Приговор от 31 июля 2013 года №1-383/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-383/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-383/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «31» июля 2013 года                  г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,
 
    Защитника Тимофеевой Т. С., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Хатмуллиной Е. И.,
 
    Потерпевшей ФИО1,
 
    При секретаре судебного заседания Васильевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Хатмуллиной Е. И., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хатмуллина Е. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она, дата, находясь по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что ее действия неочевидны для ------ ФИО1 и ФИО2, тайно похитила, взяв с прикроватной тумбы, принадлежащую ФИО1 карту банка «------» -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 19 125 рублей, а также куском бумаги с указанием пин-кода указанной карты и хранила ее у себя до дата. После чего Хатмуллина Е.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, дата около 12 часов 17 минут, находясь по адресу: адрес тайно похитила, сняв в банкомате ------ с карты банка «------» -----, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем, дата Хатмуллина Е.И., находясь по адресу: адрес, действуя с единым умыслом, тайно похитила, взяв с прикроватной тумбы принадлежащую ФИО1 карту банка «------» ----- и поменяла ее на ранее ей похищенную карту банка «------» -----. После этого она, около 15 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, вновь тайно похитила, сняв в банкомате ------ с карты банка «------» -----, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 18 000 рублей. Продолжая свои преступные действия Хатмуллина Е.И., дата около 10 часов 04 минут, находясь по адресу: адрес, тайно похитила, сняв в банкомате ------ с карты банка «------» -----, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 8 000 рублей. После чего Хатмуллина Е.И., удерживая при себе похищенные денежные средства, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Хатмуллиной Е. И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Хатмуллина Е. И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Тимофеева Т. С. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевшая ФИО1 на данное судебное заседание не явилась, но на судебном заседании дата, а также в своем письменном заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Хатмуллиной Е. И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Хатмуллиной Е. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Хатмуллиной Е. И. согласна сама подсудимая, ее защитник Тимофеева Т. С., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Хатмуллиной Е.И. по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Хатмуллину Е. И. ------
 
    ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Хатмуллиной Е. И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание Хатмуллиной Е. И. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    При данных обстоятельствах имеются все основания для применения положений ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Хатмуллиной Е. И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; ------ характеристику ее личности; вышеуказанные смягчающие ее наказание обстоятельства; а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке; возместила причиненный ущерб; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Хатмуллину Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Хатмуллиной Е. И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.