Приговор от 21 августа 2014 года №1-382/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-382/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-382/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                          21 августа 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Шатаевой И.Н.,
 
    при секретаре Вороновой Н.Ю.,
 
    государственного обвинителя–помощника прокурора г.Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    защитника: адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Рудаманова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рудаманов А.А. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рудаманов А.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В 2013 году, не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Рудаманов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, Рудаманов А.А. хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта.
 
    Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рудаманов А.А. из корыстных побуждений реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в действие, находясь у <адрес> на переданные С деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал последней часть имеющегося при нем средства - один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, то есть Рудаманов А.А., своими умышленными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал С на <данные изъяты> рублей названное наркотическое средство, тем самым пытался незаконно сбыть С имеющееся у него для реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,50 грамма, что является значительным размером, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как С ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном кабинете № по <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,50 грамма, приобретенное у Рудаманова А.А. за <данные изъяты> рублей, у <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю.
 
    После этого, продолжая реализовывать умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамм, Рудаманов А.А. систематически сбывавший ранее, незаконно с целью последующего сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта. Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рудаманов А.А. из корыстных побуждений реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ограде <адрес> на переданные С деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал последней имеющееся при нем один фрагмент полиэтилена с оставшимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть Рудаманов А.А., своими умышленными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал С на <данные изъяты> рублей названное наркотическое средство, тем самым пытался незаконно сбыть С имеющееся у него для реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, но не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как С ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в служебном кабинете № по <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,45 грамма, приобретенное у Рудаманова А.А. за <данные изъяты> рублей, в ограде <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>.
 
    После этого, продолжая свой умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, для последующего сбыта в 2013 году не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,12 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, Рудаманов А.А. систематически сбывавший ранее, преследуя корыстную цель, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе дома по адресу: <адрес>, тем самым покушался на сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел, и в ходе его личного досмотра в <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Рудаманова А.А. было обнаружено и изъято часть наркотического средства - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является значительным размером.
 
    Кроме того, оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, Рудаманов А.А. систематически сбывавший ранее, преследуя корыстную цель, незаконно с целью последующего сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>, тем самым покушался на сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел, и в ходе проведения обыска в <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Рудаманова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, выданное С ДД.ММ.ГГГГ., приобретенное последней в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, выданное С ДД.ММ.ГГГГ., приобретенное последней в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, изъятое в ходе обыска в доме Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма.
 
    Подсудимый Рудаманов А.А., свою вину в инкриминированном преступлении, в ходе судебного разбирательства признал полностью, пояснил, что не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинении, от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Сбыт наркотических средств, в дни, и в местах, вмененные органами предварительного следствия подсудимому, кроме признания Рудамановым А.А. своей вины, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, изученными в судебном заседании, показаниями свидетелей, участников оперативно-розыскных мероприятий, а также свидетелей, которые приобретали наркотики у подсудимого вне проверочных закупок.
 
    Так, свидетель Б, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из материалов предварительного следствия, показал, что, он является сотрудником полиции и проходит службу в должности ст. оперуполномоченного по особо важным делам ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени – Рудаманов А.А. , занимается незаконным сбытом наркотического средства –«героин», на территории <адрес>, в ограде <адрес>, в котором проживает, а также рядом со своим домом, продает наркотическое средство – «героин» всегда на определенную сумму – <данные изъяты> рублей. Была установлена личность данного мужчины им оказался гр. Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу <адрес> «в» проживает по адресу <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудаманова А.А., и в качестве закупщика наркотических средств, добровольно изъявил желание принять участие гр. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>15. Схема продажи Рудамановым А.А. наркотического средства «героин» была следующая, наркотически зависимые лица предварительно созванивались с Рудамановым А.А. по телефону, абонентский номер которого <данные изъяты> и договаривались о встрече, которые происходили, либо у дома в котором проживает Рудаманов А.А., либо рядом с этим домом, либо в самом доме, и Рудаманов А.А. забирал деньги передавал наркотик, всегда на определенную сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, дознавателем Ю был произведен личный досмотр гр. С, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух дознавателем, и в котором участвующие лица поставили свои росписи. При данном процессуальном действии он участия не принимал, о нем ему стало известно в ходе изучения материала.
 
    После этого, он в присутствии двух понятых в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, вручил С деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), для проведения проверочной закупки наркотических средств, купюры им были откопированы. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, в котором были указаны серии и номера вручаемых купюр. Акт вручения был оглашен им вслух, и в акте изъятия участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После этого, оперуполномоченным Щ у здания № по <адрес>, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», серебристого цвета без государственного регистрационного знака, в ходе досмотра ни чего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол обследования транспортного средства, с которым все участвующие лица были ознакомлены, где все поставили свои подписи.
 
    Затем он, С сели в указанный автомобиль, проехали до пер. Свердлова <адрес>, припарковали автомобиль у <адрес> <адрес>. После чего, С позвонила Рудаманов А.А. на номер <данные изъяты>, и тот сказал следовать к трамвайным путям, которые расположены в районе пересечения пер. Свердлова и <адрес>. С вышла из автомобиля около 16 час. 35 мин и прошла к пересечению указанных улиц, он остался в автомобиле, ему не было видно куда дальше прошла С. Примерно через 5-7 минут С вернулась в указанный автомобиль, и пояснила, что около 16 часов 40 минут у <адрес>, приобрела на ранее врученные ей <данные изъяты> рублей «героин» у Рудаманова А.А., при этом она продемонстрировала фрагмент полиэтилена желтого цвета. Затем, они проехали к зданию расположенному по адресу:<адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, С добровольно выдала вышеуказанный один фрагмент полиэтилена желтого цвета, завязанный узлом, содержимое фрагмента им было продемонстрировано понятым, в нем находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета. С пояснила, что данный фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета приобрела на ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Рудаманов А.А. у <адрес>. Данный фрагмент полиэтилена был им упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК» на которой С, понятые поставили свои подписи, на свертке была им сделана пояснительная надпись: «Вещество выданное добровольно гр. С ДД.ММ.ГГГГ.». По данному факту он составил акт добровольной сдачи, который был оглашен вслух и в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также выданный С фрагмент им направлен на исследование. Согласно справки эксперта вещество, находящееся во фрагменте полиэтилена является наркотическим средством– «героином» массой <данные изъяты> грамма. После исследования он получил от эксперта справку и указанное вещество, которые вместе с материалом направил в СУ МУ МВД России «Бийское». В ходе закупки проводилось видеонаблюдение.
 
    По данному факту в СУ МУ МВД России «Бийское», было возбуждено уголовное дело, в рамках которого от следователя Ю поступило поручение о выявлении канала поставки наркотических средств Рудаманову А.А., в связи с чем, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у гр. Рудаманова А.А. в качестве закупщика наркотических средств, добровольно изъявила желание принять участие гр. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>15.
 
    Так, в служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, дознавателем Б был произведен личный досмотр гр. С, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра в котором участвующие лица поставили свои росписи. При вышеуказанном процессуальном действии он участия не принимал, о нем ему стало известно в ходе изучения материала. После этого, он в присутствии двух понятых в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>, вручил С деньги в сумме три тысячи, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, он осветил прибором ультрафиолетового света деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, при этом на них высветились только защитные знаки, предусмотренные Госзнаком РФ. Далее, он люминесцирующим карандашом нанес на купюры надпись «наркотик», а сами купюры обработал порошком «ФК-6». Затем указанные денежные купюры были им вновь освещены прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветилась надпись «наркотик» святящаяся синим цветом, а сами купюры осветились оранжевым цветом, чего не было видно при естественном освещении. Данные купюры им были откопированы, после чего, были вручены С для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, в котором были указаны серии и номера вручаемых купюр. Акт вручения был оглашен им вслух, и в акте изъятия участвующие лица поставили свои росписи.
 
    После этого, оперуполномоченным Щ у здания № по <адрес>, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрел автомобиль <данные изъяты>», серебристого цвета без государственного регистрационного знака, в ходе досмотра ни чего обнаружено и изъято не было, о чем Щ составил протокол обследования транспортного средства, с которым его, С и двух понятых ознакомили путем оглашения протокола вслух и в котором они расписались.
 
    Затем он, С, 2 понятых сели в вышеуказанный автомобиль, проехали в Заречную часть <адрес> до <адрес>, где был припарковал автомобиль. Затем, С около 17 часов 05 минут вышла из автомобиля и прошла по <адрес>, свернула в переулок и далее из поле зрения пропала, и ему и понятыми не было видно куда дальше прошла. Примерно через 10 минут С вернулась в автомобиль, и пояснила, что около 17 часов 10 минут в ограде <адрес>, приобрела на ранее врученные ей <данные изъяты> рублей «героин» у Рудаманова А.А., при этом она продемонстрировала фрагмент полиэтилена белого цвета. Затем, они проехали к зданию расположенному по адресу:<адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, С добровольно выдала ему вышеуказанный один фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина перевязана нитями черного цвета, содержимое фрагмента им было продемонстрировано понятым, в нем находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета. С пояснила, что данный фрагмент полиэтилена она приобрела на ранее врученные меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Рудаманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в ограде <адрес>. Выданный Смироновой фрагмент полиэтилена был им упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой С, понятые поставили свои подписи. На свертке была им сделана пояснительная надпись: «Вещество выданное добровольно гр. С ДД.ММ.ГГГГ.». По данному факту он составил акт добровольной сдачи, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Выданный С фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета был им направлен на исследованием, и согласно справки эксперта вещество, находящееся во фрагменте полиэтилена является наркотическим средством – «героином» массой <данные изъяты> грамма. После исследования он получил от эксперта справку и указанное вещество и оно вместе с материалом было направлено в СУ МУ МВД России «Бийское». В ходе закупки проводилось видеонаблюдение
 
    (т.1 л.д.84-87, 137-140)
 
    Свидетель Щ, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон из материалов предварительного следствия, показал, что, работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК.
 
    В начале октября 2013 года поступила информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени – Рудаманов А.А. , занимается незаконным сбытом наркотического средства –«героин», на территории <адрес>, в ограде <адрес>, в котором проживает, а также рядом со своим домом, продает наркотическое средство – «героин» всегда на определенную сумму – 3000 рублей. Была установлена личность данного мужчины им оказался гр. Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу <адрес> «в», проживает по адресу: <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудаманова А.А., и в качестве закупщика наркотических средств, добровольно изъявила желание принять участие гр. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>15. Схема продажи Рудамановым А.А. наркотического средства «героин» была следующая, наркотически зависимые лица предварительно созванивались с Рудамановым А.А. по телефону, абонентский номер которого 8-903-947-06-63, и договаривались о встрече, которые происходили, либо у дома в котором проживает Рудаманов А.А., либо рядом с этим домом, либо в самом доме, и Рудаманов А.А. забирал деньги передавал наркотик, всегда на определенную сумму 3000 рублей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ была проведена 1 закупка наркотических средств у Рудаманова А.А., материал по данному факту был передан в СУ МУ МВД России «Бийское», после чего, было возбуждено уголовное дело №, и ДД.ММ.ГГГГ от следователя Ю поступило поручение об установлении канала поставки наркотических средств Рудаманову А.А., в связи с чем, была проведена 2 проверочная закупка наркотических средств у Рудаманова А.А. После проведения 2 проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., этого же числа, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в доме Рудаманова А.А. был проведен обыск, с его участием. Также в ходе обыска в присутствии 2 понятых им в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в одной их комнат <адрес> был произведен личный досмотр Рудаманова А.А. При проведении личного досмотра им применялся прибор ультрафиолетового света «Блик». В ходе личного досмотра в правом переднем кармане светлых матерчатых брюк одетых на Рудаманове А.А. были обнаружены: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серию и номер в настоящее время не помнит, отразил в протоколе личного досмотра, и фрагмент полиэтилена черного цвета, горловина завязана узлом, в котором находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета, внешне в сухом состоянии. Рудаманов А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, а обнаруженное вещество, во фрагменте полиэтилена является наркотическим средством «героином», который он хранит для собственного употребления. После чего, им обнаруженная купюра была освещена прибором ультрафиолетового света «Блик», и на самой купюре синим светом высветилась надпись «наркотик», и на купюре светились пятна оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Также им указанным прибором были освещены руки Рудаманова А.А. и на ладонях также светились пятна оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Вышеуказанная купюра была изъята, упакована в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», с подписями понятых и Рудаманова А.А., на свертке им была сделана пояснительная надпись: «меченные деньги изъятые в ходе личного досмотра у гр. Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. в сумме пятьсот рублей». Обнаруженный вышеуказанный фрагмент полиэтилена черного цвета с веществом светлого цвета был им упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК» на которой Рудаманов А.А., понятые поставили свои росписи, на свертке была им сделана пояснительная надпись: «Вещество изъятое у гр. Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ.». Затем по данному факту он составил протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был оглашен им вслух и в котором участвующие лица поставили свои росписи. Также изъятый у гр. Рудаманова А.А. фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета был им направлен на исследованием, и согласно справки эксперта вещество, находящееся во фрагменте полиэтилена является наркотическим средством – «героином» массой 0,79 грамма. По поводу обнаруженной купюры, а также свечения на руках, Рудаманов А.А. ничего не пояснял. Кроме того, после производства обыска, им в присутствии 2 понятых у Рудаманова А.А. были произведены смывы с рук. Первый ватный тампон был пропитан спиртовым раствором, и им были произведены смывы с кистей и пальцев рук Рудаманова А.А., затем данный тампон был упакован в полиэтиленовый мешочек, который был опечатан. На бирке участвующие лица поставили свои подписи, также он сделал пояснительную надпись: «Смывы с кистей и пальцев рук гражданина Рудаманова А.А. изъятые ДД.ММ.ГГГГ.». Контрольный образец ватного тампона смоченный в спиртовом растворе был упакован и опечатан надлежащим образом. Им проводился обыск в доме Рудаманова А.А., данное следственное действие проводилось с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года. В обыске принимали участие помимо понятых кинолог ОКС Ш, кинолог ОКС Ч, в доме на момент обыска находились Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., Я, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф , ДД.ММ.ГГГГ г.р., которым было предъявлено постановление о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, они все с ним ознакомились, также им данное постановление было оглашено вслух, и Рудаманов, Я, Бабаев поставили свои подписи. Перед началом обыска Рудаманову, Я и Ф было добровольно предложено выдать вещества и предметы, изъятые или запрещенные в гражданском обороте. На что последние пояснили, что подобного у них не имеется. В кухне дома на полке, которая расположена над печью была обнаружена вязанная шапка черного цвета, в которой был обнаружен фрагмент полиэтилена синего цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, данный фрагмент полиэтилена с веществом и нитью были упакованы в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», с подписями понятых и участвующих лиц, на свертке им была сделана пояснительная надпись: «вещество изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.». По поводу обнаруженного фрагмента с веществом Рудаманов, Я, Ф ничего не пояснили. Также на полке над печкой рядом с шапкой были обнаружены денежные средства различными купюрами, на вопрос кому принадлежат данные деньги Рудаманов А.А. пояснил, что ему. Все купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, на одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер сейчас не помнит, отразил в протоколе, высветилась надпись «наркотик» синим цветов, а сама купюра светилась пятнами оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Данная купюра была упакована в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», на бирке участвующие лица поставили свои росписи, а на самом свертке им была сделана пояснительная надпись: «меченные деньги изъятые в ходе обыска в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ». Также в ходе обыска в комнате в правом кармане куртки кожаной черного цвета был обнаружен сотовый телефон «О 100», имей в настоящее время не помнит, с сим-картой Билайн, номер не помнит, отразил в протоколе, данный телефон был изъят, не упаковывался. На кухне в шкафу обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», имей не помнит, с сим-картой Билайн, номер не помнит, отразил в протоколе, который был изъят, не упаковывался при изъятии. В других комнатах ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол обыска, который он огласил вслух участвующим лица, и участвующие лица расписались в протоколе.          (т.1 л.д. 166-169, 198-201)
 
    Свидетель Б, чьи показания были оглашены в судебном заседании показала, что она проходит службу в должности дознавателя МУ МВД России «Бийское». Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней обратились сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК о досмотре девушки, в качестве закупщицы, и ДД.ММ.ГГГГ ей в помещении служебного кабинета № здания по <адрес> в присутствии 2 понятых (девушек) был произведен личный досмотр. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предмет обнаружения веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Данное процессуальное действие производилось в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 28 минут 31.10.2013. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту ей был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был оглашен ей вслух, и в котором, участвующие лица, расписались.          (т.2 л.д. 16-17)
 
    Свидетель Ю, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она является сотрудником полиции и проходит службу в должности дознавателя МУ МВД России «Бийское». Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней обратились сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК о досмотре девушки, в качестве закупщицы, и ДД.ММ.ГГГГ ей в помещении служебного кабинета № здания по <адрес> в присутствии 2 понятых (девушек) был произведен личный досмотр гр. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предмет обнаружения веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Данное процессуальное действие производилось в период времени 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут 13.10.2013. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту ей был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был оглашен ей вслух, и в котором, участвующие лица расписались.                     (т.2 л.д. 144-145)
 
    Свидетель Ш, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он является сотрудником полиции и проходит службу в должности младшего инспектора - кинолога группы кинологической службы МУ МВД России «Бийское». Так, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие вместе со своей служебной собакой в производстве обыска по адресу <адрес>. Обыск проводился сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК. Прибыл он на адрес вместе со своей служебной собакой около 20 часов, в доме уже находились сотрудники ОБНОН, 2 понятых, сотрудники СОБР, чуть позже приехала его коллега – Ч, вместе со своей служебной собакой, поскольку его собака натренирована на поиск оружия, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств, а собака Ч на поиск наркотических средств. Дом, в котором проводился обыск одноэтажный, деревянный, окрашен краской зеленого цвета, вход в ограду дома осуществляется через металлическую калитку, перед домом расположен «полисадник», также рядом с металлической калиткой слева от нее расположен гараж. В доме расположены кухня и 2 комнаты. В кухне дома находились 3 ранее незнакомых мужчин цыганской национальности, как они представились ими были Рудаманов А.А. , Я, Ф . Сотрудник полиции в кухне дома предъявил всем трем мужчинам постановление суда о производстве обыска в жилище, с которым они ознакомились и поставил свою роспись в постановлении. После чего, сотрудником полиции было предложено всем 3 мужчинам выдать имеющиеся у них денежные средства, предметы, вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота. На данное предложение Рудаманов, Я, Бабаев, пояснили, что у них такого ничего не имеется. Затем, сотрудником полиции в комнате указанного дома производился личный досмотр указанных граждан, он в нем участие не принимал, что было изъято в ходе досмотра не знает. Затем, после указанных процессуальных действий началось производство обыска в доме в 20 часов 20 минут, проводился до 21 часа 40 минут. Сотрудником полиции повторно было предложено Рудаманову, Я, Ф добровольно выдать вещества и предметы, изъятые или запрещенные в гражданском обороте. На что последние пояснили, что подобного у них не имеется. В ходе обыска в кухне дома на полке, которая расположена над печью была обнаружена вязанная шапка черного цвета, с отворотом, и в этом отвороте был обнаружен фрагмент полиэтилена синего цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, данный фрагмент полиэтилена с веществом и нитью был изъят сотрудником ОБНОН упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, какой в настоящее время не помнит, на бирке участвующие лица ставили свои росписи, также сотрудником ОБНОН на бирке была сделана пояснительная надпись. По поводу обнаруженного фрагмента с веществом Рудаманов, Я, Ф ничего не пояснили. Также на полке над печкой рядом с шапкой были обнаружены денежные средства различными купюрами, на вопрос кому принадлежат данные деньги Рудаманов пояснил, что ему. Все купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, на одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер сейчас не помнит, высветилась надпись «наркотик» синим цветов, а сама купюра светилась пятнами оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Данная купюра сотрудником полиции была упакована в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на бирке участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Затем, были осмотрены другие комнаты. Также в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны, больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, который он огласил вслух всем участвующим лица, которые поставили свои подписи. Он составил акт о применении служебной собаки. (т.3 л.д. 6-8)
 
    Свидетель Ч, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она проходит службу в должности младшего инспектора - кинолога группы кинологической службы МУ МВД России «Бийское». Так, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие вместе со своей служебной собакой в производстве обыска по адресу <адрес>, обыск проводился сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК. Прибыла она на адрес вместе со своей служебной собакой около 20 часов, в доме уже находились сотрудники ОБНОН, 2 понятых, сотрудники СОБР, и ее коллега – Ш, вместе со своей служебной собакой, поскольку ее собака натренирована на поиск наркотических средств, а собака Ш натренирована на поиск оружия, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств. Дом, в котором проводился обыск одноэтажный, деревянный, окрашен краской зеленого цвета, вход в ограду дома осуществляется через металлическую калитку, перед домом расположен «полисадник», также рядом с металлической калиткой слева от нее расположен гараж. В доме расположены кухня и 2 комнаты. В кухне дома находились 3 ранее незнакомых мужчин цыганской национальности, как они представились ими были Рудаманов А.А. , Я, Ф . Сотрудник полиции в кухне дома предъявил всем трем мужчинам постановление суда о производстве обыска в жилище, с которым они ознакомились и поставил свою роспись в постановлении. После чего, сотрудником полиции было предложено всем 3 мужчинам выдать имеющиеся у них денежные средства, предметы, вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота. На данное предложение Рудаманов А.А., Я, Ф пояснили, что у них такого ничего не имеется. Затем, сотрудником полиции в комнате указанного дома производился личный досмотр указанных граждан, она в нем участие не принимала, что было изъято в ходе досмотра она не знает. Затем, после указанных процессуальных действий началось производство обыска в доме. Сначала была осмотрена кухня, в ходе обыска в кухне Я, Рудаманов А.А., Ф находились все в кухне дома. Обыск производился с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Также сотрудником полиции повторно было предложено Рудаманову, Я, Ф добровольно выдать вещества и предметы, изъятые или запрещенные в гражданском обороте. На что последние пояснили, что подобного у них не имеется. В ходе обыска в кухне дома на полке, которая расположена над печью, сотрудником полиции была обнаружена вязанная шапка черного цвета, с отворотом, и в этом отвороте был обнаружен фрагмент полиэтилена синего цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, данный фрагмент полиэтилена с веществом и нитью был изъят сотрудником ОБНОН упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, на бирке участвующие лица ставили свои росписи, сотрудником ОБНОН на бирке сделана пояснительная надпись. По поводу обнаруженного фрагмента с веществом Рудаманов, Я, Ф ничего не пояснили. Также на полке над печкой рядом с шапкой были обнаружены денежные средства различными купюрами, на вопрос кому принадлежат данные деньги Рудаманов пояснил, что ему. Все купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, на одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей серию и номер не помнит, высветилась надпись «наркотик» синим цветов, сама купюра светилась пятнами оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Данная купюра была упакована в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на бирке участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Затем, были осмотрены другие комнаты, где ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, который был оглашен вслух всем участвующим лицам, которые поставили свои подписи. Она составила акт о применении служебной собаки.         (т.3 л.д. 9-11)
 
    Свидетель названный П, истинные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он является наркотически зависимым лицом, периодически употребляет различные наркотические средства в том числе «героин». Приобретает наркотики у различных лиц в <адрес>, данные которых называть отказывается. Около месяца он приобретал наркотик «героин» у Рудаманов А.А. , проживающего в <адрес>, на вид ему около <данные изъяты> лет, он цыган, рост <данные изъяты> см., среднего телосложения. Продает Рудаманов «героин» в районе своего места жительства, либо у <адрес>, либо в самом доме. Наркотическое средство – «героин» он продает по предварительной договоренности по телефону <данные изъяты>, героин расфасован в полиэтилен различного цвета, полиэтилен завязан узлом, продает на сумму <данные изъяты> рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил о данном сбытчике наркотиков сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю.             (т.1 л.д. 55-56)
 
    Показания свидетеля «П» данные в ходе предварительного следствия, согласуются с протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель уверенно опознал Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого приобретал ранее наркотическое средство – героин.
 
    (т.1 л.д.58-59)
 
    Свидетель названная С, истинные данные которого были засекречены в целях безопасности последней, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она является лицом, употребляющим наркотическое средство - «героин», употребляет его около 1 года, приобретает у различных лиц в <адрес>, данные которых называть отказывается. С ДД.ММ.ГГГГ она приобретала наркотическое средство «героин» у ранее знакомого Рудаманов А.А. , проживающего в <адрес> около 5-6 раз, по цене <данные изъяты> рублей за 1 «дозу». Героин был упакован в разные упаковки, но чаще всего упакован в полиэтилен желтого цвета завязан узлом. Приобретала героин либо около дома, в котором проживает Рудоманов, либо во дворе указанного дома, либо в договоренном месте, но в заречной части <адрес>. О незаконной деятельности Рудамонова она сообщила сотрудникам полиции в начале ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предложил ей участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Рудаманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., на что она дала согласие и была приглашена в служебный кабинет № ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>, расположенный по адресу:<адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц (понятых) в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник полиции произвела ее личный досмотр с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух и в котором она и участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, вручил ей деньги в сумме три тысячи рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, который был оглашен вслух в котором она, участвующие лица и сотрудник полиции расписались.
 
    После этого сотрудник полиции возле здания ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном в <адрес>, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрел автомобиль <данные изъяты>» без гос. номера, в ходе досмотра ни чего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции составил протокол обследования транспортного средства, с которым ее, понятых ознакомили путем оглашения протокола вслух и в котором они расписались.
 
    Затем она и сотрудники полиции сели в автомобиль «<данные изъяты> без госномера и проехали до пер. Свердлова в <адрес>, сотрудник полиции припарковал выше указанный автомобиль около <адрес>. Затем она позвонила Рудаманов А.А. на номер 8-903-947-06-63, при сбыте наркотического средства Рудаманов использует указанный номер, при этом соблюдает меры конспирации, используя условные слова, и договаривалась о покупке «героина», наркотик он называл «бутылочка водки», «сено», также они с Рудамановым договорились о встрече для приобретения наркотического средства «героин», он ей сказал следовать к трамвайным путям, которые расположены в районе пересечения <адрес> и <адрес> чего она вышла из автомобиля и подошла к пересечению указанных улиц, сотрудники полиции остались в автомобиле, она дошла до <адрес>, у данного дома встретила ранее знакомого Рудаманов А.А. , где приблизительно в 16 часов 40 минут передала ему врученные ей ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал ей один фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом светлого цвета. После этого, она вернулась в указанный автомобиль, где ее ожидал сотрудник полиции. Они проехали к зданию расположенному по адресу: Алтайский край г. Бийск ул.<адрес>
 
    В служебном кабинете № ОБНОН УУР ГУ МВД России по<адрес>, в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно выдала сотруднику полиции один фрагмент полиэтилена желтого цвета, содержимое фрагмента сотрудником полиции было продемонстрировано понятым, в нем находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета, она при этом пояснила, что данный фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета она приобрела на ранее врученные деньги в сумме три тысячи рублей у Рудаманов А.А. у <адрес>. Данный фрагмент полиэтилена желтого цвета, с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета сотрудником полиции был упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати на которой она, понятые поставили свои росписи, на свертке была сделана пояснительная надпись: «Вещество выданное добровольно гр. С ДД.ММ.ГГГГ
 
    Затем по данному факту был составлен акт добровольной сдачи, который был оглашен вслух и в котором она и участвующие лица поставили свои росписи.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предложил ей участвовать в качестве закупщика при проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у гражданина Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., на что она дала согласие и была приглашена в служебный кабинет № ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенный по адресу:<адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц (понятых) в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник полиции произвела ее личный досмотр с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был оглашен вслух и в котором она и участвующие лица поставили свои росписи.
 
    После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых около 16 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении этого же кабинета прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая) при этом на данных купюрах высветилась только защитная сетка, предусмотренная Госзнаком РФ. Далее на данные купюры сотрудник полиции нанес люминесцирующим карандашом надпись «наркотик», а сами купюры обработал люминесцирующим порошком «ФК-6», после этого вновь осветил данные купюры прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветилась надпись «наркотик» светящаяся синим цветом, а сами купюры светились оранжевым свечением, чего не было видно при обычном освещении, но отчетливо видно при освещении ультрафиолетовыми лучами. После чего, данные меченные купюры в сумме три тысячи рублей были сотрудником полиции откопированы и вручены ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, в котором сотрудник полиции указал серии и номера вручаемых купюр. Акт вручения денежных средств был оглашен сотрудником полиции вслух, и в нем она, участвующие лица и сотрудник полиции расписались.
 
    После этого сотрудник полиции возле здания ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном в <адрес>, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», кузов серебристого цвета, без государственного регистрационного знака, в ходе досмотра ни чего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции составил протокол обследования транспортного средства, с которым ее и двух понятых ознакомили путем оглашения протокола вслух и в котором они расписались.
 
    Затем она, понятые, сотрудник полиции, на указанном автомобиле под управлением сотрудника полиции проследовали в заречную часть <адрес>, где остановились у <адрес>, и около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла из автомобиля и прошла к дому № по <адрес>, в котором проживает Рудаманов А.А. , поскольку предварительно с ним созванивалась по телефону и тот ей сказал, чтобы она подъезжала к тому домой. Она зашла в ограду дома, к ней из дома вышел Рудаманов А.А. и находясь в ограде данного дома у ворот передал ей один фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина перевязана нитями черного цвета, а она передала ему ранее врученные <данные изъяты> рублей, время при этом было около 17 часов 10 минут. Затем она вышла из ограды и вернулась в автомобиль, где ее ждали сотрудник полиции и понятые. Когда она села в салон автомобиля, то сотруднику полиции и понятым показала один фрагмент полиэтилена, переданный ей Рудамановым и пояснила, что это героин, который она приобрела около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> у Рудаманов А.А. на ранее врученные <данные изъяты> рублей. После чего, они все на указанном автомобиле проследовали до здания № по <адрес>, где в помещении кабинета № 15, в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, она добровольно выдала сотруднику полиции один фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина перевязана нитями черного цвета, содержимое фрагмента сотрудником полиции было продемонстрировано понятым, в нем находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета, она пояснила, что данный фрагмент полиэтилена она приобрела на ранее врученные деньги – <данные изъяты> рублей у Рудаманов А.А. в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут. Данный фрагмент полиэтилена с содержимым сотрудником полиции был упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК» на которой она, понятые поставили свои подписи, на свертке была сделана пояснительная надпись: «Вещество выданное добровольно гр. С ДД.ММ.ГГГГ.». Затем по данному факту был составлен акт добровольной сдачи, который был оглашен вслух, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (т.1 л.д.39-41, 52-54, 134-136, т.3 л.д. 32)
 
    Показания свидетеля «С» данные в ходе предварительного следствия, согласуются с протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель уверенно опознала Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., который 13.10.2013, ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей наркотическое средство – героин. (т.1 л.д.60-61)
 
    Свидетель З, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут её пригласил сотрудник полиции в каб. № по <адрес>, в качестве понятого для участия в процессуальном действии - личном досмотре, где в ее присутствии и в присутствии второго понятого - девушки, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции произвела личный досмотр девушки, которая представилась как С ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия у нее, возможно находящихся, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, который был оглашен сотрудником полиции вслух, и в данном протоколе она, вторая понятая, и С поставили свои подписи. После этого, сотрудник полиции в её присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете № по <адрес> в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вручил С деньги в сумме три тысячи рублей (три купюры достоинством по 1000 рублей каждая) для проведения проверочной закупки наркотических средств, по данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором были указаны номера и серии вручаемых денежных купюр, данные купюры были откопированы сотрудником полиции на ксероксе. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, был оглашен сотрудником полиции вслух, и в котором она и другие участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции у здания ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном в <адрес>, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел автомобиль <данные изъяты>», кузов автомобиля серебристого цвета, без государственного регистрационного знака, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил протокол обследования транспортного средства, который был оглашен им вслух, и в котором она и другие участвующие лица поставили свои подписи. Затем, сотрудник полиции и С на указанном автомобиле проехали для проведения проверочной закупки наркотических средств, а она и вторая понятая остались ожидать в здании ОБНОН по адресу:: <адрес>. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции и С на том же автомобиле «Тойота Авенсис» подъехали к зданию ОБНОН, после чего, она, второй понятой, сотрудник полиции, С проследовали в каб. № указанного здания, где в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ С в ее присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдала сотруднику полиции один фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина завязана узлом, и пояснила, что в данном фрагменте полиэтилена находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут по просьбе сотрудника полиции на врученные ранее деньги в сумме три тысячи рублей у Рудаманов А.А. у <адрес> в <адрес>. Выданный С фрагмент полиэтилена желтого цвета, был вскрыт сотрудником полиции в нем находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета внешне в сухом состоянии. После чего, фрагмент полиэтилена желтого цвета с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета сотрудником полиции был упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «…Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК…» на которой она, вторая понятая, С поставили свои росписи, на свертке была сделана пояснительная надпись: «Вещество выданное добровольно гр. С ДД.ММ.ГГГГ.». По данному факту сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи, который был оглашен им вслух, и в котором она и другие участвующие лица поставили свои подписи. (т.1 л.д. 235-237).
 
    Свидетель В , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия дала аналогичные свидетелю З показания. (т.1 л.д. 229-231)
 
    Свидетель Л, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предложили ей участвовать при личном досмотре и вручении денежных средств гражданке для проведения проверочной закупки наркотических средств, на что, она ответила согласием. После чего, они прошли в кабинет № 15, расположенный по адресу: <адрес>, где, в 16 часов 20 минут в ее присутствии, а также в присутствии второго участвующего лица сотрудником полиции (женщиной) была досмотрена С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе личного досмотра данных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был оглашен сотрудником полиции вслух, и в котором она, вторая понятая и С расписались. После этого, около 16 часов 29 минут в помещении этого же кабинета сотрудник полиции прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей) при этом на данных купюрах высветилась только защитная сетка, предусмотренная Госзнаком РФ. Далее на данные купюры сотрудник полиции нанес люминесцирующим карандашом надпись «наркотик», а сами купюры обработал люминесцирующим порошком «ФК-6», после этого вновь осветил данные купюры прибором ультрафиолетового света, при этом на них высветилась надпись «наркотик», светящаяся синим цветом, а сами купюры светились оранжевым свечением, чего не было видно при обычном освещении, но отчетливо видно при освещении ультрафиолетовыми лучами. После чего, данные меченые денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были сотрудником полиции откопированы и вручены С для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера вручаемых купюр, который был оглашен сотрудником полиции вслух, и в котором, она, вторая понятая, С поставили свои подписи. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, она, вторая понятая, С, сотрудники полиции проследовали на улицу, где у здания № по <адрес> сотрудником полиции в их присутствии был обследован автомобиль «<данные изъяты>», серебристого цвета, без государственного регистрационного знака, в ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обследования транспортного средства, которой был оглашен им вслух, и в котором она, второе участвующее лицо, С, сотрудник полиции поставили свои подписи. После чего, она, вторая понятая, С сотрудник полиции на указанном автомобиле, под управлением сотрудника полиции проследовали в Заречную часть <адрес>, где остановились у <адрес>, и около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ С вышла из автомобиля, прошла по улице потом свернула в переулок и пропала из поля зрения. Затем, спустя примерно 5 минут С пришла в автомобиль, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она в ограде <адрес> приобрела у ранее знакомого Рудаманов А.А. на врученные ей <данные изъяты> рублей героин, при этом продемонстрировала фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина была перевязана нитями черного цвета. После чего, они все на автомобиле проследовали до здания № по <адрес>, где в помещении каб. № в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии второго понятого С выдала сотруднику полиции приобретенный один фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина перевязана нитями черного цвета, содержимое пакета было продемонстрировано сотрудником полиции в нем находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, внешне в сухом состоянии. С пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела на ранее врученные ей сотрудником полиции <данные изъяты> рублей около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> у ранее знакомого Рудаманов А.А. . Содержимое пакета было продемонстрировано сотрудником полиции, в нем находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии. Данный фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета был упакован в бумажный сверток и опечатан оттиском мастичной печати, какой именно в настоящее время не помнит, на бирке расписались она, второе участвующие лицо и С На свертке сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, содержание которой она в настоящее время не помнит. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи, с которым ее, второго участвующего лица и гр. С ознакомили и в котором они все расписались. (т.2 л.д. 1-3)
 
    Свидетель К, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии дала аналогичные свидетелю Л показания.     (т.2 л.д. 6-8)
 
    Свидетель Ы , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники полиции предложили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище мужчины цыганской национальности по имени «Рудаманов А », который занимается сбытом наркотических средств, на данное предложение он согласился. После чего, он, второй понятой, сотрудник полиции подъехали на автомобиле <данные изъяты>», белого цвета, без государственного регистрационного знака к дому № по <адрес>, время было примерно около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. У данного дома также находились сотрудники полиции, сотрудники Собр. <адрес> - одноэтажный, поделен на 2 половины, деревянный, окрашен краской зеленого цвета, вход в ограду дома осуществляется через металлическую калитку, перед домом расположен «полисадник», также рядом с металлической калиткой слева от нее расположен гараж. Они прошли через открытую калитку в левую половину дома. В доме расположены кухня и 2 комнаты. В доме находились 3 ранее незнакомых ему мужчин цыганской национальности, как они представились ими были Рудаманов А.А. , Я, Ф . Сотрудник полиции в кухне дома предъявил всем трем мужчинам постановление суда о производстве обыска в жилище, с которым они ознакомились и поставил свою подпись в постановлении. После чего, сотрудником полиции указанным мужчинам было предложено выдать имеющиеся у них денежные средства, предметы, вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота. На данное предложение Рудаманов, Я, Б пояснили, что у них ничего нет. Затем, сотрудником полиции в комнате указанного дома был произведен личный досмотр Рудаманов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанное процессуальное действие проводилось в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции Рудаманову А.А. было предложено выдать имеющиеся у него денежные средства, предметы, вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота. На данное предложение Рудаманов А.А. пояснил, что у него при себе ничего не имеется. Затем был проведен личный досмотр Рудаманова А.А., в ходе которого применялся прибор ультрафиолетового света «Блик». В ходе личного досмотра в правом переднем кармане светлых матерчатых брюк одетых на Рудаманове А.А. были обнаружены: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серию и номер в настоящее время не помнит, сотрудник полиции отразил их в протоколе личного досмотра, и фрагмент полиэтилена черного цвета, горловина завязана узлом, в котором находилось вещество в виде порошка и гранул светлого цвета, внешне в сухом состоянии. Рудаманов А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, а обнаруженное вещество, во фрагменте полиэтилена является наркотическим средством «героином», также принадлежит ему, и он его хранит для собственного употребления. После чего, сотрудником полиции обнаруженная купюра была освещена прибором ультрафиолетового света «Блик», и на самой купюре синим светом высветилась надпись «наркотик», и на купюре светились пятна оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Также сотрудником полиции указанным прибором были освещены руки Рудаманова А.А. и на ладонях также светились пятна оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Вышеуказанная купюра была изъята, упакована сотрудником полиции в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», на бирке, он, второй понятой, Рудаманов А.А., поставили свои росписи, на свертке сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись: «меченные деньги изъятые в ходе личного досмотра у гр. Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей». Обнаруженный вышеуказанный фрагмент полиэтилена с черного цвета с веществом светлого цвета был сотрудником полиции упакован в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК» на которой Рудаманов А.А., он, второй понятой поставили свои подписи, на свертке сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись: «Вещество изъятое у гр. Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ.». Затем по данному факту сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, который был оглашен тем вслух, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, каких – либо замечаний на протокол у Рудаманова не было. Также при освещении прибором ультрафиолетового света рук Рудаманова, у него светились ладони и пальцы рук. При личном досмотре в комнате кроме него, второго понятого, сотрудника полиции и досматриваемого никого не было. Затем, начался обыск дома. Сначала была осмотрена кухня, в ходе обыска в кухне Я, Рудаманов А.А., Ф находились все в кухне дома. Также в ходе обыска принимали участие 2 сотрудника кинологической службы с собаками. Обыск производился с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Сотрудником полиции повторно было предложено Рудаманову А.А., Я, Ф добровольно выдать вещества и предметы, изъятые или запрещенные в гражданском обороте. На что последние пояснили, что у них ничего нет. В ходе обыска в кухне дома на полке, которая расположена над печью была обнаружена вязанная шапка черного цвета, с отворотом, и в этом отвороте был обнаружен фрагмент полиэтилена синего цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, данный фрагмент полиэтилена с веществом и нитью был изъят сотрудником полиции упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», на бирке расписались все участвующие лица, на свертке была сделана пояснительная надпись: «вещество изъятое в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.». По – поводу обнаруженного фрагмента с веществом Рудаманов А.А., Я, Ф ничего не пояснили. На полке над печкой рядом с шапкой были обнаружены денежные средства различными купюрами, на вопрос кому принадлежат данные деньги Рудаманов А.А. пояснил, что ему. Все купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, на одной купюре достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер сейчас не помнит, высветилась надпись «наркотик» синим цветов, а сама купюра светилась пятнами оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Данная купюра сотрудником полиции была упакована в бумажный сверток, который был опечатан бумажной биркой, на которой все расписались, на свертке сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись: «меченные деньги изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес> 31.10.13г.». Затем, были осмотрены другие комнаты, но в них ничего обнаружено не было. Также на вешалке, которая расположена между кухней и комнатой в правом кармане куртки кожаной черного цвета был обнаружен сотовый телефон «О 100», имей в настоящее время не помнит, с сим-картой Билайн, номер не помнит, данный телефон был изъят, не упаковывался. Также в ходе обыска изымался сотовый телефон «<данные изъяты> имей не помнит, с сим-картой Билайн, номер не помнит, но где он был обнаружен он не помнит. В других комнатах ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, который он огласил вслух всем участвующим лица, и участвующие лица расписались в протоколе. Кроме того, после производства обыска, в кабинете № здания № по <адрес> в его присутствии и в присутствии 2 понятого в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции у Рудаманова А.А. были произведены смывы с рук. Первый ватный тампон был пропитан спиртовым раствором, и им были произведены смывы с кистей и пальцев рук Рудаманова А.А., затем данный тампон был упакован в полиэтиленовый мешочек, горловина перевязана нитью черного цвета, свободные концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати синего цвета: «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК». На бирке он, второй понятой, Рудаманов А.А. поставили свои росписи, также сотрудник полиции сделал пояснительную надпись: «Смывы с кистей и пальцев рук гражданина Рудаманова А.А. изъятые 31.10.13г.». Контрольный образец ватного тампона смоченный в спиртовом растворе был упакован в полиэтиленовый мешок с замком, горловина перевязана нитями черного цвета, к свободным концам нити прикреплена бумажная бирка с оттиском мастичной печати синего цвета: «Для пакетов № ГУ МВД РФ по АК», на которой он, второй понятой, Рудаманов поставили свои подписи, сотрудник полиции сделал пояснительную надпись: «Контрольный образец ватного тампона смоченный в спиртовом растворе изъятый ДД.ММ.ГГГГ.». По данному факту сотрудник полиции составил протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был оглашен им вслух и в нем они все расписались.                 (т.2 л.д. 136-141)
 
    Свидетель Ш , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия дал аналогичные свидетелю Ы показания.    (т.2 л.д. 128-133)
 
    Свидетель Ф, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ранее у него была сим- карта номер которой <данные изъяты>, которая на него не зарегистрирована данную сим-карту дал его брат Рудаманов Ян, этой сим- картой он пользовался примерно с ДД.ММ.ГГГГ и до 03.04.2013. У него есть дядя Рудаманов А.А. , прозвище которого «Липиша», тот в настоящее время содержится в СИЗО. Ранее Рудаманов А.А. проживал по адресу: <адрес>, стал он там жить ДД.ММ.ГГГГ, этот дом принадлежит его родственнику Р , и ДД.ММ.ГГГГ в нем стал проживать Рудаманов А.А. , кто ему разрешал жить в доме точно не знает. Я является дальним родственником Рудаманов А.А. , они общаются, и когда он как –то приходил к дяде, то видел там Я, тот был тоже в гостях у дяди. Так, ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов пришел в гости к дяди, в доме находился дядя, затем, через некоторое время пришел Я принес с собой вино. Рудаманов накрыл стол, они втроем сели за стол, хотели выпить спиртное и тут в дом ворвались сотрудники Собр, после чего, в дом прошли сотрудники полиции и 2 понятых – ранее незнакомых ему парней. В кухне дома сотрудник полиции предъявил всем им постановление суда о производстве обыска в жилище, с которым он, Рудаманов А.А., Я ознакомились и поставили свою подпись в постановлении. После чего, сотрудником полиции им было предложено выдать имеющиеся денежные средства, предметы, вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота, наркотики, на данное предложение он, Рудаманов, Я пояснили, что у них такого подобного нет. Затем, сотрудник полиции в отдельную комнату завел Я, через некоторое время вышел, затем в отдельную комнату завели Рудаманов А.А. , через некоторое время тот вышел. Пока он находился в кухне, то слышал разговор, кто говорил, не помнит, что Рудаманова и Я досматривали, в ходе досмотра обнаружил и изъяли, у них какое-то вещество, а также деньги. Затем, началось производство обыска в доме. Сначала была осмотрена кухня, где находились он, Я и Рудаманов. Сотрудники полиции повторно предложили ему, Рудаманову, Я добровольно выдать вещества и предметы, изъятые или запрещенные в гражданском обороте. На что они втроем ответили отказом. В ходе обыска в кухне дома на полке, которая расположена над печью была обнаружена вязанная шапка черного цвета, с отворотом, и в этом отвороте был обнаружен фрагмент полиэтилена синего цвета, горловина которого завязана нитями черного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул внешне в сухом состоянии, данный фрагмент полиэтилена с веществом и нитью был изъят сотрудником полиции упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой, сделана пояснительная надпись. По поводу обнаруженного фрагмента с веществом он пояснил, что он ему не принадлежит, кому принадлежит, не знает, а шапка, в которой был обнаружен этот фрагмент принадлежит Рудаманов А.А. . Рудаманов и Я поясняли, что этот фрагмент им не принадлежит, что его подкинули сами же сотрудники полиции. Также на полке над печкой рядом с шапкой были обнаружены денежные средства различными купюрами, на вопрос кому принадлежат данные деньги Рудаманов пояснил, что ему. Все купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, на одной купюре достоинством <данные изъяты> серию и номер не помнит, высветилась надпись «наркотик» синим цветов, а сама купюра светилась пятнами оранжевого цвета, чего не было видно при обычном освещении. Данная купюра сотрудником полиции была изъята и упакована в бумажный сверток, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, была сделана пояснительная надпись. Затем, были осмотрены другие комнаты, но в них ничего обнаружено не было. Входе обыска в доме на вешалке из куртки черного цвета был извлечен и изъят его сотовый телефон «Самсунг», китайского производства, документов на него нет, в него была вставлена сим-карта номер которой <данные изъяты>, также был изъят телефон у Рудаманова, какой, уже не помнит. По факту обыска сотрудником полиции был составлен протокол обыска, который был оглашен вслух, где все участвующие лица поставили свои подписи. Пока он находился в доме, то не видел, чтобы кто-то из присутствующих лиц в доме, что – либо подбрасывал кому-то. Пока досматривали Рудаманова и Я, он постоянно находился в кухне дома, и он не видел, чтобы кто-то из присутствующих в доме что-то клал на печку. В ДД.ММ.ГГГГ он звонил на номер телефона Рудаманова, который он не помнит, разговаривал с ним, также звонил ему и ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Рудаманов А. торгует героином он не знал.            (т.3 л.д. 12-14)
 
    Свидетель Г, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он пользуется сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, которая зарегистрирована на его мать – Г. Он знаком с Рудаманов А.А. около 10 лет, возможно больше, кличка у него «Липиша». В ДД.ММ.ГГГГ года он от общих знакомых, данные которых называть отказывается, узнал, что Рудаманов А.А. занимается сбытом «героина», и поскольку он на тот период употреблял наркотики - «героин», то в конце августа 2013 года позвонил на сотовый телефон Рудаманова, поинтересовался, есть ли у того героин. Во время разговора по телефону Рудаманов сказал, что у него есть героин, и тот ему его продаст. Договорились о встрече. Так, первый раз героин Рудаманов продал ему в районе <адрес>», дату не помнит, за <данные изъяты> рублей 1 «башик», сколько там по весу героина было не знает. Стал приобретать героин для личного употребления только у Рудаманов А.А. . Так, он предварительно с ним созванивался, говорил на какую сумму ему нужен героин, поскольку приобретал на сумму от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, тот ему определял место продажи, как правило, это было всегда район <адрес>», они с ним встречались, Рудаманов подъезжал на место встречи на разных автомобилях, возможно, это были такси, он был пешком, передавал Рудаманову деньги, тот ему наркотик и они с ним расходились. Героин, был всегда расфасован в полиэтилен различных цветов, горловина полиэтилена была завязана узлом, либо нитями. Героин он приобретал для личного употребления, без цели последующего сбыта. В районе «<адрес>» он приобретал героин у Рудаманова А. с конца ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ. Затем, стал его приобретать в районе места жительства Рудаманова – <адрес>, они также с ним созванивались, договаривались о встречи, встречались в частном секторе в районе места его жительства, передавал Рудаманову деньги, а тот ему наркотик и они расходились. Также примерно ДД.ММ.ГГГГ несколько раз они с Рудамановым ездили на такси, в район <адрес>», останавливались у частного кирпичного дом по <адрес>, номер дома не знает, но знает, что в нем проживает цыган по кличке «<данные изъяты>», Рудаманов заходил в этот дом, потом выходил из него и отдавал ему наркотик. Героин он у Рудаманова приобретал каждый день, бывало в день несколько раз, но бывали периоды, что дня 3-4 или неделю вообще не брал героин, поскольку либо у него денег не было, либо героина не было у Рудаманова. Потом он узнал от общих знакомых, что ДД.ММ.ГГГГ Рудаманова задержали сотрудники полиции, и он в день задержания также приобретал у него героин для себя, на сумму <данные изъяты> рублей, происходило это в районе 7 <адрес>, во второй половине дня, героин был упакован в полиэтилен.             (т.2 л.д. 146-148)
 
    Свидетель О, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, которой он пользуется около 3 лет, зарегистрирована не на него, на кого уже не помнит, ее кто-то отдал из знакомых. С Рудаманов А.А. он вместе отбывал наказание ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, он знает его кличку- <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Рудаманов А.А. , где, не помнит, и в ходе разговора Рудаманов сказал, что может продавать ему «героин», поскольку знал, что он ранее употреблял наркотики, был наркотически зависимым лицом, но потом перестал употреблять «героин», и когда ему Рудаманов сказал, что продает «героин», то у него возникло желание вновь начать употреблять «героин». Также при встрече ему Рудаманов дал свой номер телефона, на память его не помнит, последние цифры вроде <данные изъяты>». После их встречи на следующий день он позвонил Рудаманову, сказал, что хочет купить «героин», тот спросил, а сколько есть денег, на что он ответил Рудаманову, что у него есть <данные изъяты> рублей, тот сказал, что на «башик» хватит. Они с ним договорились встретиться у дома, в котором тот проживал - № по <адрес>, дом одноэтажный, деревянный, окрашен краской зеленого цвета, имеет металлическую калитку. Он когда, подходил к калитке, то позвонил Рудаманову, сказал, что подходит, а когда он подошел, то к нему вышел Рудаманов, он отдал ему <данные изъяты> рублей, Рудаманов передал «героин», который был упакован во фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина завязана узлом. Он забрал «героин», ушел, приобрел, для личного употребления, все происходило ДД.ММ.ГГГГ, когда точно не помнит. Потом, он стал приобретать «героин», у Рудаманова каждую неделю, также с ним созванивался, подходил к дому, а тот к нему выходил, выносил наркотик, он отдавал деньги, приобретал у него всегда на <данные изъяты> рублей, но иногда бывало и больше. «героин» всегда был упакован в полиэтилен, практически всегда желтого цвета, горловина завязана узлом. Несколько раз он звонил Рудаманову, но тот говорил, что у него нет «героина», что за ним нужно съездить. Он на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> подъезжал к дому Рудаманова, тот к нему выходил, и они ехали в район «<данные изъяты>», дорогу первый раз тот ему показывал, останавливался по <адрес>, у частного дома, номер не помнит, Рудаманов выходил из машины и направлялся к угловому дому по <адрес>, знал, что там живет цыган по кличке «<данные изъяты>». Рудаманов заходил в этот дом, предварительно брал у него деньги, затем, через некоторое время возвращался, и в салоне автомобиля передавал ему «героин», потом он отвозил Рудаманова до его дома. Сколько раз они ездили к данному дому, точно не помнит, но не менее 2 раз. Когда, он приходил к Рудаманову за «героином», то видел во дворе его дома, раннее ему незнакомого цыгана, Рудаманов называл его «<данные изъяты> и он понял, что «<данные изъяты>» живет у Рудаманова дома. Не отрицает того факта, что звонил Рудаманову ДД.ММ.ГГГГ, договаривался о покупке наркотика, и приобретал его в эти дни, практически сразу же после звонка, то есть в основном «героин» был у Рудаманова всегда. Затем, ДД.ММ.ГГГГ. он звонил Рудаманову, но абонент был недоступен, потом он опять звонил, но абонент был также недоступен, и он понял, что Рудаманова задержали сотрудники полиции. Героин у Рудаманова он приобретал для личного употребления, без цели сбыта.
 
        (т.3 л.д. 1-3)
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путём, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а в своей совокупности, достаточными для утверждения, что вина подсудимого Рудаманова А.А. в инкриминируемом тому преступлении установлена и доказана. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющимися сотрудниками полиции, оглашенным из материалов предварительного следствия, взятых судом за основу, не имеется. Они объективно подтверждают факты проведения проверочных закупок, личного досмотра лица, выступившего в качестве приобретателя наркотического средства, названной С, вручения денежных средств последней с целью приобретения той наркотического средства, выдачи наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также проведенного в жилище осуждаемого обыска и его личного досмотра. Причин для оговора подсудимого свидетелями, не установлено.
 
    Вина подсудимого, в совершении особо тяжкого преступления – сбыте наркотических средств, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Так, законность проведения всех оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) «проверочных закупок», имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении определенного лица – подсудимого, а именно:
 
    - Постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных, в соответствии с требованиями п.4 ч.1 и ч.3 ст.6, ч.7 ст.8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том 1 л.д.10, л.д.110).
 
    -Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в органы следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых рассекречены и переданы в СУ МУ МВД России «Бийское» оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по фактам сбыта Рудамановым А.А. 13 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, соответственно, лицу, выступавшему в качестве приобретателя наркотического средства, названному «С» ( том 1 л.д.8-9, л.д.108).
 
    -Рапортами об обнаружении признаков преступления от 13 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 мин. в служебном кабинете № 15, расположенном по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в служебном кабинете, расположенном по адресу <адрес>, гражданка С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения добровольно выдала вещество, приобретенное в ходе проверочных закупок, являющееся наркотическим средством. (т.1 л.д. 37, 132)
 
    Достоверность всех оперативно-розыскных мероприятий, подтвердила, допрошенная в судебном заседании свидетель, являющаяся «закупщиком» наркотических средств, данные о личности которой, были засекречены «С», которая пояснила, что действительно оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проводились, подтвердила обстоятельства их проведения: досмотра и вручения ей денежных средств, выдачи приобретённого той наркотического средства у Рудаманова А.А..
 
    Кроме того, законность проведения оперативных и иных мероприятий и достаточность к тому оснований, подтверждена показаниями сотрудников полиции: Б, Щ, Ш, Ю, Б, Ч которые находились при исполнении служебных обязанностей. Суд, признает их показания, объективными, согласующимися с другими собранными по делу доказательствами. Указанные свидетели, не были ранее знакомы с подсудимым, что подтверждает объективность и достоверность, данных ими показаний.
 
    Причастность подсудимого к сбыту наркотического средства, так же подтверждена показаниями свидетелей названных С и П данными в ходе предварительного следствия, которые пояснили, что неоднократно в <данные изъяты> году приобретали у Рудаманов А.А. наркотическое средство «героин» для собственного употребления. Аналогичные показания, С и П дали при проведении опознания Рудаманова, что свидетельствует о последовательности изложенных показаний, их неизменности, что позволяет суду сделать вывод об их объективности и достоверности.
 
    По всем оперативно-розыскным мероприятиям лицо, непосредственно покупавшее наркотическое средство у подсудимого – «С», была досмотрена, ей были вручены денежные средства, после закупки наркотических средств последней были добровольно выданы, что подтверждается, изученными в судебном заседании соответствующими доказательствами, а именно:
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ. гр. С в ходе, которого у последней ничего не обнаружено и не было. ( т. 1 л.д.14-16)
 
    -Заявлением «С» от ДД.ММ.ГГГГ. о согласии участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.13)
 
    -Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в 15 часов 45 минут гр. С вручены три денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей имеющие серии и номера:<данные изъяты>
 
    -Актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 17 часов гр. С в служебном кабинете № здания по <адрес>, добровольно выдала 1 фрагмент полиэтилена желтого цвета, с веществом светлого цвета. ( т. 1 л.д.26)
 
    -Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой вещество представленное на исследование в упакованном и опечатанном виде с надписью: «Вещество выданное добровольно гр.С ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма. (т.1 л.д.36)
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ. гр. С в ходе, которого у последней ничего не обнаружено и не было. ( т. 1 л.д.114-115)
 
    -Заявлением «С» от ДД.ММ.ГГГГ. о согласии участвовать ДД.ММ.ГГГГ. в ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.113)
 
    -Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в 16 часов 29 минут гр. С вручены две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые имеют серии и номера: <данные изъяты>
 
    -Актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в 17 часов 30 минут гр. С в служебном кабинете № здания по <адрес>, добровольно выдала 1 фрагмент полиэтилена белого цвета, с веществом светлого цвета. (т.1 л.д.122)
 
    -Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой вещество представленное на исследование в упакованном и опечатанном виде с надписью: «Вещество выданное добровольно гр.С ДД.ММ.ГГГГ.», является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,<данные изъяты> грамма. (т.1 л.д.131)
 
    -Протоколом обследования транспортного средства автомобиля «Toyota Avensis» без регистрационных знаков, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, оперуполномоченным Щ в присутствии понятых, С и оперуполномоченного Б был обследован припаркованный около здания по <адрес> с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе обследования ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д.119-120)
 
    Причастность подсудимого Рудаманова А.А. к сбыту наркотических средств, так же подтверждается:
 
    -Поручением следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ органу дознания дано поручение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рудаманова А.А. с целью получения дополнительных доказательств, а так же документирования каналов поставки и сбыта наркотических средств, установление и изъятие денежных купюр, которые были вручены С для проведения проверочных закупок наркотических средств, а также было порчено проведение обыска в жилище Рудаманова А.А., по адресу: <адрес>, с целью изобличения преступной деятельности Рудаманова А.А., осуществить контроль и запись телефонных переговоров Рудаманова А.А. (т.1 л.д.44-45)
 
        -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящиеся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого по адресу: г.Бийск, ул. Горького, 229 у Рудаманова Александра Александровича в присутствии понятых было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, на которой при освещении прибором ультрафиолетового света «Блик» высветилось слово «Наркотик», которое не было видно при обычном освещении, фрагмент полиэтилена с веществом в виде порошка гранул светлого цвета (Том 1 л.д. 158-161).
 
    - Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в котором проживал Рудаманов А.А., в ходе которого в период времени с 20 часов до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в кухне на печке в шапке, был изъят фрагмент полиэтилена синего цвета с веществом светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты> имей <данные изъяты> сотовый телефон «О 100», имей <данные изъяты>, денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, на которой после освещения прибором ультрафиолетового света высветилось слово «Наркотик», которое было не видно при обычном освещении,     то есть та, которая была вручена С сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств, что так же не оставляет у суда сомнения в том, что именно подсудимый сбыл С наркотическое средство, поскольку в ходе обыска Рудаманов пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, кроме того следовые количества наркотического средства были обнаружены на смывах с рук последнего. (т.1 л.д. 189-194)
 
    Не оставляет у суда сомнения в том, что, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рудаманова и обыска в <адрес> фрагменты полиэтилена с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеи принадлежит именно подсудимому Рудаманову, так как в судебном заседании достоверно установлено, что последний осуществлял незаконный сбыт указанного наркотического средства в том числе в доме по указанному выше адресу.
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, на ватный тампон сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Рудаманова А.А. а также изготовлен контрольный ватный тампон.
 
                 (т.1 л.д.162)
 
        -Актами применения служебной собаки. (т.1. л.д.193, 194)
 
        -рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 50 мин. в ходе личного досмотра Рудаманова А.А. в <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета,
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе обыска в <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета. Вещество изъятое в ходе личного досмотра Рудаманова и в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1 л.д.166, 197)
 
    Кроме того, факт сбыта наркотических средств подсудимым Рудамановым А.А. подтверждается изученными в судебном заседании показаниями свидетелей «С», «П», Г, О, данными в ходе следствия, которые пояснили, что неоднократно приобретали наркотическое средство – героин у Рудаманова А.А., вне проверочных закупок, что не оставляет у суда сомнения в причастности осуждаемого к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    Согласно заключений судебных химических экспертиз № от 22.11.2013г., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, выданное С ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 90-91), вещество, выданное С ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила 0<данные изъяты> грамма (1 л.д. 143-144), вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рудаманова А.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма. На смывах с рук Рудаманова А.А. обнаружено наркотически активное средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин в следовых количествах (т.1 л.д. 172-174), вещество, изъятое в ходе обыска в доме Рудаманова А.А. <данные изъяты>. является наркотическим средством - смесью содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма. (т.1 л.д. 204-205)
 
    Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма, выданное С ДД.ММ.ГГГГ     и наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса смеси составила <данные изъяты> грамма, выданное С ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и принадлежали ранее единой массе, (т.2 л.д. 83-114)
 
    Наркотические средства, ватные тампоны, денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны «Самсунг», «О 100» были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют соответствующие протокол и постановление (том 1 л.д. 241-246, 247-248)
 
    Кроме того, вина Рудаманова А.А. в инкриминируемом тому преступлении нашла свое подтверждение в изученных судебным заседании материалах дела:
 
    - Протоколе просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были просмотрены и прослушаны с участием свидетеля С: диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., в ходе просмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. на улице Рудаманов А.А. передал С на <данные изъяты> рублей героин, а также ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> передал на ДД.ММ.ГГГГ рублей героин С (т.2 л.д. 22-25)
 
    -Постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А., диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Рудаманова А.А.                        (т.2 л.д. 27)
 
         Диски с видеозаписями проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и 31.10.13г. у Рудаманова А.А.,были непосредственно просмотрены в судебном заседании, из просмотра которых установлены факты передачи наркотического средства Рудамановым А.А. лицу выступившему в качестве «закупщика» - наркотических средств «С» при проведении проверочных закупок 13 и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    -Протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, с участием переводчика цыганского языка, в ходе которого был прослушан диск с записью телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Рудаманов А.А., было установлено, что наркотически зависимые лица звонили Рудаманову А.А., тот с ними договаривался о продаже наркотика, соблюдая при этом меры конспирации называя наркотик «бутылочка», «сено».     (т.2 л.д. 153-263)
 
    -Постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором в качестве вещественного доказательства признан и приобщен: диск с записью телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Рудаманов А.А.(т.2 л.д. 264) Факт пользования именно этим абонентским номером подсудимым с целью назначения встреч для сбыта наркотических средств подтверждают в своих показаниях свидетели «С», «П и О , которые признаны судом достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Кроме того, в ходе судебного заседания были прослушаны диски с записями вышеуказанных телефонных переговоров с участием переводчика с цыганского языка, поскольку переговоры содержали цыганскую речь, данные о личности которого были засекречены в целях безопасности последнего, перевод осуществлялся в условиях исключающих визуальное наблюдение последнего с использованием технических средств, изменяющих голос.
 
    В ходе прослушивания указанных записей телефонных переговоров судом было установлено, что в целях конспирации, подсудимым и иными лицами для обозначения наркотического средства, использовались слова: «Сено». «Бутылочка».
 
    Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального законодательства, а также ст.6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают признакам относимости, подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора.
 
    Согласно, заключения эксперта № 020/2014-«С» от 29.01.2014 года, Рудаманов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>
 
    Выводы экспертов о психическом состоянии подсудимого подтверждаются материалами дела, в суде не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение его психическую полноценность, подсудимый хорошо ориентируется в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, в связи с чем, суд признает Рудаманова А.А. к инкриминированному преступлению вменяемым.
 
    На основании акта № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, Рудаманов А.А. страдает зависимостью от <данные изъяты> нуждается в лечении. (Том 1 л.д.95-96)
 
    Не доверять заключению экспертов, имеющих специальные познания, у суда нет оснований.
 
    Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, проанализировав их показания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Рудаоманова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств 13 и ДД.ММ.ГГГГ, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а преступные действия Рудаманова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    То есть суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом предварительного следствия, и считает, что характер тождественных действий подсудимого, непродолжительный период времени между проведением проверочных закупок с середины октября до конца октября 2013 года, отсутствие доказательств на самостоятельный умысел, свидетельствуют о том, что его действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели - сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца благодаря действиям сотрудников полиции.
 
    Неоконченный состав преступления, направленного на сбыт наркотических средств, вызван изъятием наркотических средств из гражданского оборота сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка».
 
    Суд считает доказанным умысел Рудаманова А.А. на сбыт наркотического средства. К указанным выводам суд приходит на основании анализа следующих доказательств. Из показаний свидетелей «С», Г, «П и О , следует, что на протяжении нескольких месяцев с августа 2013 года до начала октября 2013 года они неоднократно, 5-6 раз и более, приобретали у Рудаманова наркотическое средство «героин», расфасованное определенными дозами в удобную для сбыта упаковку – полиэтилен разных цветов, но в основном желтого цвета, горловина которого была завязан узлом, либо перевязана нитями. Также об умысле на сбыт свидетельствует схожее по размеру количество наркотического средства <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, добровольно выданное «С», 0,79 и 0,33 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Рудаманова и обыска в доме по месту его проживания, похожая расфасовка –фрагмент полимерной пленки и его аналогичный химический состав, а именно: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин.
 
    Кроме того, согласно заключения химической экспертизы №, наркотическое средство, выданное С ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и принадлежали ранее единой массе, что достоверно указывает на умысел осуждаемого Рудаманова направленный именно на сбыт наркотических средств, при этом версию о том, что наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, Рудаманов хранил 13 и ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления – несостоятельной.
 
    На наличие умысла, именно на сбыт наркотических средств, указывает и характер действий подсудимого, который договаривался о месте и встрече с покупателями наркотического средства по сотовому телефону, в целях конспирации, для обозначения наркотического средства, использовались слова: «Сено». «Бутылочка», назначая встречи в различных местах, но в районе своего места жительства (район Льнокомбината) или непосредственно по месту своего проживания, по адресу <адрес>, с целью не быть уличенным в сбыте наркотических средств.
 
    Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении проверочных закупок подстрекательства, склонения, побуждения Рудоманова А.А. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, поскольку они проводились, в связи с уже имеющейся у них информацией о незаконном сбыте Рудамановым А.А. наркотических средств, что следует из показаний свидетелей Б, Ш, Щ, Ю, Б, Ч Г <данные изъяты> о том, что Рудаманов сбывал наркотические средства до проведения проверочных закупок, что указывает на формирование у него умысла на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Проверочные закупки проведены на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения проверочных закупок, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.
 
    Действия сотрудников полиции соответствовали целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, закрепленным в статьях 2 и 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания доказательств, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ не соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона в судебном заседании не установлено.
 
    При проведении второй проверочной закупки – ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции также не было допущено провокации, поскольку она проводилась во исполнение отдельного поручения следователя, по основаниям, в том числе, не связанным с проведением первоначальной закупки, для выявления каналов поставки Рудаманову наркотических средств.
 
    Масса, наркотических средств, соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма – добровольно выданное «закупщиком наркотических средств –С» 13 и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое у Рудаманова в ходе личного досмотра и в ходе обыска в его жилище <данные изъяты>. наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, соответственно, их наименование, а также химический состав наркотических средств, установлены заключениями проведенных по делу судебных химических экспертиз, согласно которым героин (диацетилморфин) входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлен значительный размер наркотических средств, а именно: героина (диацетилморфина), массой свыше 0,5 грамма. С учетом данных положений закрепленных в Постановлении Правительства РФ, суд считает, что квалификация действий Рудаманова А.А. по пункту «б», данной органом следствия за неоконченное преступление, предусмотренное именно частью третьей статьи 228-1 Уголовного кодекса РФ – верной, поскольку масса наркотического средства, изъятая в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота у Рудаманова А.А. сотрудниками полиции, в совокупности составила <данные изъяты> грамма, что относится к значительному размеру.
 
    При изучении личности осуждаемого Рудаманова А.А. установлено, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Рудаманову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ при назначении наказания Рудаманову А.А., суд не находит.
 
    Однако, при назначении наказания подсудимому Рудаманову А.А., суд, изложенные смягчающие обстоятельства, а также данные о личности осуждаемого, установленные судом, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить Рудаманову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в совершении которой, он признан виновным.
 
    Учитывая, что подсудимый Рудаманов А.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Из исследованных материалов дела, следует, что в порядке ст.91-92 УПК РФ, Рудаманов А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» (том 1 л.д.62-65). Дата и время задержания, подсудимым Рудамановым А.А. не оспариваются, со слов последнего, соответствует фактическому задержанию, а потому время предварительного заключения Рудаманова А.А., подлежит зачету в срок отбытого наказания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рудаманов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Срок наказания осужденного Рудаманова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Рудаманову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть осужденному Рудаманову А.А. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Взыскать с осужденного Рудаманова А.А. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 17710 (семнадцать тысяч семьсот десять) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: