Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/33050/2013г.
Уголовное дело № 1-38/33050/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 29 апреля 2013 г.
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Оричевского района Кировской области Дердяй М.И.,
подсудимого Рудометова Е.А.,
защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 001289,
при секретаре Щелкуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Рудометова Евгения Александровича, <...> судимого <...>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудометов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2013 г. около 17 часов Рудометов Е.А. находясь у дома <адрес> в отсутствие владельца Д. сел на водительское сиденье рядом стоящего автомобиля марки <...> регистрационный знак <...>.
Находясь в салоне данного автомобиля, Рудометов Е.А. не имея законных оснований, решил совершить поездку на нем. Реализуя свой умысел, зная, что ключи от автомобиля находятся в квартире по адресу: <адрес> Рудометов Е.А. зашел в нее и взял ключи от автомобиля. Затем он сел на водительское сидение указанного автомобиля, стоимостью <...> рублей, вставил ключ в замок зажигания и, заведя автомобиль, совершил на нем поездку до <адрес>, где был задержан инспекторами ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский».
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Рудометов Е.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Рудометову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рудометова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рудометов Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим (л.д. 91-92, 95-99, 100-101). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), многократно привлекался к административной ответственности (л.д. 91-92, 103), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 111), по месту настоящей и предыдущей работы характеризуется положительно, имеет заболевание - <...>
Обстоятельством, смягчающим наказание Рудометову Е.А., в соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд также учитывает наличие у него фактических семейных отношений и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рудометову Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рудометову Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива, что будет способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Рудометову Е.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль <...> регистрационный знак <...>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо считать правомерно выданным законному владельцу Д.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудометова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 апреля 2013 г.
Меру пресечения Рудометову Е.А. на период обжалования приговора в апелляционном порядке изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – автомобиль <...> регистрационный знак <...>, считать правомерно выданным законному владельцу Д.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудометовым Е.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья А.А. Бычихин