Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-382/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-382/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово 31 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Богомякова Л.А.,
 
    защитника – адвоката Блескина В.С., предъявившего удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    а также с участием потерпевшей Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Богомякова Л.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Богомяков Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 15 часов 00 минут Богомяков Л.А., находясь в ..., расположенной по проспекту Ленинградский, 51, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р., Б2. нет дома, а малолетние Б1. и Б3. находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из шкатулки стоявшей в шкафу комнате Р., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Р. имущество: золотое кольцо 585 пробы, с камнями, 21 размера, весом 2 грамма, на общую сумму 3600 рублей, которое положил в карман надетых на нем шорт и вынес из квартиры.
 
    Обратив похищенное имущество в свою пользу, Богомяков Л.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Богомяков Л.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Богомяковым Л.А., раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Богомякова Л.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Потерпевшей Р. предъявлен гражданский иск на сумму 3 600 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Р. на сумму 3 600 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшей не возвращено и ущерб причинён по вине Богомякова Л.А.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 5005 рублей за 7 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Богомякова Л.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богомякова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богомякову Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Богомякова Л.А.:
 
    1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Богомякову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей Р. на сумму 3 600 рублей удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Богомякова Л.А. в пользу Р. 3600 (три тысячи шестьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства: билет № ** от **.**,** г., три дактилопленки со следами рук изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ...: след пальца № 4, изъятый с поверхности дверного проема в комнату с внешней стороны, оставлен указательным пальцем правой руки Богомяковым Л.А.; след пальца № 5, изъятый с поверхности дверного проема в комнату с внешней стороны, оставлен средним пальцем левой руки Богомяковым Л.А.; след пальца № 6, изъятый с поверхности дверного проема в комнату с внешней стороны, оставлен гипотенаром левой руки Богомяковым Л.А.-хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки на общую сумму 5005 рублей за 7 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Богомякова Л.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: