Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-383/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-383/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Вершинина Е.Е., защитника ФИО5, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вершинина Е.Е., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Вершинин Е.Е. 16 марта 2014 года, в первой половине дня, находясь возле развлекательного клуба «Лагуна» расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия.
 
    ... в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут у здания расположенного по адресу: ... из левого внутреннего кармана защитной куртки Вершинина Е.Е., сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», который является производным наркотического средства хинолин – ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) массой 13,69 грамма.
 
    Подсудимый Вершинин Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, представитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Вершинина Е.Е. квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Вершинина Е.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеются.
 
    Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает исправление, перевоспитание возможно без реального лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Вершинина Е.Е. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления специализированного органа и трудоустроиться.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Вершинина Е.Е. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Вершинину Е.Е. статей 64 УК РФ не находит, учитывая личность и обстоятельства дела.
 
    Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Вершинин Е.Е. в лечении не нуждается.
 
    С вещественным доказательством по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: «смесь, содержащая наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», который является производным наркотического средства хинолин – ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) массой 13,66 грамма, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по ... - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Вершинина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы.
 
    В течение испытательного срока обязать Вершинина Е.Е. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа, и трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Вершинину Е.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство: «смесь, содержащая наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F)», который является производным наркотического средства хинолин – ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) массой 13,66 грамма, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по ... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов