Приговор от 15 мая 2013 года №1-383/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-383/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-383/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года
 
    Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
 
    председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
 
    при секретаре судебного заседания Григорян Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Барзенцова К.В.
 
    подсудимого Георгиади Л.А.
 
    защитника Русс И.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Георгиади Л.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Георгиади Л.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 2012 года, точное время дознанием не установлено, Георгиади Л.А. находясь <адрес> путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    05.03.2013 года, в период времени с 18:40 часов по 19:00 часов, сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Георгиади Л.А. в ПП (Славянский) ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по г. Краснодару по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой 7,0 гр. (сухого вещества), то есть в значительном размере, принадлежащее Георгиади Л.А.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Действия подсудимого как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
 
    Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Суд так же учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Георгиади Л.А. и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Георгиади Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции № от 10.04.2013 года - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.     
 
    Председательствующий: ПОДПИСЬ
 
            Копия верна: Судья
 
                                    Секретарь