Дата принятия: 24 августа 2020г.
Номер документа: 1-383/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 августа 2020 года Дело N 1-383/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 24 " августа 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края О.В. Казаковой,
подсудимого Сергеева А.П.,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева А. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Сергеев А.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), кроме того, Сергеев А.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
В октябре 2019 года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлено, у Сергеева А.П., находящегося по месту жительства, в ограде дома <адрес>, с целью использования в личных целях, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - самодельного нарезного огнестрельного карабина калибра 7,62х39мм, пригодного для производства выстрелов, с использованием частей карабина модели "ВПО-927" N УЯ 2164, ранее приобретенного его пасынком П. за 23 000 рублей в магазине "Тигр" по ул.9-Января, 13 в г.Чита.
Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.П. в октябре 2019 года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь по месту жительства, в ограде дома <адрес>, с целью использования в личных целях, вопреки ст. 16 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил самодельное нарезное огнестрельное оружие, используя молоток, сверло и болгарку, демонтировал пять штифтов с боковых стенок ствола оружия модели "ВПО-927" N УЯ 2164, после чего используя сварочный аппарат, осуществил запайку образовавшихся отверстий и возможностью движения снаряда по пульному ходу ствола, то есть изготовил самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39мм, пригодное для производства выстрелов, которое в соответствии со ст.2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, которое в дальнейшем использовал по своему усмотрению.
Кроме того, в октябре 2019 года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлено, у Сергеева А.П., находящегося по месту жительства по вышеуказанному адресу, незаконно изготовившего самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39мм, пригодного для производства выстрелов, изготовленного с использованием частей карабина модели "ВПО-927" N УЯ 2164, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение данного огнестрельного оружия в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.П. в октябре 2019 года, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлено, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, изготовив (тем самым приобретя)вышеуказанное огнестрельное оружие, оставил у себя дома, и не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью хранения огнестрельного оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного ст.ст.2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов, изготовленного самодельным способом с использованием частей оружия карабина модели "ВПО-927" N УЯ 2164, по месту проживания до 18 марта 2020 года, то есть до момента изъятия.
18 марта 2020 года в период времени с 12:15 часов до 13:00 часов, сотрудниками оур ОМВД России по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, было проведено обследование в доме <адрес>, в ходе проведенного обследования, в доме было обнаружено самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм., пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей оружия - карабина модели "ВПО-927" N УЯ 2164, принадлежащее Сергееву А.П., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД России по Читинскому району 18 марта 2020 года в период с 14:15 часов до 15:00 часов.
Подсудимый Сергеев А.П. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Сергеев А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сергеев А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), кроме того, Сергеев А.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.П. по ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Сергеев А.П. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Сергеев А.П. ранее не судим (л.д. 112), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 113, 114), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву А.П. за каждое преступление, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, назначает подсудимому Сергееву А.П. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд в качестве исключительных обстоятельств признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, пожилой возраст подсудимого, материальное положение и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - самодельное нарезное ружье (карабин), хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району, надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сергеева А. П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - самодельное нарезное ружье (карабин), хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району, передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка