Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-382/2013
Уг. дело № 1- 382 /2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Сокрашкина Е.Г.,
Защитника Петренко Л. В., предоставившей удостоверение и ордер,
Подсудимого Батраева Н. Е.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батраева Н .Е., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,
УСТАНОВИЛ:
Батраев Н. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: около 07 часов 00 минут дата он, находясь рядом с торговым киоском -----, расположенным адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих лиц, применяя физическую силу, отогнул боковую часть крыши вышеуказанного торгового киоска, тем самым незаконно проник вовнутрь. Затем, Батраев Н. Е., продолжая свои преступные действия, тайно похитил мужские сорочки в количестве 3 штук, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, и три мужские сорочки стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1350 рублей. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Батраев Н. Е. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Батраева Н. Е. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Батраев Н. Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также сообщил суду, что он имеет желание через своих родственников возместить потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб.
Защитник Петренко Л. В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, на суд не явилась; в своем заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Батраеву Н. Е. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Батраева Н. Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий подсудимого Батраева Н. Е. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Батраева Н. Е. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Батраева Н. Е. (л.д. 83-112), ------
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Батраеву Н. Е., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание подсудимого Батраева Н.Е. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него явки с повинной.
Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, так как на момент совершения данного преступления у него имелись непогашенные судимости по 2 приговорам за умышленные преступления, являющиеся тяжкими, по которым он отбывал реальное лишение свободы, и он вновь совершил преступление средней тяжести.
Таким образом, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, несмотря на наличие явки с повинной, в отношении подсудимого Батраева Н. Е. не может быть применено положение ст. 62 ч.1 УК РФ.
Следовательно, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Батраевым Н. Е. преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести; мотивы его совершения; все обстоятельства дела; ------ характеристику его личности; а также то, что он имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления; суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание выше указанное смягчающее обстоятельство и то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 62 ч.5 УК РФ.
Учитывая размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от совершенного им преступления; суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Суду известно, что на данный момент у подсудимого Батраева Н. Е. имеется непогашенная судимость ------. В связи с тем, что данное преступление им совершено до указанного осуждения, наказание по данному приговору и по приговору от дата должны быть соединены в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. Однако, в связи с тем, что вышеуказанный приговор не вступил в законную силу, суд считает преждевременным рассмотрение вопроса о сложении наказаний. Этот вопрос может быть решен судом после вступления приговоров в законную силу в порядке ст. 397 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батраева Н .Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному уголовному делу в апелляционный срок в отношении Батраева Н. Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Батраеву Н. Е. исчислять с дата.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
Судья Г.Г. Трынова