Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 ноября 2017 года №1-383/2017

Дата принятия: 10 ноября 2017г.
Номер документа: 1-383/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 ноября 2017 года Дело N 1-383/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Шипицыной Я.Г.,
подсудимых Журавлева А.А., Овчинникова А.А.,
защитников - адвокатов Соцкой Д.Н., представившей удостоверение N от 25.07.2016 года, ордер N от 24.08.2017 года, Чернобук И.О., представившей удостоверение N от 07.06.2016 года, ордер N от 30.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Журавлева А.А., <данные изъяты>,
Овчинникова А.А., <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев А.А., Овчинников А.А. совершили покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
3 августа 2017 года примерно в 14 часов Овчинников А.А. и Журавлев А.А., находясь по адресу: <адрес>, по обоюдному согласию решилисовершить незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, в этот же день примерно в 18 часов Овчинников А.А. и Журавлев А.А. на мотоцикле "<данные изъяты>, прибыли на участок местности произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный <адрес>.
В указанном месте Овчинников А.А. совместно с Журавлевым А.А. в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, для личного потребления, группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно собрали руками в принесенный специально для этого полимерный пакет черного цвета с надписью "Fa" листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - (марихуану) массой 379 грамм. После чего, Журавлев А.А. указанное наркотическое средство из полимерного пакета черного цвета с надписью "Fa" поместил в рюкзак, принадлежащий Овчинникову А.А., а в указанный пакет в указанном месте в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут вновь собрал руками листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым также незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой еще 378 грамма.
В это же время Овчинников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, в найденный на месте сбора полимерный пакет черного цвета с надписью "Fd" собрал руками листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой еще 422 грамма.
Далее Овчинников А.А. незаконно приобретенное им совместно с Журавлевым А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 379 грамма, находящееся в рюкзаке, а также полимерный пакет черного цвета с надписью "Fd" с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 422 грамм, поместил в указанный рюкзак, после чего незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 801 грамм, без цели сбыта, для дальнейшего употребления путем курения, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут 03.08.2017 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, а также во время следования на мотоцикле "<данные изъяты>, до участка местности, расположенном в <адрес> указанного населенного пункта. Журавлев А.А. же в тот же период времени незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 757 грамм, 379 грамм из которых были приобретены им совместно с Овчинниковым А.А., а 378 грамм, собранные им и помещенные в пакет черного цвета с надписью "Fa".
03.08.2017 года в 19 часов 50 минут Овчинников А.А. и Журавлев А.А. на принадлежащем последнему мотоцикле "ИЖ-Юпитер 5", находясь на участке местности, расположенной <адрес>, в ходе проведения оперативно-профилактической операции "Мак" были задержаны сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия у Овчинникова А.А. и Журавлева А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства в количестве, указанном выше.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 801 грамм, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 757 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 29, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к крупному размеру.
Подсудимые Журавлев А.А., Овчинников А.А. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Журавлев А.А., Овчинников А.А. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Журавлев А.А., Овчинников А.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники адвокаты Соцкая Д.Н., Чернобук И.О. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Шипицына Я.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает, просила переквалифицировать действия подсудимых с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, так как у подсудимых не было возможности довести до конца возникший у них умысел на приобретение наркотического средства, поскольку в отношении них с момента начала сбора ими дикорастущей травы конопли проводилось ОРМ "Наблюдение".
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая, что у Овчинникова А.А., Журавлева А.А.. по независящим от них обстоятельствам не возникло реальной возможности владения наркотическим средством, суд считает необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов N2092 от 02.10.2017 года Журавлев А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Следовательно, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а также синдром зависимости от алкоголя, пагубного употребления каннабиноидов.
Оценивая заключение эксперта в совокупности с характеризующим Журавлева А.А. материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов эксперта и признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о вменяемости Овчинникова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признают подсудимого Овчинникова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимых: Журавлев А.А. ранее не судим (л.д. 219), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако в 2010 году обследовался по линии РВК, выставлен диагноз: истерическое расстройство личности (л.д. 225), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 226), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 228), знакомыми и соседями - положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Овчинников А.А. ранее не судим (л.д. 219), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 232, 233), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 234) по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 237), знакомыми и соседями - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимым Журавлеву А.А., Овчинникову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание им с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Журавлева А.А. и Овчинникова А.А. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было окончено подсудимыми по независящим от них обстоятельствам.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется, как и не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимых, суд находит возможным при назначении им наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Журавлев А.А. и Овчинников А.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживались, 03.10.2017 года в отношении каждого из них избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимых Журавлева А.А. и Овчинникова А.А. меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 377 грамм, полимерный пакет черного цвета с надписью "Fd" с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 420 грамма, полимерный пакет черного цвета с надписью "Fа" с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 376 грамма, три прозрачных полимерных пакета со смывами с рук Овчинникова А.А., один пакет с контрольным тампоном, три прозрачных полимерных пакета со смывами с рук Журавлева А.А., один пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; мотоцикл "ИЖ-Юпитер 5", государственный регистрационный знак 8381 ЧТД, находящийся под сохранной распиской у Овчинникова А.А., - разрешить к использованию законному владельцу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Журавлева А.А. Овчинникова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.А., Овчинникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых Журавлева А.А., Овчинникова А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс обследования у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Журавлеву А.А., Овчинникову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 377 грамм, полимерный пакет черного цвета с надписью "Fd" с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 420 грамма, полимерный пакет черного цвета с надписью "Fа" с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 376 грамма, три прозрачных полимерных пакета со смывами с рук Овчинникова А.А., один пакет с контрольным тампоном, три прозрачных полимерных пакета со смывами с рук Журавлева А.А., один пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; мотоцикл "<данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у Овчинникова А.А., - разрешить к использованию законному владельцу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →