Приговор от 09 июня 2014 года №1-383/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-383/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                        Дело № 1-383/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                                                                            09 июня 2014 года                                                                                                               
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ДОНЕЦКОВА А.В.,
 
    защитника - адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего удостоверение                № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ДОНЕЦКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилом <адрес>, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с поверхности кухонного стола тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил последнему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, но состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее судимого, совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление против собственности, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, после отбытия наказания состоящего под административным надзором за систематическое нарушение общественного порядка, неоднократное привлечение к административной ответственности за эти правонарушения,в связи, с чем считает невозможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ФИО3 преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
            Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в части, на сумму не возмещенного ущерба, в размере 7500 рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый ФИО3 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДОНЕЦКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - денежную купюру, достоинством 500 рублей, серии ВЯ №8544173, хранящуюся у потерпевшегоФИО2 по сохранной расписке, считать возвращенным по принадлежности.
 
             Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму не возмещенного ущерба, в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
 
             Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
 
              В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО3 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             Председательствующий:        /подпись/                О.В. Сапегин
 
    Копия верна:
 
    Судья:                                            О.В. Сапегин
 
    Секретарь:               Н.П. Склярова