Приговор от 18 июня 2014 года №1-383/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-383/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-383/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Копейск ДАТА.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска: старшего помощника прокурора: Фаставцовой О.А., подсудимого: Шурыгина П.В., защитника: адвоката Ворошина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шурыгина П.В., родившегося ДАТА, уроженца ., работающего ., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, .,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд                 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шурыгин П.В. в конце ДАТА года в неустановленный период времени, проходя с торца дома, расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - . массой НОМЕР. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном прозрачном бесцветном полимерном пакете, горловина которого скручена в виде жгута и запаяна, до НОМЕР ДАТА г., т.е. до момента задержания его около АДРЕС., и последующего изъятия у него сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС в период времени с НОМЕР наркотического средства - ., массой НОМЕР. ДАТА в период времени с НОМЕР в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС у Шурыгина П.В. был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого скручена в виде жгута и запаяна, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании р/и НОМЕР от ДАТА., предоставленное на исследование вещество растительного происхождения является ., масса наркотического средства составляет более НОМЕР. В ходе исследования израсходовано НОМЕР вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является каннабисом ., которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество, составляет НОМЕР. В ходе проведения экспертизы израсходовано суммарно НОМЕР вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) марихуана относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро - хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) значительным размером наркотического средства - марихуана, признается размер свыше 6,0 гр. Наркотическое средство - марихуана, массой 7,5 грамма (7,490 +0,010), изъятое у Шурыгина П.В. образует значительный размер.Таким образом, своими действиями Шурыгин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Шурыгин П.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
        Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Шурыгин П.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Шурыгин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство им, Шурыгиным П.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Шурыгиным П.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шурыгин П.В., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
 
    Ходатайство Шурыгин П.В. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
 
    При назначении наказания Шурыгину П.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного, его возраст и состояние здоровья), обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание Шурыгину П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:     
 
    Шурыгина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание ..
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание ..
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – . массой НОМЕР, находящуюся в камере хранения ОМВД России по АДРЕС Челябинской области, упаковочный пакет с двумя самодельными бумажными пакетиками со смывами с рук Шурыгина П.В., находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Шурыгину П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     Г.А. Ярыгин