Приговор от 25 июля 2014 года №1-383/2422

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-383/2422
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-383/24221021/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г.Канск                             25 июля 2014г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                              Кравцовой А.С.
 
    с участием прокурора                      Кожакина Д.А.,
 
    защитника адвоката                         Дедова П.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полищука ВВ, 05 мая 1989 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование среднее профессиональное, холостого, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Полищук В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2014 года в дневное время около 13 часов 27 минут Полищук В.В., находясь возле лестничной площадки в коридоре на втором этаже <адрес>, осуществляя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство в крупном размере производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0,42 грамма. Реализуя свой преступный умысел Полищук В.В., незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере стал незаконно хранить при себе в целях личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут около <адрес> по <адрес> <адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в административном здании Канского МРО УФСКН по адресу <адрес>, <адрес>, из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты: задняя крышка мобильного телефона марки «САМСУНГ» с наркотическим средством в крупном размере производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), а (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0,42 грамма.
 
    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Полищук В.В. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела. �����������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�d�???????????����???????????��?????????????��?????????????��????????? ??????��???????????????��???????????��???
 
    Так как виновность Полищука В.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, состояние здоровья, семейное положение Полищук В.В., как личность он характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно из РА.
 
    Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явкой с повинной суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором Полищук В.В. признавал себя виновным, наличие заболеваний.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Полищук В.В., принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Полищук В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полищука ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Полищуку В.В. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 3 года.
 
    Обязать Полищук В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Полищук В.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство хранить по выделенному уголовному делу, смывами с рук Полищук В.В., контрольный ватный тампон– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
 
    Судья                                Е.А.Соловьева