Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 сентября 2020 года №1-382/2020

Дата принятия: 30 сентября 2020г.
Номер документа: 1-382/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 сентября 2020 года Дело N 1-382/2020
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Поповского Э.В.,
защитника подсудимого - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поповского Эдуарда Валентиновича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.30 часов до 11.45 часов Поповский Э.В., находясь в 50-ти метрах от <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил велосипед марки "Gravity Arrow", стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании Поповский Э.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Никифорова И.В. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Поповского Э.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Поповский Э.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Поповского Э.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5 000 рублей и материального положения потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Поповского Э.В., который вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия прежнего наказания <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Поповскому Э.В. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Поповскому Э.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного более мягкого наказания, а также применения ч.6 ст.15 УК РФ, полагая при этом возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Поповского Э.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поповского Эдуарда Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Поповскому Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Поповского Э.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Поповского Э.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповского Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: велосипед марки "Gravity Arrow" передать потерпевшему Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий А.А. Марин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка