Приговор от 30 апреля 2014 года №1-383/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-383/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-383/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
Санкт-Петербург 30 апреля 2014 года
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района города Санкт-Петербурга Будян А.К.,
 
    подсудимых Ковтюх Н.В., Савостина А.Г.,
 
    защитников - адвокатов: Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1339156 от 03.03.2014, Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № А 1276164 от 04.03.2014,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КОВТЮХ Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    САВОСТИНА А. Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Савостин А.Г. и Ковтюх Н.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    01.10.2013, не позднее 19 часов 50 минут, Ковтюх и Савостин, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств из магазина <данные изъяты> при этом распределив роли каждого. В тот же день, реализуя свои преступные корыстные намерения, 01.10.2013, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, Ковтюх и Савостин умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где, в то время как Савостин отвлекал внимание сотрудников магазина, Ковтюх проникла рукой в расположенный за прилавком ящик для хранения денег и похитила оттуда деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего, будучи застигнутой продавцом магазина <данные изъяты> ФИО1 при совершении вышеуказанных действий, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества,передала похищенные деньги Савостину, который, в продолжение единого преступного умысла, открыто похитил их, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    При этом лично она, Ковтюх, вступила в преступный сговор с Савостиным на совершение хищения денежных средств <данные изъяты> проследовала к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, согласно распределению ролей, похитила деньги из ящика за прилавком магазина и передала похищенные денежные средства в сумме 6000 рублей Савостину.
 
    При этом лично он, Савостин, вступил в преступный сговор с Ковтюх на совершение хищения денежных средств <данные изъяты>, проследовал к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, согласно распределению ролей, находясь в помещении магазина <данные изъяты> отвлекал внимание работника магазина <данные изъяты> от Ковтюх, которая в этот момент похитила деньги из ящика за прилавком магазина, и после того, как Ковтюх завладела денежными средствами, была застигнута сотрудницей магазина за совершением преступления, и передала ему похищенное, он открыто похитил денежные средства в сумме 6000 рублей и скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимые Савостин, Ковтюх, каждый в отдельности, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ими, при ознакомлении с материалами дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этих ходатайств они осознают. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против заявленных подсудимыми Савостиным, Ковтюх ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Савостин и Ковтюх обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Савостина и Ковтюх подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимых Савостина и Ковтюх, каждого в отдельности, выразившиеся в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Суд принимает во внимание, что Ковтюх ранее ни в чём предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, согласилась с предъявленным обвинением, свою вину осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Суд принимает во внимание, что Савостин ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    При таких обстоятельствах дела и данных о личности Савостина и Ковтюх суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КОВТЮХ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковтюх Н.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Ковтюх Н.В. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации, трудоустроиться.
 
    Признать САВОСТИНА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савостину А.Г. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Савостина А.Г. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации, трудоустроиться.
 
    Избранную в отношении Савостина А.Г. и Ковтюх Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий