Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-384-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 мая 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Холдеева А.А.,
подсудимого Корниенко .... ранее не судимого;
мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-384-14 в отношении Корниенко .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корниенко незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2013 года около 15 часов Корниенко, находясь на остановке общественного транспорта .... приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой- 2,2525 грамма и две папиросы, заполненные смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой – 0,4369 грамма, общей массой 2,6894 грамма, что является значительным размером, для личного употребления без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия около 16 часов 25 минут 18 ноября 2013 года у Корниенко наркотического средства - гашиш( анаша, смола каннабиса) массой-2,2525 грамма и две папиросы, заполненные смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой – 0,4369 грамма, общей массой 2,6894 грамма, в ОП-2 УМВД России по г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Бродского, 2 «а».
Подсудимый Корниенко при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Корниенко, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Корниенко поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.
В судебном заседании подсудимый Корниенко показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корниенко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
В ходе предварительного следствия изучалось психическое состояние подсудимого Корниенко, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.
Учитывая заключение экспертов, все данные о личности Корниенко, а также его поведение в ходе и после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд учитывая все вышеизложенные обстоятельства, признает Корниенко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Корниенко в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их.
При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который имеет все условия для нормальной жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Корниенко наказание в виде штрафа в небольшом размере, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
....
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корниенко .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Корниенко .... – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
....