Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 декабря 2021 года №1-383/2021

Дата принятия: 01 декабря 2021г.
Номер документа: 1-383/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 декабря 2021 года Дело N 1-383/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимой Жуковой Г.И.,
защитника в ее интересах - адвоката Москвина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуковой Галины Михайловны, <данные изъяты>, судимой 20.11.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.171.4 УК РФ к наказанию в виде штрафу в размере 50 000 рублей, наказание исполнено 28.01.2021 года; 06.04.2021 года тем же судом по ст.171.4 УК РФ к наказанию в виде штрафу в размере 50 000 рублей, наказание исполнено 27.05.2021 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жукова Г.М., будучи подвергнутой постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 24.07.2020 года, вступившим в законную силу 11.08.2020 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, а также осужденной по ст.174.1 УК РФ приговорами Советского районного суда г.Брянска от 20.11.2020 года и 06.04.2021 года, вступившими в законную силу 01.12.2020 года и соответственно, 02.08.2021 года около 19 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в кв.<адрес>, незаконно продала И. за 100 рублей спиртосодержащую пищевую продукцию - самогон, в бутылке объемом не менее 490 куб.см и в стакане объемом 495 куб.см истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 38,2 %.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Жуковой Г.М., заявленному ею после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Жукова Г.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Жукова Г.М. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Жукова Г.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Жуковой Г.М. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ как незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст.151.1 УК РФ.
Жукова Г.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Жукова Г.М. дважды судима за совершение аналогичных преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями, в связи с чем имеет <данные изъяты> группу инвалидности, <данные изъяты>, является пенсионером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Г.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания Жуковой Г.М., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Жуковой Г.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд учитывает также имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения Жуковой Г.М. дохода.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Жуковой Г.М. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Москвину И.В. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукову Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: ИНН 3250512737, КПП 325701001, УФК по Брянской области, л/с 04271А23140, отделение Брянск банка России/УФК по Брянской области г.Брянск, БИК 011501101, счет получателя средств 03100643000000012700, (р/сч), счет банка получателя 40102810245370000019 (к/сч), ОКТМО 15701000, КБК 19911603122010000140 (уголовные штрафы).
Меру процессуального принуждения Жуковой Г.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- диск, - хранить при уголовном деле;
- стеклянную бутылку с самогоном, - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →