Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-382/2014
Дело № 1-382/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г.Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Курило О.И.,
при секретаре Луговских Т.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., Шуваловой О.В.,
подсудимых Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р., Безбородова Н.В.,
защитников – адвокатов Саитова А.Т., Смакотиной Е.А., Подрядовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении:
Гесс В. В., ***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
Имаметдинова Д. Р., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
Безбородова Н. В., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гесс В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что незаконный оборот наркотических средств и их аналогов приносит устойчивый и значительный доход, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в неустановленное время в период до (дата) вступил с ранее знакомыми ему Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. в предварительный преступный сговор, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в крупном размере.
Для реализации единого преступного умысла, соучастники распределили между собой роли, разработали преступный план и подготовились к совершению преступлений. А именно: Имаметдинов Д.Р., согласно распределенных ролей, взял на себя обязанности по бесперебойной поставке наркотического средства и аналога наркотического средства, то есть подыскал источник незаконного приобретения наркотического средства и аналога наркотического средства, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно в целях последующего совместного с Безбородовым Н.В. и Гесс В.В. сбыта приобретал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит *** и ***, которое является аналогом наркотического средства *** по перевозке приобретаемого наркотика и его аналога от места приобретения до места его сбыта; Безбородов Н.В. взял на себя обязанность по доставке наркотического средства и его аналога от автомобиля в квартиру по месту проживания Гесс В.В., расположенную по адресу: (адрес), а также получал от Гесс В.В. денежные средства за сбытое наркотическое средство и его аналог, которые доставлял к Имаметдинову Д.Р.; Гесс В.В., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В., взял на себя роль по поиску и подбору покупателей на приобретаемый Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. наркотик и его аналог, его фасовке, а также непосредственном его сбыте, кроме того, Гесс В.В. согласно отведенной ему при совершении преступления роли среди лиц, потребляющих указанное наркотическое средство и его аналог, подыскал приобретателей, в том числе, и на постоянной основе в лице ФИО12, которому на протяжении длительного периода времени совместно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. сбывал указанное наркотическое средство и его аналог. Согласно разработанного преступного плана, Имаметдинов Д.Р. приобретая наркотик и его аналог, сообщает об этом другим соучастникам: Безбородову Н.В. и Гесс В.В., после чего, совместно с Безбородовым Н.В. доставляет данный наркотик и его аналог к месту проживания Гесс В.В., то есть к дому (адрес), после чего, Безбородов Н.В. заранее предупредив, Гесс В.В. посредством мобильной связи о своем визите, доставляет приобретенное Имаметдиновым Д.Р. наркотическое средство и его аналог в (адрес) указанного выше дома, где передает его Гесс В.В.. Получив наркотик и его аналог, Гесс В.В. согласно взятой на себя обязанности, при помощи электронных весов, полимерных пакетиков и журнальных листов, фасует наркотическое средство и его аналог на более мелкие партии и, впоследствии сбывает различному кругу лиц, в том числе, и постоянному покупателю ФИО12. Соучастники заранее подготовились к совершению преступлений, а именно: приобрели электронные весы и полимерные пакетики, при помощи которых фасовали приобретаемое наркотическое средство и его аналог, приобрели сим-карты и мобильные телефоны, при помощи которых получили доступ к мобильной связи, посредством которой поддерживали связь между собой, а Гесс В.В. - с покупателями. Полученную от незаконного сбыта наркотического средства и его аналога прибыль, соучастники распределяли между собой. Соучастники действовали на территории г. Челябинска длительный период времени, пока их незаконная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Так, Имаметдинов Д.Р. действуя совместно и согласованно с Безбородовым Н.В. и Гесс В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории г. Челябинска у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в целях совместного с Безбородовым Н.В. и В.В Гесс сбыта, приобрел очередную партию наркотического средства - смесь, в состав которой входит *** массой не менее 3,471 грамма.
(дата) в дневное время Имаметдинов Д.Р. и Безбородов Н.В., указанное наркотическое средство, массой не менее 3,471 грамма, действуя совместно и согласованно с Гесс В.В. согласно отведенной им при совершении преступления роли, на автомобиле *** государственный регистрационный знак № регион от неустановленного места доставили к (адрес), где Безбородов Н.В. действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Гесс В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ***, массой не менее 3,471 грамма, доставил в (адрес), где передал его Гесс В.В..
Гесс В.В., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, указанное наркотическое средство, массой не менее 3,471 грамма, находясь в квартире по указанному выше адресу при помощи электронных весов и фрагментов журнальных листов расфасовал в свертки и, незаконно в целях последующего совместного с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. сбыта, хранил до момента сбыта.
(дата) в дневное время Гесс В.В. находясь в (адрес) в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомым ФИО12 о сбыте ему наркотического средства - смеси, в состав которой входит *** После чего, в этот же день, то есть (дата) около 15 часов 30 минут Гесс В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, получив от ФИО12 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ***, массой не менее 3,471 грамма.
В этот же день, то есть (дата) около 15 часов 30 минут ФИО12 в свою очередь, приобретенное у Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р. и Безбородова Н.В. указанное наркотическое средство, массой не менее 3,471 грамма, доставил на (адрес), где передал его ФИО13
ФИО13 в свою очередь, в этот же день, то есть (дата) около 15 часов 40 минут получив указанное наркотическое средство, массой не менее 3,471 грамма, (адрес) доставил к (адрес), где в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, передал его ранее знакомому ФИО14.
Непосредственно после чего, ФИО13 и ФИО14 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по (адрес).
В ходе проведения личного досмотра ФИО14, проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 40 минут были обнаружены и изъяты 4 свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № № от (дата), содержит ***, суммарной массой 3,471 грамма.
Вещество, содержащее *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическим средствам.
Суммарная масса вещества содержащего *** незаконно приобретенного и хранимого в целях последующего сбыта, а также сбытого Гесс В.В. совместно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. (дата) ФИО12 составляет 3,471 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество вещества содержащего *** массой 3,471 грамма, относится к крупным размерам.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на
Кроме того, Имаметдинов Д.Р. действуя совместно и согласованно с Безбородовым Н.В. и Гесс В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории г. Челябинска у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно в целях совместного с Безбородовым Н.В. и Гесс В.В. сбыта, приобрел очередную партию наркотического средства - смесь, в состав которой входит *** массой не менее 0,817 грамма.
(дата) в дневное время Имаметдинов Д.Р. и Безбородов Н.В., указанное наркотическое средство, массой не менее 0,817 грамма, действуя совместно и согласованно с Гесс В.В. согласно отведенной им при совершении преступления роли, на автомобиле *** государственный регистрационный знак № регион от неустановленного места незаконно перевезли к (адрес), где Безбородов Н.В. действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Гесс В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, ранее приобретенную партию наркотического средства - смеси, в состав которой входит ***, массой не менее 0,817 грамма, доставил в (адрес), где передал его Гесс В.В.. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,817 грамма, Гесс В.В. продолжая реализовывать единый с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при помощи электронных весов расфасовал в свертки и, незаконно в целях последующего совместного с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В., сбыта хранил в квартире по указанному выше адресу до момента сбыта.
(дата) в дневное время Гесс В.В. находясь в (адрес) в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомым ФИО12 о сбыте ему наркотического средства - смеси, в состав которой входит ***. После чего, в этот же день, то есть (дата) около 18 часов 40 минут Гесс В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, получив от ФИО12 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ***, массой не менее 0,817 грамма.
ФИО12 в свою очередь, приобретенное у Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р. и Безбородова Н.В. указанное наркотическое средство, массой не менее 0,817 грамма, доставил на (адрес), где около 18 часов 53 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО УР УМВД России по г. Челябинску, передал его ФИО13. Непосредственно после чего, ФИО13 и ФИО12 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по (адрес)
В ходе проведения личного досмотра ФИО13 проводимого сотрудниками полиции (дата) в 20 часов 02 минуты обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № № от (дата), содержит в своем составе ***, массой 0,817 грамма
Вещество, содержащее *** на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от (дата) (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическим средствам.
Масса вещества, содержащего ***, незаконно приобретенного и хранимого в целях последующего сбыта, а также сбытого Гесс В.В. совместно с Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. (дата) ФИО12 составляет 0,817 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество вещества содержащего ***, массой 0,817 грамма, относится к крупном размерам.
Кроме того, Имаметдинов Д.Р. действуя совместно и согласованно с Гесс В.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории г. Челябинска у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно в целях совместного с Гесс В.В. сбыта, приобрел очередную партию наркотического средства - смесь, в состав которой входит *** и (***), которое является аналогом наркотического средства ***, суммарной массой 10,75 грамма.
(дата) в утреннее время, указанное наркотическое средство, массой не менее 10,75 грамма Имаметдинов Д.Р. действуя совместно и согласованно с Гесс В.В. согласно отведенной ему при совершении преступления роли, от неустановленного места на автомобиле *** государственный регистрационный знак № регион, перевез к дому 7/А по (адрес)) указанного выше дома, передал его Гесс В.В.
Гесс В.В. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р., согласно отведенной ему при совершении преступления роли в этот же день, то есть (дата) в утреннее время, приобретенное Имаметдиновым Д.Р. наркотическое средство и его аналог, массой не менее 10,75 грамма при помощи электронных весов расфасовал в свертки и, незаконно в целях последующего совместного сбыта с Имаметдиновым Д.Р. хранил до момента сбыта и задержания.
(дата) около 16 часов 30 минут Гесс В.В., действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, находясь в (адрес), в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО12 о сбыте ему наркотического средства. После чего, в этот же день, то есть (дата) около 16 часов 30 минут Гесс В.В. находясь в подъезде (адрес), действуя совместно и согласованно с Имаметдиновым Д.Р. согласно отведенной ему при совершении преступления роли, получив от ФИО12 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОСО УР УМВД России по г. Челябинску совместно с сотрудниками ОУР ОП № УМВД Росси по г. Челябинску незаконно сбыл ему часть приобретенного Имаметдиновым Д.Р. наркотического средства - смеси, в состав которой входит *** и ***, которое является аналогом наркотического средства ***, массой не менее 1,14 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства и его аналога, массой не менее 9,61 грамма, Гесс В.В. продолжал незаконно в целях последующего совместного с Имаметдиновым Д.Р. сбыта, хранить при себе и в квартире по указанному выше адресу, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства и аналога наркотического средства в крупном размере. Однако, соучастники не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку после совершения преступления Гесс В.В. и ФИО12 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотра доставили их в помещение ОП № УМВД России по (адрес).
В ходе проведения личного досмотра ФИО12, проводимого сотрудниками полиции (дата) в 18 часов 40 минут был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № № от (дата) является смесью, в состав которой входит *** и производное ***, массой 1,14 грамма. В ходе проведения личного досмотра Гесс В.В., проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 05 минут обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) является смесью, в состав которой входит *** и производное ***, массой 0,79 грамма. В ходе проведения обыска в (адрес), проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 45 минут обнаружены и изъяты свертки с содержащимся в них порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № р/э-1138 от (дата) является смесью, в состав которой входит производное 3- (нафталин-1 -илоксометил)-1-пентил-1 Н-индазол - (1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-ил)(нафталин- 1-ил)метанон, суммарной массой 8,82 грамма. Согласно справке, предоставленной РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России вещество *** - (1-(5-фторпентил)-1 Н- индазол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон является аналогом наркотического средства - JWH-018 (нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метаноном.
Смесь, содержащая *** основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесена к наркотическим средствам.
Масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой в целях последующего сбыта, а также сбытой Гесс В.В. совместно с Имаметдиновым Д.Р. (дата) ФИО12 составляет 10,75 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество смеси, содержащей *** массой 10,75 грамма относится к крупным размерам.
Кроме того, Имаметдинов Д.Р. в неустановленное время в период до (дата) в неустановленном месте на территории г. Челябинска, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в целях последующего сбыта приобрел очередную партию наркотического средства - смеси, в состав которой входит *** и ***, которое является аналогом наркотического средства ***, суммарной массой не менее 6,045 грамма. Указанное наркотическое средство и его аналог, массой не менее 6,045 грамма, Имаметдинов Д.Р. незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе, в неустановленном месте и перевозил по городу Челябинску в автомобиле *** государственный регистрационный знак № регион, до момента задержания. (дата) около 22 часов 00 минут Имаметдинов Д.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и его аналога, находясь у (адрес) в телефонном режиме связался с Гесс В.В., действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО УР УМВД России по (адрес), и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства. После чего, в этот же день, то есть (дата) около 23 часов 10 минут Имаметдинов Д.Р. для сбыта Гесс В.В., доставил часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит ***, массой 3,01 грамма к (адрес), а оставшуюся часть ***, которое является аналогом наркотического средства ***, массой не менее 3,035 грамма, Имаметдинов Д.Р. продолжал незаконно, в целях последующего сбыта хранить в автомобиле *** государственный регистрационный знак № регион до момента задержания, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства и его аналога в крупном размере. Однако, Имаметдинов Д.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть (дата) около 23 часов 10 минут у (адрес) был задержан сотрудниками полиции, которые для проведения досмотра доставили его в помещение ОП № УМВД России по (адрес)
В ходе проведения личного досмотра Имаметдинов Д.Р.а, проводимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № р/э-1074 от (дата) содержит ***, массой 3,01 грамма. В ходе проведения досмотра автомобиля *** государственный регистрационный знак № регион, проводимого сотрудниками полиции (дата) в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут обнаружена и изъята пластиковая бутылка с содержащимся в ней веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) содержит производное ***, массой не менее 3,035 грамма. Согласно справке, предоставленной РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России вещество ***метанон является аналогом наркотического ***
Смесь, содержащая *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесена к наркотическим средствам.
Суммарная масса смеси, содержащей *** незаконно приобретенной и хранимой в целях последующего сбыта (дата) Имаметдиновым Д.Р. составляет 6,045 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество смеси, содержащей ***, массой 6,045 грамма относится к крупным размерам.
В ходе предварительного следствия подсудимыми Гесс В.В., Имаметдиновым Д.Р., Безбородовым Н.В. были заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые в установленном законом порядке были рассмотрены и удовлетворены. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве соблюден. При утверждении обвинительного заключения прокурором вынесены представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении обвиняемых лиц, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании представитель государственного обвинения ФИО15 подтвердил активное содействие подсудимых Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р., Безбородова Н.В. следствию в раскрытии и расследовании особо тяжких преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний о совершённых преступлениях, подтверждении их в ходе проверки показаний на месте. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Гесс В.В., Имаметдиновым Д.Р., Безбородовым Н.В. следствие не смогло бы изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также что обязательства подсудимых, указанные в соглашении, должны расцениваться как исполненные.
Подсудимые Гесс В.В., Имаметдинов Д.Р., Безбородов Н.В.вину в содеянном признали полностью, вместе с адвокатами ФИО7, ФИО8, ФИО9, представляющими их интересы, указали, что поддерживают представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Подсудимые Гесс В.В., Имаметдинов Д.Р., Безбородов Н.В. указали, что действительно вместе с защитниками добровольно заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого дали признательные показания о совершённых преступлениях, изобличили лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств.
Учитывая, что Гесс В.В., Имаметдиновым Д.Р., Безбородовым Н.В. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, с участием защитников, подсудимые соблюдали условия и выполнили обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил их активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, помогли изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимые, защитники, государственный обвинитель, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия применения особого порядка проведения судебного заседания.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гесс В.В., Имаметдинов Д.Р., Безбородов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При этом суд считает, что квалификация действий Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р., Безбородова Н.В., по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств (дата) и (дата) органами предварительного следствии предложена неверная. Несмотря на полное признание ими вины в предъявленном обвинении, анализ изложенных в обвинительном заключении и имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствует о совершении Гесс В.В., Имаметдиновым Д.Р. и Безбородовым Н.В. одного преступления, направленного на сбыт наркотических средств. Изменение квалификации их действий не требует непосредственного исследования собранных по делу доказательств, не отразится на объеме предъявленного обвинения, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Как следует из материалов дела, Гесс В.В., Имаметдинов Д.Р. и Безбородов Н.В. (дата) и (дата), при вышеуказанных обстоятельствах.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р., Безбородова Н.В. надлежит правильно квалифицировать как одно преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (по эпизодам от (дата) и (дата)).
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р. правильно квалифицированы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, аналогов наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, аналогов наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от (дата)).
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Имаметдинова Д.Р. правильно квалифицированы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, аналогов наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, аналогов наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от (дата)).
При назначении подсудимым Гесс В.В., Имаметдинову Д.Р., Безбородову Н.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности виновных, а также роли Гесс В.В., Имаметдинова Д.Р., Безбородова Н.В. в совершении преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Гесс В.В., Имаметдиновым Д.Р., Безбородовым Н.В. совершены преступления, которое законодателем отнесены к категории особо тяжких.
В качестве данных характеризующих личность Гесс В.В. суд учитывает, что он на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, положительно характеризуется, имеет заболевание -болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ с незначительным нарушением функций., признан ограниченно годным к военной службе, суд учитывает также состояние здоровья его матери ФИО16, и бабушки ФИО17, (дата) рождения, которая является ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гесс В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительные характеристики с места жительства,
Отягчающих наказание Гесс В.В. обстоятельства не имеется.
Однако, совершение последним особо тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного по приговору (дата) Калининского районного суда г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания, учитывая цели его назначения: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, только в условиях изоляции от общества. Иное, более мягкое наказание, не применимо. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных Гесс В.В. преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания Гесс В.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и« части 1 ст. 61 УК РФ_-активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Также при назначении наказания Гесс В.В. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Гесс В.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Вид исправительного учреждения, в котором Гесс В.В. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
В качестве данных характеризующих личность Имаметдинова Д.Р. суд учитывает, что он не состоит на учёте у врача нарколога и врача психиатра, холост, детей не имеет, положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний. признан ограниченно годным к военной службе.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Имаметдинова Д.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, также суд учитывает состояние здоровья его матери ФИО18, страдающей онкологическими заболеванием.
Отягчающих наказание Имаметдинова Д.Р. обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Имаметдиновым Д.Р. преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Имаметдиновым Д.Р. преступления, а также сведения о его личности, суд приходит к выводу, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения Имаметдинову Д.Р. условного осуждения с применением положений ст. 73 УК РФ суд не находит, считая, что только реальное отбывание лишения свободы позволит достигнуть исправления виновного, предупредить совершение им новых преступлений, а также сможет обеспечить восстановление социальной справедливости.
При назначении наказания Имаметдинову Д.Р. суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и« части 1 ст. 61 УК РФ-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Также при назначении наказания Имаметдинову Д.Р. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Имаметдинову Д.Р. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Вид исправительного учреждения, в котором Имаметдинову Д.Р. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безбородова Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка (дата) года рождения на иждивении. Кроме того, суд учитывает также поведение подсудимого Безбородова Н.В. после совершения преступления, а именно: тот факт, что он, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении ни в чем предосудительном замечен не был.
Отягчающих наказание Безбородова Н.В. обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Безбородовым Н.В. преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Безбородовым Н.В. преступления, а также сведения о его личности, суд приходит к выводу, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения Безбородову Н.В. условного осуждения с применением положений ст. 73 УК РФ суд не находит, считая, что только реальное отбывание лишения свободы позволит достигнуть исправления виновного, предупредить совершение им новых преступлений, а также сможет обеспечить восстановление социальной справедливости.
При назначении наказания Безбородову Н.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и« части 1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Безбородову Н.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Вид исправительного учреждения, в котором Безбородову Н.В. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 317.6 - 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гесс В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить меру наказания
- по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда г. Челябинска от (дата).
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 (семи) лет 1(одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гесс В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Гесс В.В. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с (дата).
Имаметдинова Д. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания
- по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6( шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Имаметдинову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Имаметдинову Д.Р. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с (дата).
Безбородова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безбородову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Безбородова Н. В. под стражу в зале суда. Срок наказания Безбородову Н.В. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с (дата).
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильные телефоны Алкатель и Сони Экспириа хранящиеся при уголовном деле – вернуть собственникам, мобильные телефоны Самсунг, переданный Безбородову Н.В. – оставить в его распоряжении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ***, массой 0,79 грамма; марлевые тампоны, содержащие смывы с рук Гесс В.В.; марлевые тамроны, содержащие смывы с, рук Гесс В.B.; *** суммарной массой 8,82 грамма и электронные весы со следовыми количествами наркотического средства; *** массой 3,01 грамма; ***, массрй 3,035 грамма и электронные весы; ватные тампоны, содердащие смывы с рук Безбородова Н.В., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка с фильтр-пакета «Ромашки цветки» и два журнала, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры на общую сумму 2 500 рублей переданные ст. о/у ОСО УР УМВД России по г. Челябинску ФИО19 – оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденным Гесс В.В., Имаметдинову Д.Р., Безбородову Н.В., что в тот же срок они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: