Приговор от 12 мая 2014 года №1-382/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-382/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-382/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                           ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
        государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
 
        подсудимого Емельянова С.В.,
 
        защитника - адвоката Дворовенко И.Е., представившего удостоверение и ордер,
 
        при секретаре Гулид А.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Емельянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., образование, место работы», семейное положение, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельянов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов С.В., не позднее 18 часов 40 минут, находясь возле АДРЕС, в обмен на предоставление услуг частного извозчика неустановленному лицу незаконно приобрел у него для личного потребления сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,65г, часть из которого употребил внутривенно, а остальное хранил для личного употребления. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,65г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ., составляет крупный размер, Емельянов С.В. незаконно хранил в левом переднем кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.
 
            В судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Емельянов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Емельянова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также наличие заболеваний – хронического пиелонефрита и артериальной гипертензии.
 
    Емельянов С.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, что подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Емельянова С.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом конкретных материалов уголовного дела, суд считает возможным не применять.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62, ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Емельянов С.В. должен доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Емельянова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Емельянову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин