Приговор от 10 июня 2014 года №1-383/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-383/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-383/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 10 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Родиной Е.Н.
 
    подсудимого Самадова З.Х.,
 
    защитника Огнерубовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Самадова З.Х., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    00.00.0000г. не позднее 13 часов 00 минут, у Самадова З.Х.. находившегося по адресу:г.**, ул.**,00 возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 00.00.0000г. около 13 часов 00 минут, Самадов З.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23,24.25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г., №3-Ф3, находясь по адресу:г.**, ул.**,00, зная, что он действует противозаконно, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 670 грамма, что является крупным размером, расфасованное в мешок из полимерного материала белого цвета. После чего, Самадов З.Х. в период времени с 13 часов 00 минут 00.00.0000г. до 14 часов 00 минут 00.00.0000г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное им без цели сбыта, наркотическое средство -марихуана, массой 670 грамма, что является крупным размером, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
 
    00.00.0000г. около 14 часа 00 минут, находясь по адресу: г.**, ул.**,00», в автомобиле марки «<данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции Самадов З.Х.. который в автомобиле хранил наркотическое средство- марихуана. После чего, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут 00.00.0000г., в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки «<данные изъяты>, было изъято, ранее незаконно приобретенное и хранимое Самадовым З.Х. без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, массой не менее 670 грамм, что является крупным размером, расфасованное в мешок из полимерного материала белого цвета, которое Самадов З.Х., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Самадов З.Х. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учете в АКПНД, АКНД, характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению эксперта 00 от 00.00.0000г. года, согласно которого Самадов З.Х. <данные изъяты>
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание помощи больной матери, нахождение на его иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики, ранее не судим, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, его чистосердечное раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в виду нецелесообразности, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Самадов З.Х. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самадова З.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Самадова З.Х. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Самадова З.Х. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Меру пресечения Самадову З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья Е.В. Сидорова