Приговор от 28 марта 2014 года №1-383/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-383/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-383/14 «28» марта 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Яковлева С.В.
 
    защитника Марченко Н.Г.
 
    подсудимого Русу А.А.
 
    потерпевшего К.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «28» марта 2014 года уголовное дело в отношении
 
    Русу А.А., ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Русу А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    19.11.2013 года, около 6 часов 00 минут, гражданин Русу А.А., находясь у дома Х, имея свободный доступ к вещам, находящимся в автомашине Х1, тайно похитил кабины вышеуказанной автомашины: сотовый телефон стоимостью 2 000 рублей, пластмассовый кейс, не представляющий материальной ценности, с находящимися нем инструментами: 15 гаечными ключами, 5 отвертками, 2 ножами, общей стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    Подсудимый Русу А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русу А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Русу А.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Русу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Русу А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Русу А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Русу А.А. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности ранее не привлекался, добровольно сообщил о совершенном преступлении, сделав явку с повинной, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Русу А.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русу А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу