Дата принятия: 27 августа 2020г.
Номер документа: 1-382/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2020 года Дело N 1-382/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Казанова В.А.,
защитника - адвоката Чернышевой О.В., представившей удостоверение N и ордер N от 26.08.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Казанова В. А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
Осенью 2019 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, Казанов В.А., находясь в гараже, принадлежащему его деду, расположенном во дворе <адрес>, увидел самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей и механизмов нарезного огнестрельного оружия модели "ТОЗ-16" и два патрона, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. После чего, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, действуя с прямым умыслом, вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренными ст.ст. 2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, незаконно приобрел вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм. и вышеуказанные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 2 штук и впоследствии незаконно хранил их в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
02 мая 2020 года в дневное время Казанов В.А., продолжая свой преступный умысел, незаконно приобретенные вышеуказанные предметы положил в свою автомашину "Тойота Лит Айс", государственный регистрационный номер М 941 ОЕ 75 РУС, и проследовал от своего дома из г. Читы на территорию <адрес>, где хранил данные предметы до момента изъятия, произошедшего 02.05.2020 года в 21:25 час.
02 мая 2020 года в 21:25 часов инспекторами ГБУ "Дирекция природного парака "Ивано - Арахлейский" в ходе рейдовых мероприятий в автомашине "Тойота Лит Айс", государственный регистрационный номер N, были обнаружены самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., пригодное для производства выстрелов, изготовленное с использованием частей и механизмов нарезного огнестрельного оружия модели "ТОЗ-16" и два патрона, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодные к производству выстрелов, принадлежащие Казанову В.А., которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия прибывшими сотрудниками ОМВД России по Читинскому району 02 мая 2020 года в период с 23:40 часов до 00:20 часов 03.05.2020 года.
Казанов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Казанов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник адвокат Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Казанову В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Казанов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Казанова В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 139), поэтому суд признает подсудимого Казанова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Казанов В.А. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 137), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 139-140), по месту жительства участковым уполномоченным, соседями, а так же по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 142, л.д. 147-150), вдовец (л.д. 144), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Казанова В.А., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, его материального положения, обстоятельств, смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Казанову В.А. наказание в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ.
Казанов В.А. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания ему меры пресечения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: предмет, похожий на карабин, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года; диск с видео записью, - надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Казанова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казанова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чита, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и возложить обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, для регистрации.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: предмет, похожий на карабин, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года; диск с видео записью, - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка