Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-383/2013
Дело № 1-383/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 03 июня 2013 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего-судьи Баглаева А.М. единолично, с участием государственного обвинителя-заместителя Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Цыренова М.В.. его защитника–адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Цыренова М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Цыренов М.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.
29.10.2012 г. в 14 час. Цыренов М.В., находясь <адрес>, обнаружив, что там произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил из нее незаконно приобрести и в дальнейшем незаконно хранить наркотическое средство – марихуану в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, собрал руками и сложил в имеющейся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля. Тем самым, Цыренов М.В. 29.10.2012 г. с 14 час.до 16 час. умышленно, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 132,358 граммов в высушенном виде в крупном размере без цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану с целью незаконного хранения взял с собой, пошел к своему месту проживания и положил в кладовую своего дома по <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до 25.01.2013 г.
25.01.2013 г. Цыренов М.В., находясь у себя дома по указанному адресу, часть наркотического средства употребил путем курения, а наркотическое средство - марихуану массой не менее 132, 358 граммов положил с целью дальнейшего незаконного хранения в сумку и продолжал незаконно хранить у себя дома до 27.01.2013 г.
27.01. 2013 г. Цыренов М.В., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 132,358 граммов, приехал в г<адрес> и продолжал умышленно, незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 15 час. 15 мин. 10.02.2013 г.. Находясь, 10.02.2013 г., в кассовом <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, был установлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ сотрудниками Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте. В ходе личного досмотра в 15час. 15 мин. в <адрес>, у него обнаружено и изъято из сумки, находящейся при нем, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 132,358 граммов, что относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны свыше 100 граммов относится к крупному размеру. В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ наркотическое средство – марихуана массой 132,358 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.
Обвиняемый Цыренов М.В. со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Цыренов М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что предъявленное органом предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признает полностью. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого–адвокатГармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что подзащитному им разъяснены в полном объеме условия постановления судебного решения в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Перинов В.А. также согласилась с ходатайством подсудимого на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Судом, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ, были исследованы: <данные изъяты>
Учитывая изложенное, а также, что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Цыренову М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыренова М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
Совершенное Цыреновым М.В. преступление относится к категории тяжких согласно ст.15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренову М.В., суд учитывает полное признание им своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе следствия, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что оснований для применения норм ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности Цыренова М.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
С учетом того, что на иждивении Цыренова М.В., имеющего заработок 6000 руб., двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Также суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Цыренову М.В. суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при рассмотрении дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по головному делу: наркотическое средство – марихуану массой 155,270 граммов в невысушенном виде, в пакете из полимерного материала желтого цвета, нерасшифрованные подписи понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; спортивную сумку черного цвета, возвращенную законному владельцу Цыренову М.В., оставить за ним по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за защиту интересов Цыренова М.В. за два дня участия в судебном заседании в сумме ... руб., за защиту его интересов в ходе предварительного следствия в сумме ... руб., необходимо отнести на счет федерального бюджета, взысканию с подсудимого они не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Цыренову М.В. испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении Цыренова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за защиту интересов Цыренова М.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 155,270 граммов в невысушенном виде, в пакете из полимерного материала желтого цвета, нерасшифрованные подписи понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; спортивную сумку черного цвета, возвращенную законному владельцу Цыренову М.В., оставить за ним по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.М. Баглаев