Приговор от 02 июля 2012 года №1-382/5за2012

Дата принятия: 02 июля 2012г.
Номер документа: 1-382/5за2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-382/5 за 2012 год
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июня 2012 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего:
 
    судьи Е.В. Лазаревой
 
    при секретаре А.А. Куценко
 
    с участием государственного обвинителя Л.Х. Дукаева,
 
    подсудимого Р.Г. Мартыненко,
 
    защитника – адвоката Д.В. Вечерского, представившего удостоверение №370
 
    и ордер № 5 от 04 апреля 2012 года,
 
    Е.В. Вечерской, представившей удостоверение № 291 и ордер № 51 от 08.06.2012 года,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартыненко Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, <данные изъяты>, ранее несудимого.
 
    В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Мартыненко Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах:
 
    Мартыненко Р.Г., в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут 16 марта 2012 года, находясь в одной из комнат <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО10, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, там же и тогда же умышленно нанес стоящему напротив него ФИО10 удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего потерпевший упал на пол, а затем умышленно нанес лежащему на полу ФИО10 не менее 5 ударов обутыми ногами по телу, рукам и ногам потерпевшего. Далее, Мартыненко Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял деревянную палку, которая находилась в этой же комнате, и, удерживая ее в руках, умышленно нанес не менее 10 ударов указанной палкой по телу, рукам и ногам ФИО10 В результате своих преступных действий Мартыненко Р.Г., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО10 телесные повреждения: «1) перелом костей носа с отеком мягких тканей и ссадиной в области спинки носа -ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; 2) кровоподтеки на руках, ссадины левого плеча, предплечий обеих рук, на правой голени - эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью; 3) рану в нижней трети левого предплечья, две раны на тыльной поверхности левой кисти; две больших размеров раны, осложнившиеся развитием воспаления, по передней поверхности левой голени в средней и нижней трети - ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; 4) тупую травму грудной клетки с переломом заднего отдела 9 ребра справа, заднего отдела 7 ребра слева, двойным переломом 8 ребра и переломом бокового отдела 9 ребра слева с развитием левостороннего травматического гемоторакса (наличие крови в левой плевральной полости), ушибом ткани обоих легких, с кровоподтеками на грудной клетке справа и слева в проекции нижних ребер - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни (п. 6.1.10. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н)».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Мартыненко Р.Г. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Мартыненко Р.Г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Мартыненко Р.Г. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что достижение целей наказания Мартыненко Р.Г. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению Мартыненко Р.Г.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Мартыненко Р.Г. адвокатами Вечерским Д.В., Вечерской Е.В. возложить на счет бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартыненко Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Мартыненко Р.Г. следующие обязанности:
 
    • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Мартыненко Р.Г. адвокатами Вечерским Д.В., Вечерской Е.В. возложить на счет бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: Е.В. Лазарева