Приговор от 13 января 2014 года №1-382/2013

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-382/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-382/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    13 января 2014 года                                           г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего судьи      Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого          Горбенко Р.В.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н.,
 
    представившего удостоверение №4905, ордер №119004,
 
    потерпевшей         И.Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Горбенко Р.В., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Горбенко Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущербагражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Горбенко Р.В., находясь в <адрес>, где проживал его знакомый И.О.В., имея умысел на совершение мошенничества, зная о том что И.О.В. хочет отремонтировать скутер <данные изъяты> принадлежащий И.Н.В., путем обмана, при заведомом отсутствии намерения выполнить свои обязательства по осуществлению ремонта, убедил И.О.В. в намерении выполнить его обязательства по ремонту, И.О.В. в свою очередь, поверив действительности слов Горбенко Р.В, передал ему скутер <данные изъяты> стоимостью согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 23 667 руб. Осуществляя свой преступный умысел, Горбенко Р.В. уклонившись от принятых на себя обязательств по осуществлению ремонта скутера <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ продал его неустановленному лицу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 23 667 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Горбенко Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Горбенко Р.В. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущербагражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Горбенко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является данная им явка с повинной, частичное возмещение вреда потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Горбенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Горбенко Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: светокопии паспорта скутера <данные изъяты> и гарантийного талона, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Горбенко Р.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: