Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-382/2014
Дело № 1-382/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 30 июня 2014 года.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Побожий Д.В.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Побожий Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего сварщиком в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Побожий Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, при задержании сотрудниками полиции ОБППСП УМВД России по <адрес> Побожий Д.В., последний находясь в автомобиле ГАЗ-3110 регистрационный знак Т 336 РН 22 регион, бросил на коврик около переднего пассажирского сиденья, приобретенное ранее им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,7 грамма, что является крупным размером.
В период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомобиля ГАЗ-3110 регистрационный знак № регион, припаркованного у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции было изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Побожий Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Побожий Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Побожий Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Побожий Д.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.19, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи родственникам, наличие места работы, семьи, положительные характеристики с места жительства и места работы.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Побожий Д.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Побожий Д.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Побожий Д.В., который характеризуется положительно, проживает с семьей, трудоустроен, возможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство и ватные тампоны необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Побожий Д.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Побожий Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Побожий Д.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Побожий Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет с наркотическим средством, ватными тампонами, находящийся в камере хранения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Побожий Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья О.С. Бавина