Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-384/14
Дело №1-384/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 19 февраля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,
подсудимого Волкова М.А.,
защитника – адвоката Алексеевой А.В., представившей удостоверение №5243 и ордер №1237309,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова М.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ВОЛКОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
20.12.2013 г., в 18 часов 50 минут, ВОЛКОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 4,67 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у ВОЛКОВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество ВОЛКОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия ВОЛКОВА, который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ВОЛКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ВОЛКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ВОЛКОВ ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершении преступления, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание ВОЛКОВА возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. А также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ВОЛКОВУ М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ВОЛКОВА М.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, в период испытательного срока не менять постоянное жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения ВОЛКОВУ М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу