Приговор от 24 апреля 2014 года №1-384/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-384/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-384/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                    24 апреля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимого Ильюшонок А.В., его защитника - адвоката Бойченко М.В., представившей ордер № 003306 от 11.04.2014 и удостоверение № 363,
 
    при секретаре Марковой Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Ильюшонк А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    19 февраля 2014 года в дневное время Ильюшонок А.В., действуя в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, посредством предварительной оплаты через электронный счет терминала «QIWI», расположенного на станции метро «Академическая» в г.Санкт-Петербург, перевел денежные средства в размере 4 000 рублей на неустановленный следствием абонентский номер для оплаты приобретаемого наркотического средства, без оговора конкретной массы.
 
    После произведенной оплаты, 19 февраля 2014 года в дневное время Ильюшонок А.В. на принадлежащий последнему абонентский номер 908-293-8400 позвонил неустановленный мужчина и сообщил о месте «закладки» наркотического средства, а именно: с правой стороны под лестницей первого этажа первого подъезда дома 5 по проспекту Науки в г.Санкт-Петербург. После этого Ильюшонок А.В. в указанном месте незаконно без цели сбыта приобрел - забрал два бесцветных полимерных пакета с пластиковыми фиксаторами горловин, скреплённые между собой полимерной липкой лентой синего цвета, с находящимся внутри каждого пакета наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, массами 2,5715 гр. и 2,8001 гр. соответственно, а всего общей массой 5,3716 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» составляет крупный размер.
 
    Указанные наркотические средства Ильюшонок А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом нагрудном кармане одетой куртки, передвигаясь по г.Санкт-Петербурга, Ленинградской области, при перевозке в г.Великий Новгород и в г.Великий Новгород с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками полиции, имевшего место около 20 часов 50 минут 19 февраля 2014 года у автовокзала по адресу: г.Великий Новгород, ул.Октябрьская, д.1 и изъятия, произведенного в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Ильюшонок А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Ильюшонок А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Бойченко М.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Ильюшонок А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Ильюшонок А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее неоднократно судим, освобожден из мест лишения свободы в июле 2012 года, к административной ответственности не привлекался, в медицинских учреждениях на учете не состоит, согласно данных медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области - Ильюшонок А.В. поставлен диагноз: «героиновая наркомания», не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Учитывая личность подсудимого и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и характеризующие данные виновного, суд назначает наказание с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ определяется как исправительная колония общего режима.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, в состав которого входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (героин), а также кофеин, дипирон (анальгин), массой 4,4408 гр., хранящийся по квитанции № 176 от 21.03.2014 по у/д 010293 в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород (л.д.76,77) - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.78).
 
    Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ильюшонок А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ильюшонок А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения Ильюшонок А.В. под стражей - с 20 февраля по 24 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, в состав которого входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (героин), кофеин, дипирон (анальгин), массой 4,4408 гр. - хранить по квитанции № 176 от 21.03.2014 по у/д 010293 в камере хранения УМВД России по г.Великий Новгород до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья              Ващенко Т.П.