Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 октября 2019 года №1-383/2019

Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-383/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 октября 2019 года Дело N 1-383/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
защитника - адвоката Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бусаевой Лилианы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 15 минут Бусаева Л.Г., находясь около подъезда N <адрес>, для личного употребления незаконно приобрела у иного лица оставленное в вентиляционном отверстии подвала около двери в подъезд наркотическое средство, содержащее ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин и диацетилмрофин (героин), массой 4,046 грамм, что является крупным размером, которое с той же целью хранила в своей сумке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УМВД России по Брянской области в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут при личном досмотре Бусаевой Л.Г. во дворе <адрес>.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимая Бусаева Л.Г. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в отношении Бусаевой Л.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимой уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия подсудимой Бусаевой Л.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
Заключение экспертов суд признает обоснованным и компетентным, а подсудимую Бусаеву Л.Г., с учетом ее поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает, что Бусаева Л.Г. имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на нее не поступало, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Липецкой области в <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Бусаевой Л.Г. несовершеннолетних детей, а также наличие у подсудимой тяжелых хронических заболеваний.
Подсудимая Бусаева Л.Г. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем отягчающим ее наказание обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое представляет угрозу для населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства по данному делу, вид наркотического средства, <данные изъяты>
При наличии таких данных суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Бусаевой Л.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований и для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая склонность подсудимой к употреблению наркотических средств, неоднократное привлечение ее к ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает Бусаевой Л.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств дает суду основание не назначать подсудимой Бусаевой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Бусаева Л.Г. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, в силу п."б" ч.2 ст.18 УК РФ в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ей необходимо в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает необходимым зачесть в срок наказания Бусаевой Л.Г. день ее административного задержания в рамках производства по делу об административном правонарушении (ДД.ММ.ГГГГ), поскольку указанное задержание охватывается обвинением Бусаевой Л.Г. и неразрывно связано с ним.
В связи с необходимостью отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы мера пресечения в отношении нее подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотических средств; банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, хранящуюся у Бусаевой Л.Г., а также мобильный телефон марки "HUAWEI" с сим-картой мобильного оператора "Теле-2", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, необходимо передать в распоряжение последней.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бусаеву Лилиану Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденную Бусаеву Л.Г. следующие ограничения после отбытия ею наказания в виде лишения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденная будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать Бусаеву Л.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденной Бусаевой Л.Г. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Бусаевой Л.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Бусаевой Л.Г. день ее административного задержания - ДД.ММ.ГГГГ и время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотических средств; банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, мобильный телефон марки "HUAWEI" с сим-картой мобильного оператора "Теле-2", - передать Бусаевой Л.Г. или ее доверенным лицам.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 4750 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка