Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-382/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-382/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. пом.прокурора г. Кемерово Зуева А.В.
 
    подсудимого Катриченко П.В.
 
    защитника Сидоренко В.Н.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Катриченко П.В., ... не судим.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    6 марта 2014 года около 18 часов Катриченко П.В., действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФАМИЛИЯ1 квартиру, расположенную по адресу: г. ... и стеклянную рюмку, после чего, 6 марта 2014 года около 18 часов ФАМИЛИЯ1 находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., и используя предоставленную Катриченко П.В. стеклянную рюмку, путем смешивания наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, с водой в стеклянной рюмке, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, которое потребила в квартире по указанному адресу.
 
    10 марта 2014 года около 13 часов 10 минут Катриченко П.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФАМИЛИЯ2 квартиру, расположенную по адресу: г. ... после чего, 10 марта 2014 года около 13 часов 10 минут Катриченко П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... путем смешивания героина с водой в металлической ложке и нагревания черпака металлической ложки с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства — героина, которое ФАМИЛИЯ2. потребила в квартире по указанному адресу.
 
    12 марта 2014 года около 17 часов Катриченко П.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФАМИЛИЯ3. квартиру, расположенную по адресу: г... и стеклянный флакон, после чего, 12 марта 2014 года около 17 часов ФАМИЛИЯ3 находясь в квартире, расположенной по адресу: г, ... - 22 и используя предоставленную Катриченко П.В. металлическую ложку, путем смешивания героина с водой в металлической ложке и нагревания черпака металлической ложки с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в квартире по указанному адресу.
 
    15 марта 2014 года около 14 часов 30 минут Катриченко П.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФАМИЛИЯ4 квартиру, расположенную по адресу: г. ... после чего, 15 марта 2014 года около 14 часов 30 минут Катриченко П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., путем смешивания наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, с водой в стеклянном флаконе, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, которое ФАМИЛИЯ4. потребила в квартире по указанному адресу.
 
    Катриченко П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Катриченко П.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, не судим, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья, является инвалидом 3 гр., отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Катриченко П.В. должно быть назначено в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений - в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому следует назначить также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Катриченко П.В. виновным по ч1 ст.232 УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев, возложив обязанность: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Катриченко П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: стеклянный флакон со следовым количеством альфа - пирролидиновалерофенон; шприц с маркировкой до 2,5 мл с иглой в защитном колпачке со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; шприц с маркировкой до 2,0 мл с иглой в защитном колпачке со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; шприц с маркировкой до 1,0 мл с иглой, вставленной в корпус шприца со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; два фрагмента фольги со следовым количеством альфа- пирролидиновалерофенон, относящееся к производному наркотического средства - N – метилэфедрон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по КО – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. (л.д.86).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна