДПС, которому Сафаров Ш.А. хотел передать денежные средства, не принял их, в связи с чем, действия Сафарова Ш.А., направленные на их передачу, с учетом правовой позиции, выраженной в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2013 года ( в редакции от 03.12.2013 года) « О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», его действия подлежат переквалификации.
 
    Суд, соглашаясь и будучи связанным с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Сафарова Ш.А. со ст. 291 ч.3 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и квалифицирует его действие как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении Сафарову Ш.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
                  Сафаров Ш.А. ранее не судим, работает по найму, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова Ш.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова Ш.А., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Сафаровым Ш.А. покушения на умышленное тяжкое преступления, изложенных выше: данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, что в значительной степени снижает степень его общественной опасности, то суд считает необходимым назначить подсудимому Сафарову Ш.А. наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере (30*500 рублей) – 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Сафарова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в отношении Сафарова Ш.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в КХВД СО по г...... ГСУ СК России по МО обратить в собственность РФ и передать в соответствующее финансовое учреждение, CD- диск хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                              Д.П. Федоров