Приговор от 03 июля 2014 года №1-383/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-383/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-383/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 03 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
 
    при секретаре Бойко А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Елукова С.В.,
 
    защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елукова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елуков С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2014 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Елуков С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе <данные изъяты> километра автодороги Биробиджан-Головино, Биробиджанского района ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом вещество, содержащее наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,14 грамма, что относится к значительному размеру, которое поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил до 11 часов 10 минут 03.05.2014, когда, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан ДВЖД, Елуков С.В. был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе его досмотра, проведенного в 11 часов 20 минут в дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, ЕАО, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Елуков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Елуков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Елукова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Елукову С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Елукову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Елукова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Елукова С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газетный сверток с находящимся внутри веществом весом 3,8 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,14 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Елукову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Елукова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Елукова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газетный сверток с находящимся внутри веществом весом 3,8 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,14 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Хромцову В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин