Приговор от 19 мая 2014 года №1-383/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-383/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    < >                                                                                                       Уг. дело № 1-383/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Череповец                                                 19 мая 2014 года
 
    Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи    Аверьяновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца                Клюквина В.В.,
 
    подсудимого        Алферова А. А.,
 
    защитника - адвоката        Фокичевой Н.Н.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре             Вьюшиной Ю.В.,
 
    а также с участием потерпевших:    О.,                                    А.,                                    С.,
 
                        И.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алферова А. А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < >, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    1). 30 июля 2009 года Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 25 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
 
    2). 01 октября 2009 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч. 1 (3 эпизода), 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам лишения свободы. 29 июня 2012 года освобожден по отбытию наказания;
 
    3). 31 июля 2013 года Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 24 по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 01 год.
 
    Постановлением Череповецкого федерального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 эпизодов), 158 ч. 1 (3 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Алферов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 эпизодов) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Алферов А.А. находился на обочине проезжей части <адрес>, напротив дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра О. принадлежащий В. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего О. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой передней двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил закрепленную на потолке над лобовым стеклом принадлежащую О. радиостанцию «MegaJet MJ-3031М» стоимостью 3.500 рублей. При помощи отвертки Алферов А.А. отсоединил радиостанцию от крепления, после чего осмотрел салон автомобиля и в находившейся за пассажирским сиденьем папке обнаружил принадлежащие О. денежные средства в сумме 150 рублей. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомашины, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие О. радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» и денежные средства в сумме 150 рублей. Таким образом. Алферов А.А. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей, который для О. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Алферов А.А. находился около дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий Н. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Л. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой передней двери названного автомобиля и через данную дверь проник в его салон. Осмотрев салон автомобиля, Алферов А.А. обнаружил и взял принадлежащие Н. установленную в консоли на приборной панели автомагнитолу «Sony CDX-GT39UE» с находившейся в бардачке автомобиля съемной панелью от нее общей стоимостью 4.000 рублей с установленной в разъеме панели автомагнитолы флеш-картой стоимостью 450 рублей; находившийся в бардачке автомобиля DVD-проигрыватель «MYSTERY MPS 703» стоимостью 4.000 рублей, лежавший между передними сиденьями автомобиля навигатор «DNS GPS GS 500» стоимостью 4.300 рублей с прикрепленным на лобовом стекле креплением для него стоимостью 500 рублей, а также установленную под рулевой колонкой радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» стоимостью 4.500 рублей. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомобиля, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Н. автомагнитолу «Sony CDX-GT39UE» со съемной панелью и флеш-картой, DVD-проигрыватель «MYSTERY MPS 703», навигатор «DNS GPS GS 500» с креплением для него, радиостанцию «MegaJet MJ-3031M». Таким образом, Алферова А.А. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 17.750 рублей, который для Н. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Алферов А.А. находился около парковочного кармана, расположенного напротив дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий А. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего А. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой передней двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил принадлежащие А. установленную в консоли на приборной панели автомагнитолу «Prology MDN-1360T» с лежавшими в бардачке пультом дистанционного управления и футляром от нее общей стоимостью 6.000 рублей. Алферов А.А. извлек из консоли блок автомагнитолы с панелью, взял из бардачка пульт дистанционного управления и футляр от нее и вышел из салона автомашины. С перечисленным имуществом Алферов А.А. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащую А. автомагнитолу «Prology MDN-1360T» с пультом дистанционного управления и футляром от нее. Таким образом, Алферов А.А. причинил А., материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей, который для А. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Алферов А.А. находился во дворе дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра напротив первого подъезда вышеуказанного дома принадлежащий С. автомобиль «< >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего С. находившегося в салоне данного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок правой передней двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил принадлежащую С. установленную в консоли на приборной панели радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» стоимостью 4.350 рублей. Алферов А.А. извлек из консоли приборной панели радиостанцию и вышел с ней из салона автомашины. С указанным имуществом Алферов А.А. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащую С. радиостанцию «MegaJet MJ-3031M». Таким образом, Алферов А.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 4.350 рублей, который для С. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Алферов А.А. находился на перекрестке <адрес> и <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий М. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего М. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок правой передней двери названного автомобиля и проник в его салон. Осмотрев салон автомобиля, Алферов А.А. обнаружил и взял принадлежащие М. находившиеся в бардачке навигатор «Texet» с коробкой и документами на него общей стоимостью 3.000 рублей и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, лежавшую на заднем сиденье автомобиля сумку «Calvin Klein» стоимостью 8.000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 920 рублей и печатью ИП М. стоимостью 500 рублей, а также извлек из консоли приборной панели автомагнитолу «Pioneer MVH-150UV» со съемной панелью общей стоимостью 1.579 рублей. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомобиля, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие М. автомагнитолу «Pioneer MVH-150UV» со съемной панелью, навигатор «Texet» с коробкой и документами на него, сотовый телефон «Nokia», сумку «Calvin Klein», денежные средства в сумме 920 рублей, печать ИП М. Таким образом. Алферов А.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 14.499 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Алферов А.А. находился около дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий И. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего И. находившегося в салоне указанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок правой передней двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил принадлежащие И. установленную в консоли приборной панели автомагнитолу «Pioneer» со съемной панелью общей стоимостью 5.000 рублей и лежащую на заднем сиденье автомобиля куртку стоимостью 5.000 рублей. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомобиля, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие И. автомагнитолу «Pioneer» со съемной панелью и куртку. Таким образом, Алферов А.А. причинил И. материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей, который для И. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Алферов А.А. находился около <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий Р. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Р. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой передней двери названного автомобиля и проник в его салон. Осмотрев салон автомобиля, Алферов А.А. обнаружил и взял принадлежащие Р. находившиеся в подлокотнике денежные средства в сумме 1.500 рублей, лежавшую в бардачке панель от автомагнитолы «JVC KD-AVX33», после чего извлек из консоли приборной панели корпус данной автомагнитолы. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомобиля, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Р. автомагнитолу «JVC KD-AVX33» со съемной панелью общей стоимостью 1.500 рублей и денежные средства в сумме 1.500 рублей. Таким образом, Алферов А. А. причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Алферов А.А. находился во дворе дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий Ф. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Ф. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок правой передней двери названного автомобиля, проник в его салон. В салоне автомобиля Алферов А.А. осмотрел расположенный со стороны водителя солнцезащитный козырек, где обнаружил и взял принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 850 рублей, после чего отсоединил закрепленную под рулевой колонкой также принадлежащую Ф. радиостанцию «MegaJet 600» стоимостью 2.000 рублей. С перечисленным имуществом Алферов А.А. вышел из салона автомобиля, скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 850 рублей и радиостанцию «MegaJet 600». Таким образом. Алферов А.А. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 2.850 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Алферов А.А. находился во дворе <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий Л. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Л. находившегося в салоне указанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой передней двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил принадлежащие Л. закрепленный на лобовом стекле видеорегистратор «F900LHD» с креплением для него общей стоимостью 6.500 рублей и установленной в нем картой памяти стоимостью 2.000 рублей, а также установленную на приборной панели радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» стоимостью 4.300 рублей. Алферов А.А. снял с лобового стекла видеорегистратор с креплением и установленной в нем картой памяти, взял с приборной панели радиостанцию и вышел из салона автомашины. С перечисленным имуществом Алферов А.А. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Л. видеорегистратор «F900LHD» с креплением и картой памяти и радиостанцию «MegaJet MJ-3031M». Таким образом. Алферов А.А. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 12.800 рублей, который для Л. является значительным.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Алферов А.А. находился во дворе дома № по <адрес>, где обнаружил оставленный без присмотра принадлежащий К. автомобиль < >. Тогда же у Алферова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего К. находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи имевшейся у него при себе отвертки открыл замок левой двери названного автомобиля, проник в его салон, где обнаружил закрепленную под рулевой колонкой принадлежащую К. радиостанцию «MegaJet 600» стоимостью 2.500 рублей. Алферов А.А. снял радиостанцию с крепления, намереваясь с нею скрыться с места совершения преступления и впоследствии распорядиться ею по собственному усмотрению, то есть тайно похитить принадлежащую К. радиостанцию «MegaJet 600» и причинить последнему материальный ущерб на сумму 2.500 рублей. Однако Алферов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по <адрес>.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Алферова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании подсудимый Алферов А.А. и его защитник – адвокат Фокичева Н.Н. ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Алферов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Алферов А.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алферову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Алферова А.А. суд квалифицирует:
 
    -    по ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 эпизодов) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -    по ст. 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -    по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Алферову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, < >
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алферову А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Алферову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших о наказании, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого: ранее судим за совершение корыстных преступлений, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд назначает Алферову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 68 ч. 3, 64 и 73 УК РФ.
 
    У суда нет оснований для сохранения Алферову А.А. условного осуждения, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за корыстные преступления, осужден за корыстное преступление и вновь через два месяца после условного осуждения совершил < > корыстных преступлений. В период условного осуждения не исполнял обязанности, возложенные на него судом, предупреждался инспекцией о возможности отмены условного осуждения, за что ему ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда был продлен испытательный срок, что свидетельствует об упорном нежелании Алферова А.А. встать на путь исправления.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет Алферову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24 от 31 июля 2013 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Алферовым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших О. на сумму 4.650 рублей, Н. на сумму 14.150 рублей, А. на сумму 8.500 рублей, С. на сумму 5.150 рублей, М. на сумму 6.499 рублей, И. на сумму 10.000 рублей, Р. на сумму 1.500 рублей, Л. на сумму 12.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, ущерб наступил от преступных действий подсудимого и подсудимым не оспаривается, за вычетом у О., у А., у С. и у И. по 2.000 рублей, добровольно выплаченных Алферовым А.А. в счет возмещения материального ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Алферова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 эпизодов), 158 ч. 1 (3 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -    по ст. 158 ч. 2 п. «в» (6 эпизодов) УК РФ - по каждому эпизоду по 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    -    по ст. 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 10 месяцев лишения свободы;
 
    -    по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – 08 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Алферову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24 от 31 июля 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 24 от 31 июля 2013 года, в виде шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Алферову А.А. на апелляционный срок избрать - заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданские иски О. на сумму 4.650 рублей, Н. на сумму 14.150 рублей, А. на сумму 8.500 рублей, С. на сумму 5.150 рублей, М. на сумму 6.499 рублей, И. на сумму 10.000 рублей, Р. на сумму 1.500 рублей, Л. на сумму 12.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме, за вычетом у О., у А., у С. и у И. по 2.000 рублей, добровольно выплаченных Алферовым А.А.
 
    Взыскать с Алферова А. А. в пользу О. 2.650 рублей, в пользу Н. 14.150 рублей, в пользу А. 6.500 рублей, в пользу С. 3.150 рублей, в пользу М. 6.499 рублей, в пользу И. 8.000 рублей, в пользу Р. 1.500 рублей, в пользу Л. 12.800 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -    DVD-проигрыватель «MYSTERY MPS 703», выданный на ответственное хранение потерпевшему Н., – возвратить Л.;
 
    -    копию листа инструкции по эксплуатации автомагнитолы «Sony CDX-GT39UE», копию коробки от навигатора «DNS GS 500», гарантийный талон на радиостанцию «MegaJet MJ-3031M», два кассовых чека, кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer MVH-150UB», копию разрешения на радиостанцию, копию коробки от видеорегистратора «F900LHD», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела;
 
    -    сумку «Calvin Klein», выданную на ответственное хранение потерпевшему М., - возвратить потерпевшему М.;
 
    -    автомагнитолу «JVC KD-AVX33», выданную на ответственное хранение потерпевшему Р., - возвратить потерпевшему Р.;
 
    -    радиостанцию «MegaJet 600», выданную на ответственное хранение потерпевшему К., - возвратить потерпевшему К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алферовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    < >
 
    < > Судья                         Н.Н. Аверьянова
 
    < >