Приговор от 21 мая 2013 года №1-383/2013(

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-383/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-383/2013 (следственный № 601278)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абакан                                                                                           21 мая 2013 года.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Соломон Н.П.,
 
    подсудимого Почекунина А.С.,
 
    его защитника - адвоката Дандыбаева Н.Б., представившего удостоверение № 19/115 от 07.07.2003г., и ордер № 018429 от 21 мая 2013г.,
 
    при секретаре Малаховой Ю.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Почекунина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Почекунин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Данное преступление было свершено им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, Почекунин А.С., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес>, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, для личного употребления, собрал листья дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет. Тем самым Почекунин А.С. незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 90 грамм, которое незаконно хранил при себе в левой руке в полиэтиленовом пакете. После чего Почекунин А.С., продолжая свои преступные действия, направился на участок местности, расположенный в 150 метрах в северо - западном направлении от <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, Почекунин А.С., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в северо - западном направлении от <адрес>, при задержании сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Абакану полиэтиленовый пакет с собранной им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством - марихуаной, массой 90 грамм, бросил на землю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 150 метрах в северо - западном направлении от <адрес>, был обнаружен и изъят с поверхности земли черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 90 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Почекуниным А.С. при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 23.11.2012), марихуана, массой 90 грамм относится к значительному размеру.
 
    Органами дознания Почекунину А.С. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Почекуниным А.С. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Почекунин А.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Дандыбаев Н.Б. поддержал заявленное подсудимым Почекуниным А.С. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Соломон Н.П., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Почекуниным А.С. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Почекунину А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Почекунину А.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
 
    Действия Почекунина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Почекуниным А.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, его возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
 
    Почекунин А.С. ранее не судим <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Почекунина А.С., в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте /л.д. 92-95/, наличие на иждивении малолетнего ребенка /л.д.84/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Почекунина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное Почекунину А.С. не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ.
 
    Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Почекунина А.С. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Почекунину А.С., нет.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу, что исправление Почекунина А.С. возможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание то, что в настоящее время Почекунин А.С. имеет постоянный доход, его размер, с учетом тяжести преступления, данных о личности Почекунина А.С., его семейного и материального положения, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, при этом, принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, размер его дохода, оснований для применения рассрочки выплаты штрафа, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Почекунину А.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно такое наказание Почекунина А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Почекунина А.С. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Почекунин А.С. признан больным наркоманией.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокату Дандыбаеву Н.Б. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Почекунину А.С. в ходе дознания, а также в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.226.9, ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Почекунина А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Почекунина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (л.д. 54-58):
 
    - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 90 гр., в пакете, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Абакану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                         А.О. Шабловский