Приговор от 22 июля 2014 года №1-383/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-383/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Самара                                                                                                                                  22 июля 2014 г.
 
    Судья Кировского районного суда г. Самары А.Ф. Третьяков,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М.,
 
    подсудимых Карасева А.А., Нестерова И.А.,
 
    защитников Васиной Т.Б., Калягиной Ю.И., представивших удостоверения № №, № и ордер № №
 
    потерпевшего ---
 
    при секретаре судебного заседания Карасевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-383/14 по обвинению:
 
    Карасева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п."а"ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
    Нестерова И.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п."а"ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карасев А.А. и Нестеров И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:15 часов у Карасева А.А и Нестерова И.А., не имеющих постоянного легального источника доходов, при этом нуждающихся в денежных средствах, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, а именно на хищение алкогольной продукции из магазина «<данные изъяты>», расположенного адресу: <адрес>, для чего они вступили в преступный сговор, образовав преступную группу, распределив в ней роли. С целью реализации преступного корыстного умысла группы, Карасев А.А. и Нестеров И.А. вошли в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», где в этот момент находились старший продавец Ц.Н.В., продавец Д.О.А. и администратор магазина С.Т.П.
 
    Нестеров И.А. и Карасев А.А., действуя в группе и согласовано, подошли к прилавку с алкогольной продукцией, где Карасев А.А., согласно своей роли в преступной группе, взял с вышеуказанного прилавка 2 бутылки виски DG «Сиглтон Вискокурн я Давтауп» объемом 0,7 литра, стоимостью 2430 рублей каждая, на общую стоимость 4860 рублей и передал их Нестерову И.А. Последний согласно своей роли в преступной группе, действуя совместно и согласовано с Карасевым А.А., взял указанные 2 бутылки виски и прошел в кассовую зону. Карасев А.А., не желая останавливаться на достигнутом, продолжая преступные действия группы, взял с указанного выше прилавка 2 бутылки виски DG «Бушмилз Ориджинал» объемом 0.7 литра, стоимостью 1131 рублей каждая, на общую стоимость 2262 рублей, и вслед за Нестеровым И.А. прошел в кассовую зону. После чего Карасев А.Л. и Нестеров И.А., действуя в группе, и согласовано, реализуя преступный корыстный умысел группы, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что их противоправные действия являются очевидными и открытыми для старшего продавца Ц.Н.В. и администратора С.Т.П., так как они находились напротив них и наблюдали за их действиями, открыто похитили 2 бутылки виски DG «Сиглтон Вискокурн я Давтаун» объемом 0,7 литра и 2 бутылки виски DG «Бупшилз Ориджипал» объемом 0.7 литра в г. Самара, выбежав из помещения магазина. Открыто завладев похищенным имуществом, Карасев А.А. и Нестеров И.А. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице С.Т.П. ущерб на общую сумму 7122 рубля.
 
    Своим действиями Карасев А.А. и Нестеров И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Подсудимые Карасев А.А. и Нестеров И.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников и после консультации с ними, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Карасев А.А. и Нестеров И.А., заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердили, мотивируя его согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карасев А.А. и Нестеров И.А., соблюдён.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Карасева А.А. и Нестерова И.А., в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает необходимым уменьшить размер причиненного потерпевшему ущерба с 7 722 до 7 122 рублей, поскольку при определении размера ущерба была допущена арифметическая ошибка (2430 + 2430 +2262= 7 122), что улучшает положение подсудимых, и не требует исследования, собранных по делу доказательств.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Карасева А.А. и Нестерова И.А. содержится опасный рецидив преступлений, что для каждого из них, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    При назначении наказания Карасеву А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.26), состояние здоровья его матери, <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., участие в миротворческой операции в период прохождения военной службы по призыву в Косово (союзной <адрес>), поэтому суд считает возможным не применять к Карасеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд также учитывает, что Карасев А.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.44), <данные изъяты>» (л.д.43), по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д.54).
 
    При назначении наказания Нестерову И.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28), наличие у него заболевания - <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого, поэтому суд считает возможным не применять к Нестерову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д.53).
 
    Оснований для применения к Карасеву А.А. и Нестерову И.А. ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск на общую сумму 7 122 рублей в пользу ООО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению в полном объеме солидарно с подсудимых Карасева А.А. и Нестерова И.А. на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, гражданский иск подсудимыми не оспаривается.
 
    Поскольку преступление совершено Карасевым А.А. и Нестеровым И.А. до вынесения приговоров Куйбышевским районным судом города Самары от 25.04.14 года и Безенчукским районным судом Самарской области от 23.06.2014 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карасева А.А. и Нестерова И.А. двоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от 23.06.2014 года, окончательно назначить Карасеву А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, полностью, засчитав ему в отбытый срок, наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда города Самары от 25.04.2014 года, окончательно назначить Нестерову И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, полностью, засчитав ему в отбытый срок, наказание отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Карасеву А.А. и Нестерову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Карасева А.А. и Нестерова И.А. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Карасеву А.А. и Нестерову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав в отбытый срок наказания каждому, наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, из расчета день лишения свободы, за день лишения свободы.
 
    Взыскать солидарно с Карасева А.А. и Нестерова И.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 7 122 (семь тысяч сто двадцать два) рубля, на расчетный счет: №
 
    №
 
    Взыскатель зарегистрирован по адресу: <адрес>
 
    Вещественные доказательства: DVD диск - хранить при деле, до истечения срока хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, через Кировский районный суд г. Самары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
Председательствующий                                                        А.Ф. Третьяков