Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-383/2013
Дело № 1-383/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 22 мая 2013 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,
подсудимого Маточкина Д.П.,
защитника - адвоката Цветкова А.П.<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маточкина Д.П.<данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маточкин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Маточкин Д.П., примерно в 22 часа 40 минут, 3 апреля 2013 г. находился
в кафе <данные изъяты><адрес> совместно с неустановленным следствием лицом. Примерно в 1 час 4 апреля 2013 г. Маточкин Д.П.
и неустановленное следствием лицо подсели за столик, расположенный
в вышеуказанном кафе, за которым сидели ранее не знакомые им
С.А.И., Щ.М.С., Р.П.С., П.Е.А., после чего стали совместно распивать спиртные напитки. 4 апреля 2013 г. в период времени
2 часов 5 минут до 2 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, С.А.И., Р.П.С. и П.Е.А. пошли танцевать, за столиком остались Маточкин Д.П. и Щ.М.С. В это время и в этом же месте Маточкин Д.П. увидел на диване около столика, за которым сидел, дамскую сумку, принадлежащую С.А.И., предположил, что в данной сумке находится ценное имущество - деньги, после чего у Маточкина Д.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.А.И., с причинением последней значительного ущерба.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Маточкин Д.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий,
и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, 4 апреля 2013 г. в период времени с 2 часов 5 минут до 2 часов
10 минут, находясь за столиком в кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем обстоятельством, что С.А.И., Р.П.С., П.Е.А. вышли из-за столика и ушли танцевать, а Щ.М.С. начала фотографировать вышеуказанных лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, тайно похитил из принадлежащей С.А.И. дамской сумки, находящейся на диване около столика, расположенного в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кошелек из лакированной кожи красного цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимся в нем следующим имуществом: денежными средствами в размере 7600 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством
5000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством
100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 30 купюр достоинством
10 рублей; золотым браслетом 585 пробы, размером 16, весом 0,49 грамм, стоимостью 1470 рублей; подарочной картой банка <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей.
После чего, Маточкин Д.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими корыстными преступными действиями потерпевшей С.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9070 рублей.
В судебном заседании подсудимый Маточкин Д.П. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Маточкин Д.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая С.А.И., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется
Маточкин Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Маточкина Д.П. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Маточкин Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Маточкина Д.П. виновным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Деяние, совершенное подсудимым Маточкиным Д.П., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Маточкиным Д.П., на менее тяжкое в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Маточкин Д.П. <данные изъяты> Судимости не имеет (л.д. 116-120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Маточкину Д.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маточкину Д.П.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Маточкину Д.П. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Маточкина Д.П., который судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, принимая во внимание состояние здоровья его матери - М.Г.А., которая является инвалидом <данные изъяты>, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу
о возможности исправления Маточкина Д.П. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением
ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Маточкину Д.П. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2
ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.
Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Маточкину Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5
ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Маточкина Д.П. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маточкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маточкину Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Маточкина Д.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Маточкина Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маточкина Д.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек, подарочную карту <данные изъяты>, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей С.А.И. - оставить по принадлежности потерпевшей С.А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Маточкин Д.П. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий - судья А.В.Николаев