Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 09 сентября 2021г.
Номер документа: 1-382/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 9 сентября 2021 года Дело N 1-382/2021

ПРИГОВОР 1-382/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита "9" сентября 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего Кулаковой К.Л.,

при секретаре Кирилловой М.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.

подсудимого Гордеева Е.Г.,

защитника-адвоката Журова Д.О., представившей удостоверение N и ордер N от 03.08.2021 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гордеева Е. Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев Е.Г., совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:

В октябре 2020 года, в дневное время, около 13:00 часов Гордеев Е.Г., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, выполняя ремонтные работы по углублению подполья, обнаружил в нём предмет, похожий на нарезное огнестрельное оружие - винтовку, изготовленную кустарным способом из частей и механизмов снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62x54 мм. с нарезным стволом, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Гордеев Е.Г., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретение и хранения оружия, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренному ст. ст. 2,3,6,13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", запрещающему приобретение и хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, нарезное огнестрельное оружие - винтовку, изготовленную кустарным способом из частей и механизмов снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62x54 мм. с нарезным стволом, данное оружие относится к категории самодельного огнестрельного нарезного оружия, для производства выстрелов пригодно. С целью дальнейшего незаконного хранения Гордеев Е.Г., приобретенное вышеуказанное огнестрельное оружие, в октябре 2020 года перенес в кладовую дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в кладовой до конца мая 2021 года. В конце мая 2021 года, Гордеев Е.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, после произошедшего конфликта с бывшей супругой Г., боясь, что последняя сообщит в полицию о его преступных намерениях, перенес вышеуказанное огнестрельное нарезное оружие - винтовку, изготовленную кустарным способом из частей и механизмов снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62x54 мм. из кладовой дома в деревянную постройку (стайку для скота), расположенную во дворе дома по месту проживания, спрятав под крышей, где продолжил незаконно хранить до момента изъятия 7 июня 2021 года.7 июня 2021 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, вызванными сотрудниками ОМВД России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие - винтовка, изготовленная кустарным способом из частей и механизмов снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62x54 мм., с нарезным стволом, относящаяся к категории самодельного огнестрельного нарезного оружия и пригодной для производства выстрелов.

Гордеев Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Е.Г. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Защитник Журов Д.О. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Гордеева Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Гордееву Е.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гордеев Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Гордеева Е.Г. на основании п. " г" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей; на основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в добровольном изложении обстоятельств совершенного им преступления при проверке показаний на месте, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гордеевым Е.Г., преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее не судим, в КНД и в ПНД на учёте не состоит, администрацией СП <адрес> характеризуется посредственно, имеет устойчивые социальные связи, постоянное местожительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.

С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Гордееву Е.Г., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Гордееву Е.Г., наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Гордеева Е.Г., не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования "Читинский район" с районным центром г. Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - винтовка, изготовленная кустарным способом из частей и механизмов снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62х54 мм. с нарезным стволом изъятая при ОМП от 07.06.2021 года - хранящаяся в КХО ОМВД России по <адрес> - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по <адрес> для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года, после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам <адрес>вого суда через Читинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →