Приговор от 10 декабря 2010 года №1-383(10)

Дата принятия: 10 декабря 2010г.
Номер документа: 1-383(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-383(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск                                                                                                     15 ноября 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи       Хохловой О.И.,
 
    при секретаре         Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимой                                                                    Сениной Е.А.,
 
    защитника          Голуб С.И.,
 
    представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сениной Е.А., [данные о личности подсудимой], судимой 01.10.2009г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год (постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 26.03.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сенина Е.А. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    16 августа 2010г., около 12час. 30мин., Сенина Е.А., находясь у дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитила сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 7.589 рублей, лежавший на выступе фундамента указанного дома, после чего с похищенным с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила собственнику имущества [ФИО потерпевшего] значительный материальный ущерб в сумме 7.589 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Сениной Е.А., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сенина Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Сенина Е.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной в период предварительного расследования, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Сениной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Сенина Е.А. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сениной Е.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сениной Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины.
 
    Также суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Сенина Е.А. новое корыстное преступление совершила, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление корыстной направленности. По месту жительства Сенина Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, не работает и не учится.
 
    Решая вопрос о виде наказания Сениной Е.А., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о её склонности к совершению корыстных преступлений и о явной недостаточности ранее назначавшегося условного осуждения для достижения таких целей наказания, как исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, ввиду чего суд приходит к выводу о невозможности исправления Сениной Е.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    Размер наказания Сениной Е.А. суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у Сениной Е.А. установлены обстоятельства, смягчающие ей наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность установленных у Сениной Е.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Сенина Е.А. совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Сениной Е.А. приговором Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г., и назначить ей окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Сениной Е.А. следует назначить в колонии-поселении.
 
    Мера пресечения Сениной Е.А. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Сениной Е.А. следует исчислять с 15 ноября 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Сениной Е.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 07 сентября 2010г. по 15 ноября 2010г.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сенину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сениной Е.А. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Сениной Е.А. наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 01.10.2009г. и окончательно определить Сениной Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Сениной Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Сениной Е.А. исчислять с 15 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Сениной Е.А. под стражей с 07 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Сениной Е.А., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья Советского
 
    районного суда г.Брянска                                                                   О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →