Дата принятия: 12 сентября 2019г.
Номер документа: 1-382/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 сентября 2019 года Дело N 1-382/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "12" сентября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кислелевой А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Свинина С.В.,
адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Свинина С. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Свинин С.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Свинин С.В. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 01 июня 2017 года, вступившим в законную силу 14 июня 2017 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В результате чего, Свинин С.В был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Однако, 27 июля 2019 года, Свинин с.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "ТОУОТА-Nаdiа " государственный регистрационный знак N региона с берега реки Ингода, расположенного со стороны с. 3асопка, Читинского района, Забайкальского края и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993г. N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управляя автомобилем марки "TOYOTA-Nadia" государственный регистрационный знак N региона, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан 27.07.2019 года около 22 часов 40 минут на автомобильной дороге возле <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, с автомобилем марки: "Лада 2121300", государственный регистрационный номер N регион, в ходе проверки документов прибывшими сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. У Свинина С.В. были выявлены признаки опьянения. После чего, 27 июля 2019 года в 22 часа 40 минут, Свинин С.В. в вышеуказанном месте сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю был отстранен от управления транспортным средством, и в 23 часа 29 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N001812", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,420 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Свинин С.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свининым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Свинин С.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Свинину С.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.08.2019 года, протоколом 75 ВВ N 06312 об отстранении от управления транспортным средством от 27.07.2019г., актом 75 АТ Б N 001182 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.07.2019г., копией постановления Мирового судьи судебного участка N32 Читинского района Забайкальского края 01.06.2017г., протоколами допросов свидетелей Б., Н., Г., протоколом допроса подозреваемого Свинина С.В., чеком алкотектора "Юпитер 0812" от 27.10.2018 года, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Свинин С.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Свинина С.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Свинина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Свинина С.В., на основании ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, смягчающими обстоятельствам на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении престарелой матери, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свининым С.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительства, имеет основное место работы, положительно характеризуется.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Свинину С.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Свинина С.В. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свинина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка